Катар: как живет самая богатая страна, работать в которой почти не нужно

Стиль жизни Путешествия

Жизнь без налогов и обязательной работы - это возможно?

Рассказываем, как устроена жизнь, работа и отдых в одной из самых богатых стран мира — Катаре и его столице Дохе. Местное население там почти не работает, а налоги платят лишь компании.

Местное население

Журналист и исследователь Эрик Вейнер однажды отправился в путешествие по миру. У Вейнера была одна цель: выяснить, где люди наиболее счастливы. Он посетил те страны, которые считаются самыми счастливыми в мире, в частности, Индию, Швейцарию, Таиланд, Голландию, Исландию, Америку и Катар, а потом написал книгу о поисках счастья “Как я стал знаменитым, худым, богатым, счастливым собой”. Итак, вот как Вейнер описывает Катар “ По размерам Катар сравним с Коннектикутом. Но в отличие от Коннектикута в Катаре нет старых денег. Только новые блестящие монеты. 50 лет назад Катар влачил существование за счет добычи жемчуга и выращивания овец. Сегодня единственный жемчуг, который они берут во внимание, обернут вокруг их шей и стоит миллионы”. По словам Вейнера, практически все работники (стюардессы в самолетах, персонал в отелях — не местные: индийцы, филлипинцы, египтяне), поскольку местным в Катаре не особо-то и нужно и работать, так как страна очень богата и коренные жители получают деньги от государства. Катар — третий по объемам природного газа и один из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов. Тем не менее увидеть в Дохе (столице Катара) местное арабское население все-таки можно, но в основном местные занимают руководящие позиции. По разным оценкам, доля приезжих составляет в стране от 40 до 60 %. Зарплаты для экспатов вполне приличные, так, средняя заработная плата в Катаре составляет около 4 тысяч долларов в месяц. Местная валюта — катарский реал, который по текущему курсу составляет примерно 18 рублей.

местные жители катар

Безопасность

В Катаре довольно низкий уровень преступности, в том числе и уличной. Страна считается одной из самых безопасных. “Для меня важно, что в городе можно не переживать за сохранность личных вещей или кошелька. Многие жители не закрывают входные двери и оставляют открытыми машины. На каждом углу стоят камеры. Однажды я прогуливалась вечером по своему району, а живу я в частном секторе — вокруг нет ничего, кроме вилл. Местная пара увидела, что я гуляю в одиночестве, и предложила мне помощь: они решили, что я заблудилась, и предложили довезти до дома. Девушки в одиночестве тут редко гуляют по улицам”, — пишет в Tinkoff-журнал Ольга Шевейко, переехавшая в Катар по работе.

Сухой закон

Катар — мусульманская страна, поэтому с алкоголем тут сложно. Правда, не настолько, чтобы совсем не достать. Его, конечно, продают, но в ограниченном количестве мест: например, в отелях и ресторанах, и стоит он достаточно дорого.

катар

Отсутствие налогов

В 2009 году министр финансов Катара Хусейн Камал ввел с 2010 года единую ставку корпоративного налога 10 %. Больше налогов в стране нет: ни транспортного, ни подоходного — никакого. Налоги платят лишь компании — в размере 10 % от общего дохода за год.

катар

Медицина

В Катаре отлично работает медицинская система как для местных жителей, так и для приезжих работников. Каждому приглашенному работнику компания обязана оформить страховку. В государственных клиниках обслуживание местного населения — бесплатное. Лечение, лекарства и даже операции, сделанные за рубежом (если таковые потребуются), оплачивает государство. Неудобно, правда, что все лекарства, включая, например, капли для носа при простуде, продаются исключительно по рецепту.

медицина в катаре

Пляжи

Несмотря на то что у страны есть выход к Персидскому заливу, с пляжами в Катаре сложновато. Отели, расположенные у береговой линии, имеют собственные пляжи, но если ты не постоялец, то за вход придется заплатить. Но дело даже не в этом. В Катаре сухой тропический климат, а летом температура воздуха поднимается выше +40 градусов. Поэтому летом купаться возможно либо совсем ранним утром, либо ночью. В купальный сезон вода прогревается до +27 градусов, а самым удачным временем для пляжного отдыха считаются весна и осень. Сами катарцы любят сафари и кейтсерфинг.

катар пляж

3 комментария

  • дима
    17 марта 2019 14:39

    не все страны. Есть венесуэла, Ирак

  • Виктор
    11 марта 2019 10:42

    Сами и виноваты

  • Валентина,
    23 декабря 2018 15:36

    Что нам мешает так жить, нефти у нас гораздо больше, конечно, население тоже, но все равно все страны у кого нефть, живут очень хорошо, наше никчемное правительство никогда ничего не умело делать, ни при царе Салтане, ни сейчас при царе Горохе, все тупые поголовно...

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.