Китай установил мировой рекорд по имитации жизни на Луне

Общество

Рекорд был установлен студентами-волонтерами из КНР, которые прожили в изоляции триста семьдесят дней.

Студенты Пекинского университета авиации и космонавтики установили новый мировой рекорд по длительности имитации жизни людей на Луне, завершив эксперимент за 370 дней.

Восемь добровольцев эксперимента, среди которых были и юноши и девушки, периодически сменяли друг друга на импровизированной «базе», чтобы авторы исследования смогли оценить пригодность модуля для жизни людей с разным обменом веществ.

Они находились в специальной капсуле копии лунного модуля «Юэгун-1» площадью около 150 кв. метров. При этом жилая площадь занимала всего 42 кв. метра. В этом пространстве были размещены четыре одиночные спальни, общая комната, ванная, а также помещение для переработки отходов и отсек для выращивания животных. Остальное место было занято под теплицы для выращивания растений.

китайцы жизнь на луне

Уникальность опыта заключается в полной изолированности лаборатории «Юэгун-1», на которой были созданы такие же условия, как на гипотетической лунной базе. То есть участники опыта дышали переработанным воздухом, ели и пили переработанные воду и еду, а также следили за работой биорегенеративных систем, обеспечивающих жизнедеятельность.

По заявлению главного конструктора «Юэгун-1» Лю Хун эксперимент прошел успешно и система жизнеобеспечения показала свою самодостаточность на 98%. Благодаря этому проекту в ближайшее время Пекин сможет с большей эффективностью приступить к ключевому этапу по созданию базы на Луне.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд по продолжительности «пребывания на Луне» был поставлен в СССР в 1970-е годы. Тогда группа из трех человек провела в изолированном пространстве 180 дней.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.