Какой фильм был самым кассовым в год вашего рождения?

Игры

Содержание

Тем, кто не знает, какой бы фильм посмотреть сегодня вечером, предлагаем игру: познакомьтесь с картиной, которая была самой кассовой в год вашего рождения. Если нужный год отсутствует или фильм благополучно просмотрен, можно воспользоваться методом тыка или пойти по порядку.

Каких только фильмов нет в этом списке: от сверхдорогих блокбастеров до камерных артхаусных работ, от мультфильмов до триллеров, от комедий до драм. Некоторые картины заслужили оценки в районе 9/10 от взыскательных зрителей, другие едва перевалили за скромную шестерку, а о разнообразии отзывов критиков и упоминать страшновато. Все эти фильмы объединяет одно: неуемный зрительский интерес. Каждая картина в списке окупилась несколько раз (от 3 до 80!) и вошла в историю. Уважающий себя киноман просто обязан посмотреть все.

2010

История игрушек 3

Бюджет: 200 миллионов долларов.

Сборы: 1,1 миллиарда долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,3.

Сюжет: Герой первых частей Энди вырос — старые игрушки ему больше не нужны. Юноша хочет оставить их на чердаке, но коробку по ошибке отвозят в детский сад «Солнышко», где правит злой плюшевый медведь Лотсо. Ковбою Вуди удается сбежать, и теперь он должен спасти друзей и победить тиранию Лотсо.

история игрушек 3

2009

Аватар

Бюджет: 237 миллионов долларов.

Сборы: 2,8 миллиарда долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,8.

Сюжет: 2154 год. Земляне добывают полезные ресурсы на планете Пандора, разрушая естественную среду обитания местных жителей — народа на’ви. Изучением пришельцев занимается группа ученых, вооруженных аватарами — гибридами тел на’ви и человека, которыми управляют ученые. У разбитого параличом морпеха Джейка Салли тоже есть свой аватар, и в его теле он чувствует себя куда счастливее, чем в собственном. Джейку предстоит выбрать между верностью родной планете и верностью миру, который вернул его к жизни.

аватар кадры

2008

Темный рыцарь

Бюджет: 185 миллионов долларов.

Сборы: 1 миллиард долларов.

Рейтинг на IMDb: 9.

Сюжет: Бэтмен вместе с новым окружным прокурором Харви Дентом успешно сражается с мафией в Готэме, но, увлекшись этой битвой, они не замечают появление нового криминального гения — сумасшедшего Джокера. Он не остановится ни перед чем, чтобы захватить власть в городе и сломить своих врагов.

Темный рыцарь

2007

Пираты Карибского моря: на краю света

Бюджет: 300 миллионов долларов.

Сборы: 963 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,1.

Сюжет: Элизабет Соунн, Уилл Тернер и капитан Барбосса плывут на край света, чтобы вернуть в мир живых капитана Джека Воробья. Вместе им предстоит остановить британскую Ост-Индийскую компанию, которая стремится уничтожить всех пиратов. Ситуация осложняется тем, что на стороне британского правительства вынужденно выступает капитан Дейви Джонс.

Пираты Карибского моря: На краю света

2006

Пираты Карибского моря: сундук мертвеца

Бюджет: 225 миллионов долларов.

Сборы: 1,1 миллиарда долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,3.

Сюжет: У капитана Джека Воробья снова серьезные проблемы — он должен Дейви Джонсу, капитану призрачного «Голландца», сто лет службы на его корабле, иначе Джонс натравит на Джека свое чудовище. Единственный способ избежать наказания — выкрасть у Джонса ключ от сундука с его сердцем. Помочь Джеку в этом вызываются Элизабет Суонн и Уилл Тернер, которые во всей этой истории преследуют свои интересы.

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца

2005

Гарри Поттер и Кубок огня

Бюджет: 150 миллионов долларов.

Сборы: 897 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,7.

Сюжет: В Хогвартсе проходит престижное международное состязание — Турнир трех волшебников. Кто-то подкидывает имя Гарри в список участников, и теперь ему предстоит пройти три сложнейших, опаснейших задания. Тем временем над волшебным миром сгущаются тучи: снова собираются Пожиратели смерти и ходят упорные слухи, что Темный Лорд скоро вернется.

Гарри Поттер и Кубок Огня

2004

Шрек 2

Бюджет: 150 миллионов долларов.

Сборы: 920 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,2.

Сюжет: Шрек и Фиона едут на медовый месяц к родителям принцессы, которые совсем не рады этому браку. Фиона должна была выйти замуж за принца Чарминга, и теперь его мать, всемогущая Фея-крестная, сделает все, чтобы разлучить Шрека с женой и устроить свадьбу сына с принцессой.

Шрек 2

2003

Властелин колец: возвращение короля

Бюджет: 94 миллиона долларов.

Сборы: 1,12 миллиарда долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,9.

Сюжет: Сэму и Фродо остается преодолеть последний, самый тяжелый отрезок пути к пропасти, где можно уничтожить кольцо. Тем временем объединенные силы людей, эльфов, гномов и других светлых существ дают решающий бой ордам Саурона.

Властелин колец: Возвращение короля

2002

Властелин колец: две крепости

Бюджет: 94 миллиона долларов.

Сборы: 926 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,7.

Сюжет: Братство кольца распадается на три части: Сэм и Фродо продолжают путь к Мордору, ведомые коварным Голлумом. Другие хоббиты, Леголас, Гимли и Арагорн разными путями приходят в Изенгард, где проходит первая крупная битва между силами добра и зла.

Властелин колец: Две крепости

2001

Гарри Поттер и философский камень

Бюджет: 125 миллионов долларов.

Сборы: 975 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,6.

Сюжет: Сирота Гарри Поттер в одиннадцатый день рождения узнает, что он волшебник. В школе волшебства Хогвартс у него начинается новая счастливая жизнь, омраченная только одним обстоятельством. Родителей Гарри убил самый могущественный злой волшебник в мире. После нападения на Поттеров он почти умер и теперь ищет возможность вернуться и отомстить.

Гарри Поттер и Философский камень

2000

Миссия невыполнима — 2

Бюджет: 125 миллионов долларов.

Сборы: 546 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 6,1.

Сюжет: Русский ученый изобрел универсальное лекарство от гриппа. Для проверки он разработал специальный, очень сильный, вирус, который попал в руки террористов. Теперь Итану Ханту нужно предотвратить биологическую катастрофу.

Миссия невыполнима 2

1999

Звездные войны. Эпизод I: скрытая угроза

Бюджет: 125 миллионов долларов.

Сборы: 1 миллиард долларов.

Рейтинг на IMDb: 6,5.

Сюжет: Рыцари-джедаи Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби отправляются на планету Набу, чтобы урегулировать конфликт между Галактической республикой и Торговой федерацией (прообразом Империи). Переговоры проваливаются, и джедаи вместе с королевой Набу Падме встают на тропу войны. На одной из планет они находят мальчика-раба Энакина Скайуокера, который обладает огромной Силой.

Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

1998

Армагеддон

Бюджет: 140 миллионов долларов.

Сборы: 554 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 6,7.

Сюжет: К Земле приближается гигантский астероид, который должен уничтожить все живое. Но ученые разрабатывают план спасения: нужно заложить в центр астероида атомную бомбу и взорвать ее, тогда осколки космического тела пролетят на безопасном расстоянии от Земли. Дело за малым: собрать команду космонавтов и ученых, готовых ради этого даже пожертвовать своей жизнью.

Армагеддон

1997

Титаник

Бюджет: 200 миллионов долларов.

Сборы: 2,2 миллиарда долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,8.

Сюжет: Молодой бродяга Джек Доусон выигрывает в покер билет на «Титаник». На этом же лайнере плывет Роза Бьюкейтер — девушка из высшего общества, которая должна вскоре выйти замуж за нелюбимого, но очень богатого человека. Джек и Роза влюбляются друг в друга, но идиллию разрушает айсберг, вставший на пути «Титаника».

Титаник

1996

День независимости

Бюджет: 75 миллионов долларов.

Сборы: 817 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7.

Сюжет: Незадолго до Дня независимости США на Землю нападают инопланетные корабли. Пришельцы без труда разрушают самые большие города планеты, но люди не планируют сдаваться.

День независимости

1995

Крепкий орешек 3: возмездие

Бюджет: 90 миллионов долларов.

Сборы: 366 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,6.

Сюжет: Офицер Джон МакКлейн сталкивается с очень талантливым преступником. Террорист Саймон оставляет полицейскому загадки, неправильный ответ на которые стоит кому-то жизни. Пока МакКлейн занимается спасением Нью-Йорка от безумной фантазии Саймона, преступники крадут золотой запас США.

Крепкий орешек 3: Возмездие

1994

Король-лев

Бюджет: 45 миллионов долларов.

Сборы: 968 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,5.

Сюжет: У короля саванны, льва Муфасы, рождается сын Симба. Теперь он законный наследник, с чем не согласен брат Муфасы Шрам. Обманом и преступлениями он захватывает престол и разоряет саванну. Бежавшему Симбе предстоит решить, должен ли он вернуть себе законное место и спасти родные земли.

Король Лев

1993

Парк Юрского периода

Бюджет: 63 миллиона долларов.

Сборы: 1 миллиард долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,1.

Сюжет: Ученые создали парк развлечений с живыми динозаврами. Перед открытием он проходит инспекцию, во время которой один из программистов отключает систему безопасности и динозавры сбегают на волю.

Парк Юрского периода

1992

Аладдин

Бюджет: 28 миллионов долларов.

Сборы: 504 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 8.

Сюжет: Визирь султана Джафар мечтает о безграничной власти. Для этого ему нужно достать лампу с джинном и жениться на принцессе. Но вот проблема: единственный человек, который может выйти живым из волшебной пещеры, — это уличный вор Аладдин, который и сам влюблен в своенравную принцессу Жасмин.

Аладдин

1991

Терминатор 2: судный день

Бюджет: 102 миллиона долларов.

Сборы: 520 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,5.

Сюжет: Прошло 10 лет с тех пор, как терминатор пытался уничтожить Сару Коннор. Теперь «Скайнет» посылает в прошлое более совершенную модель — Т-1000, которая должна убить самого Джона Коннора в детстве. На помощь себе руководитель повстанцев отправляет перепрограммированного терминатора — он должен обезвредить Т-1000 и не позволить ученым создать «Скайнет».

Терминатор 2: Судный день

1990

Привидение

Бюджет: 22 миллиона долларов.

Сборы: 506 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 7.

Сюжет: Молодой банкир Сэм Уит погибает от рук бандита, оставляя любимую девушку, с которой совсем недавно съехался. Став привидением, Сэм узнает правду о своей смерти. Теперь ему нужно завершить незаконченное расследование и спасти любимую от смертельной опасности.

Привидение

1989

Индиана Джонс и последний крестовый поход

Бюджет: 55 миллионов долларов.

Сборы: 474 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,3.

Сюжет: У Индианы Джонса новое задание — отыскать священный Грааль. Сам археолог не верит в существование этого артефакта, но принимает вызов, ведь на поисках Грааля пропал его отец.

Индиана Джонс и последний крестовый поход

1988

Человек дождя

Бюджет: 25 миллионов долларов.

Сборы: 355 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8.

Сюжет: Молодой бизнесмен Чарли Бэббет узнает, что покойный отец завещал все состояние не ему, а его брату Рэймонду, больному аутизмом. Чарли решает увезти Рэймонда из клиники и не возвращать, пока брат не отпишет ему половину состояния.

Человек дождя

1987

Роковое влечение

Бюджет: 14 миллионов долларов.

Сборы: 320 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 6,9.

Сюжет: Примерный семьянин Дэн Галлагер всего однажды поддался искушению — провел два дня в компании новой знакомой. Галлагер думал, что это всего лишь мимолетная интрижка, но любовница твердо решила разрушить его жизнь.

Роковое влечение

1986

Лучший стрелок

Бюджет: 15 миллионов долларов.

Сборы: 357 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 6,9.

Сюжет: Талантливый летчик Пит Митчелл учится в элитном училище ВМС США. В жизни Митчелла все хорошо, пока в одном из учебных боев не погибает его напарник. Чувствуя свою вину, Митчелл уходит на реальную службу, оставляя в училище любимую девушку, которая так и не ответила ему взаимностью.

Лучший стрелок

1985

Назад в будущее

Бюджет: 19 миллионов долларов.

Сборы: 381 миллион долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,5.

Сюжет: Подросток Марти МакФлай живет в неблагополучной семье и дружит с сумасшедшим профессором, который пытается построить машину времени. В какой-то момент ученому это все-таки удается и Марти оказывается в прошлом, где его родители еще не знакомы. Он может исправить свою жизнь в лучшую сторону, а может, наоборот, все испортить и стереть свою семью из будущего.

Назад в будущее

1984

Индиана Джонс и Храм судьбы

Бюджет: 28 миллионов долларов.

Сборы: 333 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,6.

Сюжет: Индиана Джонс попадает в деревню на севере Индии, жителей которого держат в страхе местные бандиты. Археолог вызывается помочь индийцам вызволить из плена их детей и вернуть украденный преступниками священный артефакт.

Индиана Джонс и Храм судьбы

1983

Звездные войны. Эпизод VI: возвращение джедая

Бюджет: 32,5 миллиона долларов.

Сборы: 475 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,4.

Сюжет: Император Палпатин строит вторую «Звезду смерти», чтобы уничтожить альянс повстанцев. Повстанцы, в свою очередь, бросают все силы на то, чтобы помешать строительству — они тоже планируют победить в войне, уничтожив императора ситхов.

Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая

1982

Инопланетянин

Бюджет: 10,5 миллиона долларов.

Сборы: 793 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 7,9.

Сюжет: На Землю прилетает исследовательская группа инопланетян. Наткнувшись в лесу на землян, они поспешно возвращаются на корабль, забыв одного члена команды. Нерасторопного пришельца спасают трое земных ребят.

Инопланетянин

1981

Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега

Бюджет: 18 миллионов долларов.

Сборы: 384 миллиона долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,5.

Сюжет: Первый фильм о приключениях археолога Индианы Джонса. Ученый должен достать для военной разведки США Ковчег завета, но этот артефакт также хотят заполучить нацисты и французские ученые.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

1980

Звездные войны. Эпизод V: империя наносит ответный удар

Бюджет: 18 миллионов долларов.

Сборы: 538 миллионов долларов.

Рейтинг на IMDb: 8,8.

Сюжет: «Звезда смерти» уничтожена, но война между сторонниками Империи и Республики все еще продолжается. В самый разгар боевых действий Люк Скайуокер улетает на планету, где живет мастер Йода — ему нужно научиться лучше управлять своей Силой. Впереди Люка ждет самая сложная битва в его жизни.

Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.