Киноглупости, в которые мы все легко поверили

Культура Кино и сериалы

Якобы “научные” сцены и явления, которые мы видим с экрана - и в которые верим совершенно зря, потому что подобного никогда не могло бы случиться.

Многие фильмы ради красивой картинки и зрелищности грешат неточностями или преувеличениями: бензобак и вся машина следом не взорвется, если в него выстрелить, герой, отброшенный взрывной волной, не вскочит живым и невредимым и не побежит дальше убивать врагов до победного конца, героиня не должна лежать в госпитальной коме в полном макияже и со свежей укладкой. Но к таким вещам все настолько привыкли, что воспринимают их примерно так же, как стакан попкорна при входе в кинозал: просто одна из составляющих удовольствия при просмотре.

Некоторые же режиссеры умудряются зайти настолько далеко в очевидном-невероятном, что верить в происходящее становится совсем не просто, а сюжет картины подает эти фантастические фокусы как нечто само собой разумеющееся. Но ведь существуют не только законы физики или биологии, но и просто здравый смысл, который подсказывает: что-то тут определенно не так. Иногда — сильно не так.

Последний эпизод “Звездных войн”

По ходу действия внутрь обычной планеты закачивают хитрым способом целую звезду из каких-то очень благородных побуждений. За какие-то буквально минуты. Для сравнения: это словно бы воробей, не поперхнувшись, в один присест выпил озеро Байкал. И продолжил весело чирикать, даже не потолстев.

киноглупости последняя серия звездных войн

“Послезавтра”

Гольфстрим остановился. Температура воздуха упала с катастрофической скоростью до уровня “минус ужас сколько”, люди гибнут толпами и враз, не успев пройти и пары километров, вертолет леденеет прямо в полете. На самом деле, климатические изменения даже в случае остановки теплого течения — хотя его нельзя просто взять и выключить, как кран с водой — произойдут не сразу, а в течение довольно продолжительного времени. Даже при экстремально низких температурах живые и металлические организмы замерзают все-таки постепенно.

киноглупости фильм послезавтра

“День независимости”

Хакер быстренько подключается к компьютеру пришельцев со своего личного ноутбука, запускает туда вполне земной вредоносный вирус и виртуозно выключает защиту “тарелки”. Все, наши традиционно победили, можно пускать титры. Какие инопланетяне молодцы: и вай-фай предусмотрительно включили без всякого пароля, и операционку поставили как раз такую, чтобы землянам сподручнее было взломать все их сложносочиненное оборудование защиты.

киноглупости день независимости

“Марсианин”

На красной планете — постоянные пылевые бури, и герой в исполнении Мэтта Дэймона, до того прекрасной походкой гулявший в условиях марсианской гравитации, теряет сознание. Рассеянные товарищи по экспедиции не замечают потери бойца всем отрядом, и ему приходится как-то справляться со своими неприятностями самостоятельно. Зато — очень героически. Коротко ленте можно ставить следующий диагноз: до примитивности простой и натянутый сюжет при головокружительно хорошей работе операторов и художников по декорациям.

киноглупости фильм марсианин

“Прометей”

Высадилась экспедиция на незнакомой планете — повертели головой, руками помахали, пришли к выводу, что воздух, кажется, тут есть. Дружно сняли шлемы скафандров и пошли себе гулять по окрестностям. Никакой нормальный человек так поступать не станет, поскольку даже школьникам известно, что воздух — это смесь газов. Их качественный и количественный состав не известен вообще никому в случае с новой планетой. Кроме того, для свободного дыхания важны еще и давление атмосферы, и температура воздуха.

киноглупости фильм прометей

“Гравитация”

Если вдруг вывести из строя российский спутник на орбите, то он наделает самых страшных бед и поломает все остальные космические объекты в округе, а Сандра Баллок после выхода в открытый космос эротично скидывает с себя осточертевший скафандр и работает в коротеньких шортиках и маечке на радость публике. Спутники связи НАСА находятся на высоте 35000 км над поверхностью Земли, а станция МКС, например — всего в 400 км. Зачем и как технически одному, пускай и свихнувшемуся, спутнику выводить из строя все остальные — совершенно непонятно. В случае с Сандрой Баллок, наоборот, все понятно: такую фактуру грех не показать в подобном почти голом виде. Ну и что, что в космосе. Не было в сценарии традиционной волнующей сцены в душе, так что пришлось раздевать актрису в невесомости. Всем же понравилось, а это главное.  

фильм гравитация киноглупости
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.