Кинопремьера недели: «Kingsman: Золотое кольцо»

Культура Кино и сериалы

5 причин посмотреть новый блокбастер Мэттью Вона.

На экраны возвращается «Kingsman» – самая бесстыжая и радующая глаз серия экшн-фильмов в современном студийном кино. С восторгом посмотрев картину, мы решили убедить тех, кто еще не бежит за билетами, почему эта нарочито шутовская канонада заслуживает внимания.

1. «Золотое кольцо» – брат-близнец «Секретной службы»

За те десятилетия, что голливудская индустрия приучила нас к попкорну, мы, зрители, в свою очередь привыкли к одному простому правилу: вторая (3-я, 4-я) часть успешного блокбастера никогда не переплюнет оригинал. Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки, и их мы знаем наизусть. За последнее время войти в одну реку дважды более-менее получалось только у двух людей: Криса Нолана с «Темным рыцарем» и Джеймса Ганна со вторыми «Стражами Галактики». Однако в чем-то режиссер Мэттью Вон переплюнул их всех. «Золотое кольцо», по сути, никакое не продолжение, а ловкая перепевка предыдущего фильма с кратким перераспределением ролей. Все то, за что вы полюбили «Секретную службу» (юмор, экшн, сюжетный драйв) осталось на своих местах, и даже сценарная композиция один в один повторяет первый эпизод. При этом невозможно отделаться от ощущения, будто смотришь совершенно новое кино.

фильм кингсмен 2

2. «Kingsman» – самое визуально сочное кино сезона

Несмотря на то, что идейно «Золотое кольцо» работает не по золотому правилу сиквела «больше, выше, сильнее», визуальная сторона вопроса порой тут на порядок ошеломительнее и без того впечатляющей первой части. Все те, кто соскучился по качественному мордобою, будут визжать от счастья, наблюдая, как камера парит в воздухе, словно ручная, выхватывая наиболее смачные моменты в замедленном зуме. Впрочем, смаковать насилие здесь не единственное назначение картинки; визуальные эффекты, например, изобретательно используются в искрометной сцене соблазнения. Тогда как любителям экзотических сеттингов будут представлены новые захватывающие дух локации, главная из которых расположилась в камбоджийском высокогорье, обложенном заминированными джунглями.

рецензия на фильм кингсмэн 2 золотое кольцо

3. Новые герои

Изменения в «Золотом кольце» произошли и на уровне масштаба: очередной сюжетный поворот заставляет агента Эггси (Тэрон Эджертон) и его помощника Мерлина (Марк Стронг) временно покинуть уничтоженную террористам базу Kingsman в Лондоне и переместиться в техасские прерии к своим внезапно обнаруженным коллегам – секретной организации Statesman. Последние не такие элегантные, как англичане, и страдают отсутствием хороших манер, однако фильму расширение действующего состава пошло на пользу: уморительные выходы в сиквеле получают ветеран экрана Джефф Бриджес (позывной «Шампань») и Ченнинг Татум (позывной «Текила»), который повторяет роль туповатого реднека из недавней «Удачи Логана». Самый сок, однако, достался усатому Педро Паскалю, которого все помнят по «Игре престолов»: в фильме он носит позывной «Виски» и любит пройтись по неприятелю электрическим хлыстом.

новые герои фильма кингсмэн 2 золотое кольцо

4. Возвращение одноглазого Ферта

Признайтесь, симпотягу Колина Ферта вы обожаете если не со времен телевизионной «Гордости и предубеждения», то уж точно с «Реальной любви» или «Дневника Бриджит Джонс» (на худой конец, с «Короля говорит!»). Заставить этого обаятельного и тихого англичанина невозмутимо пробивать бритоголовым бандитам головы – решение если не гениальное, то как минимум не уступающее кастинговым удачам «Доктора Ноу» и «Заложницы». Ожидаемое возвращение во франшизу погибшего Гарри Харта – не только необходимый маркетинговый ход (готовы поспорить, что большую часть кассы «Золотого кольца» принесет женская половина), но и блистательный сценарный маневр, без которого сиквел смотрелся бы откровенно куце: присутствие в сюжете одноглазого и лишившегося памяти агента Галахада становится поводом для бесчисленного количества гэгов, лучший из которых связан с бабочками.

кадры из фильма кингсмен золотое кольцо

5. Среди спецопераций есть место и отношениям

Серия «Kingsman» осталась бы по-своему изумительным, но одномерным боевиком, если бы в новой части не попробовала внедрить в свою сугубо мужскую систему координат непростой женский характер. Такой стала принцесса Тильда (Ханна Альстрём), запомнившаяся фанатам «Секретной службы» финальной шуткой про анальный секс. В «Золотом кольце» их с Эггси роман получает неожиданно реалистическое измерение, а высокая ответственность каждого партнера в отношениях уморительно обыгрывается во время одной из операций. В конце концов, даже самые крутые спецагенты помнят знаменитый наказ другого разведчика и аса из Франции: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

кадры из фильма кингсмен 2
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.