Красота изнутри: продукты, продлевающие молодость

Красота

Правильно подобранный рацион, физическая нагрузка, влажный воздух в спальне — и вам понадобится минимум пузырьков и тюбиков для ухода за собой.

Женские журналы, реклама, бьюти-блогеры регулярно и даже навязчиво рекомендуют нам увеличивать размеры своей косметички с уходовыми средствами, чтобы оставаться молодой и красивой. Но в реальности коже и волосам не нужно много косметики при условии, что ваш образ жизни поддерживает красоту изнутри.

Здоровые жиры

Жиры необходимы нашим клеткам, чтобы сохранять их целостность и защищать от негативных воздействий холода, ветра и химикатов, которыми богат городской воздух. Поэтому одними из лучших продуктов для сохранения молодости и красоты кожи считаются жирные виды рыбы, льняное семя и чиа, грецкие орехи, миндаль, авокадо, водоросли, семена кунжута, подсолнечника и тыквы. В вашем рационе должно присутствовать нерафинированное оливковое масло и 1-2 дополнительных масел, например льняное, кокосовое, тыквенное или грецкого ореха. Дозировка растительных масел — не больше 6 чайных ложек в день. Их можно добавлять в салаты, смузи или готовые блюда.

какие продукты улучшают внешний вид

Витамин С

Одна из причин старения кожи — недостаточная выработка коллагена. Косметические компании предлагают бороться с этим с помощью кремов и сывороток. Но косметика не способна кардинальным образом повлиять на состояние кожи, потому что работает только в верхних слоях. В помощь к кремам нужно обязательно заботиться о выработке коллагена изнутри. Главный друг в этом деле — витамин С. Он содержится практически во всех свежих овощах и фруктах. Особенно богаты витамином С болгарские перцы, цитрусовые, ягоды, брокколи и квашеная капуста.

Каротиноиды

Каротиноиды — это естественные пигменты в различных овощах и фруктах ярких цветов. Существует около 500 видов каротиноидов. После попадания в организм они превращаются в витамин А, который необходим для красивой кожи и блестящих волос. Витамин А работает как антиоксидант, защищающий клетки. Особенно важно для кожи, что каротиноиды защищают от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому за полчаса до выхода на солнце желательно съесть морковку, красный болгарский перец или, например, несколько персиков. Польза для волос заключается в том, что витамин А поддерживает нормальный уровень увлажненности волос, препятствуя пересушиванию и тусклому цвету. Каротиноиды содержатся в моркови, зеленых листовых овощах, тыкве, батате, абрикосах, папайе, дыне и многих других овощах и фруктах яркой окраски.

продукты продлевающие молодость

Витамины группы В

Еще одна группа микроэлементов, необходимых для сохранения красоты и молодости кожи и волос, — это витамины В. Они улучшают обмен веществ в клетках кожи, защищают от негативного влияния окружающей среды, отвечают за жирность кожи и являются профилактикой акне, укрепляют ногти и волосы. Витамины группы В содержатся в мясных продуктах, птице, рыбе, яйцах, зеленых листовых овощах, цельнозерновых крупах и бобовых.

Полезные бактерии

Состояние кожи и волос напрямую зависит от работы кишечника. Поэтому диета красоты обязательно включает в себя продукты, богатые клетчаткой, и источники полезных бактерий. Клетчатка содержится в овощах, фруктах и цельнозерновых крупах. Пробиотики — бактерии, необходимые для здорового кишечника, — содержатся в кисломолочных продуктах без вкусовых и ароматических добавок, горьком шоколаде, домашних солениях, японском мисо супе и натуральном квасе. Пробиотики работают в паре с клетчаткой, потому что здоровые бактерии питаются ей. Можно раз в полгода пропивать курс аптечных про- и пребиотиков, а в остальное время следить за своим рационом.

прибиотики

Простая вода

Недостаток воды в рационе приводит к сухости кожи, ранним морщинкам, хрупкости ногтей и выпадению волос. Поэтому не забывайте в течение дня пить простую воду или воду с добавлением фруктов и ягод. Для этого просто залейте кусочки лимона, апельсина, яблока, ананаса или других фруктов и пейте ее в течение дня. Вода помогает не только увлажнять кожу изнутри, но и способствует обновлению кожи, вымывая продукты жизнедеятельности клеток, свободные радикалы и скапливающиеся в клетках токсины. Увеличив количество воды в рационе, вы, скорее всего, заметите, что волосы стали меньше выпадать или быстрее расти, потому что волосяным луковицам необходима вода.

Влияние спорта на кожу и волосы

Большинство из нас связывают спорт только с красивой фигурой, но физические упражнения положительно сказываются и на состоянии кожи и волос. Во время занятий спортом улучшается кровообращение, а значит, кожа получает больше кислорода и полезных веществ, а «отходы», наоборот, вымываются быстрее. Особенно для красоты и молодости полезны кардионагрузки и просто активные виды деятельности — прогулки, игры на свежем воздухе, плаванье и т. д.

влияние спорта на кожу и волосы
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.