Кто такие самозанятые и что важно знать?

Деньги

Как работает налог на профессиональный доход, кому выгодно быть самозанятым и почему.

1 января 2019 в России заработал новый налоговый режим — налог на профессиональный доход.

Что такое налог для самозанятых?

Налог легализует доходы и упрощает жизнь фрилансерам, «Свете ноготки на дому», тем, кто чинит ноутбуки. Налог подойдет тем, кто сдает квартиру или имеет нерегулярный заработок — например, подрабатывает летом.

У закона есть ограничения по видам деятельности — об этом расскажем ниже. Главное преимущество перед другими налоговыми режимами: отсутствие страховых взносов (за небольшим исключением) и простота использования.

Закон работает в экспериментальном режиме в четырех регионах: Москве и области, Калужской области, Татарстане.

Ставки по налогу для самозанятых:

  • 4 % — при работе с физлицом
  • 6 % — при работе с юрлицами и ИП.

Максимальный доход, с которого можно уплатить этого налог,  — 2,4 млн рублей.

Как это работает?

Для того чтобы встать на учет, установите приложение «Мой налог» и пройдите регистрацию — для этого нужен паспорт. В приложении вы указываете сумму дохода и высылаете покупателю чек, остальное приложение сделает автоматически. Самозанятым не нужно подавать налоговую декларацию и покупать онлайн-кассу. Платить налог нужно раз в месяц. Сняться с учета НПД так же легко, как и встать на него.

Кто может стать самозанятым?

Перейти на налоговый режим могут как ИП, так и физлица. Налог подойдет тем, кто:

  • фрилансит;
  • оказывает косметические услуги на дому;
  • фотографам, видеооператорам;
  • таксистам, грузоперевозчикам;
  • домашним кондитерам.

По закону нельзя использовать два налоговых режима одновременно. Это не относится к трудовому договору. Например, вы работаете в газете по трудовому договору и сдаете квартиры посуточно. Зарплата не будет учитываться при расчете налога для самозанятых — только доход со сдачи квартиры.

что такое налог на самозанятых

Если я живу в другом регионе?

Пользователи самостоятельно указывают регион, в котором осуществляют деятельность. Работает это так:

Я живу в Волгограде, но работаю с клиентами из Москвы. Свою деятельность я осуществляю в Москве и имею право использовать новый налоговый режим — неважно, где я живу и где прописана. Мой сосед Игорь фотограф. Он не может стать самозанятым, потому что снимает людей только в Волгограде. Представим, что Игорь все так же мой сосед, но два раза в месяц летает в Татарстан и снимает там свадьбы. Отлично — он может стать самозанятым, потому что осуществляет свою деятельность на территории экспериментального региона. Обмануть налоговую не получится — если ФНС посчитает, что вы ведете деятельность в другом регионе, они могут доначислить налоги или выписать штрафы.

Кто не может перейти на новый режим:

  • ИП с наемными работниками;
  • те, кто занимаются перепродажей товаров и имущественных прав. Это значит — нельзя покупать и перепродавать айфоны;
  • те, кто добывают и продают полезные ископаемые;

Это самые распространенные категории. Подробнее об ограничениях по видам деятельности можно прочитать на официальном сайте налога на профессиональный доход.

Как платить налог?

Считать налоги не нужно — приложение сделает это автоматически. Начисленная сумма отображается в приложении, в строке предварительный налог. Срок уплаты налога — до 25 числа следующего месяца. Оплатить сумму можно будет в самом приложении — никаких очередей.

Какую выгоду получаю я и мои клиенты?

  • Теперь не нужно бояться, что банк заблокирует счет за подозрительные переводы.
  • Использование этого налога дает преимущество в работе с юридическими лицами. Например, для того чтобы заказать логотип у ИП, фирма заключает с ИП договор и платит взносы в страховой и пенсионный фонд. При работе с самозанятым этого делать не нужно. Компания не удерживает НДФЛ, не сдает отчетность и не платит взносы.
  • Приложение автоматически рассчитывает сумму налога и присылает уведомление об оплате — нужно только оплатить. Стоит упомянуть, что с февраля 2019-го вступили в силу поправки к закону о медицинском страховании. Согласно ему репетиторы, няни, сиделки и помощники по дому, обязаны платить страховые взносы — неважно, какой налоговый режим они используют. Это касается и самозанятых. Подробнее об этом прочитайте на сайте Президента РФ.
  • Самозанятый может подтвердить свой доход, если это понадобится. Справку можно сформировать в приложении.
как стать самозанятым

Какие есть недостатки?

  • Нельзя платить налог «с разницы», то есть по схеме «доход минус расход». При высокой себестоимости производства это невыгодно. Например, на ингредиенты для тортика вы потратили 4000 рублей, а продали его за 4500. Тогда чистая прибыль после уплаты налога составит 230 рублей. В таком случае вам выгоднее быть ИП с упрощенной системой налогообложения.
  • Ограничения по доходу — максимальная сумма 2,4 млн в год.
  • Когда информация о законе только появилась, хитрые работодатели посчитали, что им выгодно сделать своих работников самозанятыми. На этот случай в законе есть ограничение: самозанятые не могут получать деньги от бывшего работодателя, если после увольнения прошло менее двух лет. То есть вы не можете уволиться с работы и тут же сотрудничать с работодателями как самозанятый. Это запрещает закон.

Мифы, которые успели появиться

Нужно платить налог со всех поступлений на карту

Налог нужно платить только с дохода от вашей деятельности. Например, Света испекла торт и продала его за 3000 рублей. Она внесла продажу в приложение. С этого дохода Света заплатит налог. В этот день подруга перевела Свете на карту 10 000 рублей — вернула старый долг. С этой суммы ничего платить не нужно.

Самозанятые не смогут обратиться в поликлинику, потому что не платят страховые взносы

Это миф. Как бы иначе в России лечились безработные? На самом деле 40 % от налога, который платят самозанятые, идут в фонд медицинского страхования.

У самозанятых не будет пенсии.

Социальная пенсия в России будет у всех — даже если вы не работали ни дня.  Самозанятые могут платить пенсионные взносы добровольно, если хотят. И тогда у них будут баллы и будет пенсия.

пенсия

Подводим итоги:

  1. Налог на профессиональный доход поможет людям легализовать небольшой доход.
  2. Становиться ИП не нужно — зарегистрироваться максимально просто.
  3. Пока что эта система работает в экспериментальном режиме только в четырех регионах.
  4. Стать самозанятыми могут не все — есть ряд ограничений.
  5. Главное преимущество НПД — отсутствие страховых взносов и отчетности.
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.