Кто такой сексолог и почему его не следует бояться?

Красота Здоровье

О таком враче, как сексолог известно давно, но до сих пор работа этого специалиста окутана тучей мифов. Разбираемся, какие проблемы поможет решить этот доктор и что вас ждёт у него в кабинете.

Сексуальная жизнь является одной из основ нашего здоровья и нужна организму так же, как полноценный отдых, физическая активность и сбалансированное питание. Психологи рекомендуют не замалчивать появившиеся интимные проблемы, но в нашей стране тема сексуальных отношений до сих пор считается чем-то неприличным, о чём лучше не заговаривать. Порой стыд и страх перед подобными обсуждениями приводят к плачевным последствиям — супруги расходятся, не найдя в себе смелости обсудить проблемы в постели. Как же можно рассказать об интимных подробностях совершенно чужому человеку?

Набираемся храбрости

Необходимо понимать, что сексолог — это самый настоящий врач с медицинским образованием, работа которого мало чем отличается от работы привычных нам врачей из поликлиники. Даже если ваша история кажется вам самым редким, постыдным и безнадежным случаем, отбросьте сомнения — среди множества других пациентов этого специалиста найдется как минимум еще один (а скорее всего не один) с такой же проблемой. Помните, что в вашей жизни этот доктор может быть единственным, а вот вы для него — очередной пациент, к проблемам которого он относится исключительно как врач. Даже в такой деликатной области вы всегда сможете найти специалиста, на приемах у которого будете чувствовать себя комфортно — почитайте отзывы про конкретного врача, вы найдете подробности о специфике его работы. Также узнайте про консультации по телефону или особые возможности личного приема — некоторые сексологи работают при условии полной анонимности пациента.

прием у сексолога

С какой проблемой идти

В компетенцию этого врача входит огромный спектр различных проблем, связанных с эмоциональными переживаниями и работой половой системы.
Сексолога стоит посетить, если:

  • у вас пропало сексуальное желание или оно, напротив, стало чрезмерным, что отвлекает от любой работы;
  • вас беспокоят ваши фантазии или эмоциональное состояние во время интимной близости;
  • вы перестали быть способны к половому акту;
  • вы никогда не испытывали или перестали испытывать сексуальное удовольствие;
  • вас беспокоит физическая или эмоциональная боль во время секса;
  • вас беспокоят гомосексуальные/транссексуальные переживания;
  • сексуальные желания партнера и ваши не совпадают;
  • половой акт заканчивается слишком быстро/тянется слишком долго;
  • между вами и вашим партнером происходят конфликты, мешающие вести полноценную сексуальную жизнь;
  • вы отказываетесь от интимной близости из-за воспитания/прошлой неудачи/эмоциональных барьеров.

Существует и подростковый сексолог. К такому врачу следует пойти, если вас беспокоит слишком раннее или слишком позднее половое развитие ребёнка или какие-либо отклонения от нормы в его половом поведении. Также к сексологу можно обратиться за половым воспитанием подростка — профессионал расскажет ему всю необходимую информацию и ответит на все интересующие вопросы, а вы сможете избежать столь неловких разговоров “об этом”.

Выбираем врача: сексолог, сексопатолог или сексолог-психолог

Сексология — это научная дисциплина, занимающаяся сексуальным поведением человека. Сексопатология — часть общей сексологии, исследующая отклонения от нормы. Между двумя этими областями пролегает тонкая грань, которую сложно понять без особых медицинских знаний. За пределами научной деятельности эти слова стали использоваться как синонимы.

А вот другие слова в наименовании специалиста играют большое значение. Бывают сексологи-гинекологи, сексологи-урологи, сексологи-психологи, сексологи-психотерапевты и даже сексологи-психиатры. Гинеколог и уролог помогут разобраться в проблеме, корень которой лежит в функционировании половой системы. К психологу и психотерапевту лучше идти с эмоциональными переживаниями, а психиатр разберётся с отклонениями в работе психики. Проанализируйте свою ситуацию и постарайтесь понять, что вас тревожит и какой помощи вы ждёте от врача.

как выбрать врача сексолога

Что вас ждет в кабинете?

Некоторые полагают, что интерьер в кабинете сексолога позаимствован у магазина интим-игрушек, а сама консультация проходит не иначе, как секс-тренинг. Уверяем, ничего подобного на приеме у квалифицированного специалиста вас не ожидает. Сексолог — это психолог, профессионально обученный вести беседу с пациентами. Сначала врач внимательно выслушает все проблемы, с которыми вы к нему пришли, а затем расскажет о возможных путях их решения. В разных ситуациях врач может оказать психологическую, медикаментозную помощь или направить на консультацию к специалистам в других областях, если проблема пациента связана с какими-то сторонними нарушениями.

Консультация сексолога не предполагает тактильного контакта. Если разговор со специалистом вызывает у вас негативные эмоции, подыщите другого доктора с более подходящими для вас методами работы.

Подводим итоги

Если вас уже давно беспокоит какая-то проблема в интимной близости — поборите стеснительность и обратитесь за помощью к сексологу. Возможно, ситуация, которая не дает вам покоя уже долгое время, решается простейшим образом, и после визита к специалисту вы не только избавитесь от давней головной боли, но и вновь (а может, впервые) обретете гармонию с собой и собственным телом.

прием у врача сексолога
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.