Комик, шоумен, президент:10 фактов о Владимире Зеленском

Общество Законодательство

Кто такой Владимир Зеленский и что мы знаем о новом украинском лидере.

Накануне на Украине прошел второй тур выборов президента. Центральная избирательная комиссия уже обработала свыше 90 % бюллетеней — с большим отрывом лидирует Владимир Зеленский, набравший 73,14 % голосов. Действующий президент Украины — Петр Порошенко — уже поздравил Зеленского с победой и признал свое поражение на выборах. Мы собрали 10 фактов о том, кто такой новый украинский лидер и что о нем известно.

Зеленский мечтал быть дипломатом, но стал шоуменом

кто такой Владимир Зеленский

Владимир Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривой Рог. В школе он мечтал стать дипломатом, однако поступил в Криворожский экономический институт, который закончил с дипломом юриста. При этом по специальности, не считая двухмесячной практики, никогда не работал.

Зеленский придерживается здорового образа жизни

 

Посмотреть эту публикацию в .........

 

Выход есть всегда — это выход на две… пока правда с помощью))) #zekubiki #доброеутро

Публикация от Владимир Зеленский (@zelenskiy_official) 20 Янв 2019 в 11:44 PST

В школьные годы Зеленский увлекался греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, играл в баскетбол и волейбол и занимался бальными танцами. Профессиональным спортом он не занимается, однако здорового образа жизни придерживается. В Instagram политика появляются фото и видео с упражнениями на турнике, игрой в теннис, пробежками и плаванием в бассейне.

Зеленский начинал свою карьеру в КВН

Зеленский

В 11-м классе Владимир Зеленский организовал команду выпускников и сыграл в КВН с командой учителей. Ученики в результате выиграли. Уже после школы его пригласили в команду КВН “Запорожье-Кривой Рог-Транзит” для постановки танцевальных номеров. Впоследствии Зеленский стал принимать активное участие в деятельности команды — писал сценарии и играл в номерах. После того как в 1997 году “Запорожье-Кривой Рог-Транзит” стала чемпионами, был организован “95 квартал”. С 1998 по 2003 год “95 квартал” успешно выступал в Высшей лиге КВН, участники постоянно гастролировали по городам СНГ. В 2002 году “95 квартал” дошел до полуфинала. Спустя год у команды произошел конфликт с компанией АМиК. Владимиру Зеленскому предложили остаться в КВН, но без команды — в качестве автора и редактора. Тот отказался и ушел из КВН вместе с другими членами команды, открыв на ее базе одноименную студию.

Зеленский уже был президентом. Правда, в сериале

зеленский сериал

В ноябре 2015 года на украинском канале «1+1» состоялась премьера телесериала “Слуга народа” (кстати, такое же название носит и партия, от которой Зеленский баллотировался в президенты). В центре сюжета — учитель истории Василий Голобородько (его роль играет Зеленский). Однажды он публично и нецензурно высказывается, как ему надоели действующая власть, произвол и коррупция, а один из учеников снимает этот монолог на телефон и выкладывает в Интернет. Ролик получает миллионы просмотров, и ученики убеждают Голобородько выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента. Всего было снято три сезона, за которые бывший учитель истории проходит путь от всенародной любви до импичмента и в результате подковерных интриг конкурентов оказывается в СИЗО.

Зеленский пообещал, что не будет президентом более одного срока

зеленский Порошенко

Владимир Зеленский в ответ на вопрос, чем он будет отличаться от предшественников, занимавших пост президента, сказал: «Я через пять лет никуда не убегу».

«Я хочу быть президентом достойной страны, я хочу быть человеком, которого не догонят после пяти лет, дай бог, нормального правления, нормальной команды, уважения. Я не хочу, чтобы через пять лет меня кто-то догнал на улице и сказал: «Ты такой же, как Порошенко», — заявлял Зеленский.

У Зеленского двое детей — дочь снималась вместе с ним в кино

дети зеленого

Со своей женой Еленой Владимир Зеленский познакомился еще в школе, они учились в параллельных классах. В 2004 году у пары родилась дочь Александра, а в 2013-м — сын Кирилл. Семья принимала активное участие в творческой карьере Владимира Зеленского. Так, жена помогает с написанием сценариев и владеет небольшой долей в ООО «Студия Квартал-95». Дочь Александра в 2015 году снялась вместе с отцом в фильме «8 новых свиданий».

Дебаты между Зеленским и Порошенко проходили на стадионе

дебаты между зеленкам и Порошенко

Дебаты между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко проходили необычно — не в привычном формате телевизионной студии, а на стадионе “Олимпийский” в Киеве. Перед дебатами оба кандидата сдали анализ крови на наркотики.

На избирательном участке Зеленский зачитал рэп

избирательный участок зеленский

Владимир Зеленский на избирательном участке в ответ на просьбу журналистов произнес на английском языке несколько фраз из песен рэп-исполнителя Eminem.

«Хорошее было утро. Я не знаю, как у вас было с настроением, у нас было хорошее. Дети, яичница, кофе и еще для настроения жена мне включила Eminem», — сказал он журналистам.

Зеленскому принадлежит несколько компаний

зеленский

В соответствии с декларацией за 2017 год Зеленскому принадлежат жилой дом площадью 353,5 кв. м, земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, несколько квартир и два парковочных места. Также он владеет автомобилем Land Rover Range Rover. Кроме того, в декларации указаны наручные часы марок Breguet, Tag Heuer, Rolex и Bovet. Что касается бизнеса, то Зеленскому принадлежат компании ООО «Киноквартал», ООО «Студия Квартал-95» и доли в ряде других организаций. Кроме того, ему принадлежит 15 % в ООО «Фиш Хаус», занимающемся ресторанным бизнесом.

Зеленский против притеснения русского языка на Украине

зеленский русский язык

Во время предвыборной гонки Владимир Зеленский заявил, что не нужно ущемлять русский язык. «Не надо давить языки, не надо давить русский язык… Украинский язык — прекрасный язык, когда на нем говорят грамотно и красиво, это потрясающе. Все переходят на украинский язык с большим удовольствием, у нас и так образовательная система сегодня так выстроена…», — говорил политик.
По словам Зеленского, его дети говорят на украинском, однако знают русский и могут переводить.”Мои дети спокойно говорят по-украински. Они знают русский язык, но они уже начинают переводить с украинского на русский, когда со мной говорят”, — пояснял он.

Написать комментарий

Оставить комментарий