Клумбы из подручных средств: украшаем дачу своими руками

Стиль жизни Дом и дача

Клумбы из подручных средств создаются с использованием труб, старой обуви, мебели, даже автомобилей. Некоторые оригинальные идеи представлены в нашей подборке.

Каждый владелец дачного либо собственного приусадебного участка в определенный момент приходит к мысли о необходимости облагородить его. Один из наиболее простых способов достижения подобной цели — высаживание подходящих цветов, способных прижиться в конкретных климатических условиях. Некоторые не решаются на такие действия из-за предположения, что оборудование специальных мест под декоративную растительность станет затратной для бюджета. Такого удастся избежать, если соорудить клумбы из подручных средств. Несколько идей по организации ландшафта приводится ниже.

Клумбы своими руками из подручных средств: вторая жизнь старой обуви

Во избежание ввергания семьи в ненужные затраты желательно произвести ревизию чердаков и прочих «мест обитания» старья, которое по каким-либо причинам жаль выбрасывать. Многое из находок пригодится в флористике. Начинать поиск подходящих импровизированных цветочных горшков имеет резон в собственном гардеробе. У каждого непременно отыщется некоторое количество уже не подлежащих ремонту прохудившихся туфель, ботинок, вышедших из моды галош. Они сойдут для организации цветника на веранде или с внутренней стороны забора, если их подвесить. Достаточно насыпать в подобные «вазоны» немного дренажа, почвы и высадить в нее нужные растения.

клумбы из подручных средств

Вертикальные клумбы своими руками из подручных средств: водопроводные коммуникации

При сооружении цветников необходимо почаще подключать собственную фантазию, стремиться увидеть потенциал попадающихся на глаза вещей. Определенную службу в этом деле сослужат пластиковые канализационные или водопроводные трубы и фурнитура к ним. Из них при правильном подходе удастся соорудить великолепные вертикальные подвесные композиции. Один из вариантов таких решений, с фотоснимком использованных для воплощения идеи элементов, приведен здесь. Другой, не требующий большого пространства, удастся подсмотреть на этом фото.

Чем огородить клумбу из подручных средств: старая мебель

Нежелательно избавляться от старых комодов и прочих массивных предметов меблировки, не рассмотрев прежде возможности их применения во флористике. Креативным личностям ничего не стоит соорудить цветники и клумбы из подобных подручных средств. Особенно пригодятся выдвижные ящики. Расположенные определенным образом, они превратятся в паровозики или иные конструкции, если добавить к ним некоторые элементы. Во избежание разбухания древесины от дождя расположить их предпочтительнее под навесом, покрасить или подвергнуть обработке составами для влагозащиты.

клумбы из подручных средств

Высокие клумбы своими руками из подручных средств: достойное применение строительных блоков

Если после дачного строительства сохранилось некоторое количество пустотелых блоков, их имеет смысл пустить на ландшафтный дизайн. Каким образом сооружать подобные клумбы своими руками из подручных средств, подскажет приведенное по этой ссылке фото. Устанавливают блоки в произвольном порядке, с учетом конкретной задумки, скрепляют между собою раствором. Для придания живописного внешнего вида окрашивают водостойкими красителями выбранных оттенков, годными для наружного применения.

Как сделать клумбы из подручных средств: многофункциональные паллеты

Деревянные поддоны годны не только как подставка под определенные грузы. Доморощенные ландшафтные дизайнеры и флористы способны использовать их как конструкции под высаживание цветов. Один из простейших вариантов — составление двух паллет «домиком» и закрепление их гвоздями или подходящими скобами. Потом надо добавить несколько досок для превращения секций подставок в ящики, окрасить их, заполнить грунтом, высадить цветы. Если воспользоваться этой подсказкой, получится еще и превосходная будка для домашнего любимца.

клумбы из подручных средств

Украшение клумбы из подручных средств: посуда или пластиковые бутылки

Емкости, изначально предназначающиеся для хранения жидкости, тоже сойдут для высаживания цветочков. Когда предполагается организация достаточно обширной по площади клумбы, имеет смысл бортики ее выложить пластиковыми бутылками, сложенными одна на другую. Для создания ограждения у них отрезаются только донышки или же изделие используется целиком. Такие элементы склеиваются между собою водостойкой клеевой массой. Одиночные вместительные бутылки превращаются в подвесные вазоны, как тут или тут. Пригодится для подобных целей старая посуда или иная кухонная утварь: первый снимоквторой снимок.

Как оформить клумбу подручными средствами: транспорт

Определенную роль в оформлении самодельных клумб способны сыграть уже не используемые по прямому назначению транспортные средства. Давно придуман способ такой утилизации старых покрышек, но стоит пойти дальше и превратить в цветник садовую тележку или повозку. Апогей креативности — применение во флористике уже ненужных автомобильных кузовов. Желательно предварительно обработать такое изделие составами от ржавчины. Несколько не вошедших в подборку идей приведено на видео.

клумбы из подручных средств
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.