Куда сходить с ребенком на каникулах?

Общество Образование

Однажды весна все-таки придет в нашу жизнь, а пока можно радоваться тому, что время от времени светит солнце и у большинства школьников впереди целая неделя каникул.

Если вас занимают мысли о том, как устроить досуг своего чада во время его законного отдыха, то предлагаем вам последовать следующим советам. Во-первых,  не заставляйте своего ребенка корпеть над учебниками, чтобы наверстать то, что он упустил в четверти, или заранее подготовиться к новой. Поставьте себя на место ребенка: кому из вас понравится уходить в свой отпуск с кучей заданий от начальства?! И если вы не отправляете ребенка в лагерь или в гости к бабушке, в общем, не меняете его место локации, то не предлагайте ему сидеть дома. Такой отдых крайне непродуктивен, а, скорее, даже негативен. Каникулы нужны для нового эмоционального опыта и познания, но в исследовательской форме, в формате активных действий и наблюдений. Поэтому отправляйтесь вместе с вашим подопечным в город. В Москве невероятно много мест, которые можно посетить с ребенком. Ему будет полезно, интересно, весело, а вам при этом даже не придется потратиться.

Неделя детской и юношеской книги — 2018

Надеемся, что вы знакомы с этим прекрасным местом и познакомили с ним и вашего отпрыска, потому что если это не так, то немедленно исправляйте ситуацию. Это настоящий книжный рай для детишек всех возрастов, место, где собраны развлечения разных видов. Современное пространство, где тысячи изданий на любой вкус, большие залы с мягкими коврами, красивые завивающиеся лестницы, вкусное кафе с разноцветными стульями, выставки иллюстраций на стенах… Каждый пришедший, и взрослый — не исключение, найдет чем себя занять. Команда библиотеки всегда с особым энтузиазмом готовит серию мероприятий для школьников на каникулы. Целых девять дней с утра до вечера будут проходить мастер-классы, квесты, встречи с писателями, презентации, показы фильмов, игровые программы, интерактивные лекции и многое другое.

Полная программа мероприятий здесь.

Место проведения: Российская государственная детская библиотека.

Адрес: Калужская площадь, дом 1.

фестиваль детской и юношеской книги 2018

«Золотая маска» в городе

Завораживающие театральные действия прямо на улицах города, около граждан, которые вышли прогуляться или по делам, — так задумывался этот проект пять лет назад. С тех пор он успешно живет в Москве и радует жителей столицы и ее гостей. Пока еще не наступило время теплого ветерка и зелени в парках, спектакли и перфомансы от номинантов премии «Золотая маска» перенесли в закрытые помещения. Вы можете их встретить в самых разных местах: в метро, Третьяковской галерее, Центральном детском магазине… После просмотра постановки не забудьте показать своему ребенку бесценную коллекцию русских живописцев, если пойдете на спектакль в один из самых знаменитых музеев Москвы. Только не нужно смотреть все картины — такое количество невозможно воспринять. Покажите ребенку свои любимые полотна, расскажите о них. Так он почерпнет и запомнит намного больше.

Полный список локаций и репертуар вы найдете здесь.

фестиваль золотая маска в городе

«Москино» детям

Всем кинолюбителям посвящается! Это тот формат похода в кино, который придется по душе и родителю, и ребенку. Сеть кинотеатров «Москино» собирает зрителей (по предварительной регистрации на сайте) каждые выходные на детские и подростковые фильмы, созданные в Советском Союзе. Все то, что так полюбилось ребятам времен СССР, теперь можно опять посмотреть на большом экране и показать своим отпрыскам. Может быть, усадить всю семью дома на диван пересматривать «Детей капитана Гранта» или «Сережу» у вас и не получится, но магия кинозала сделает свое дело. Вместе с такими же детьми и их родителями, глядя в темноте на огромный экран, ребенок проникнется фильмом, который дорог вам с юности. Обязательно обсудите после просмотра картину, спросите, что понравилось, что нет. Дискуссии развивают наше мышление, не забывайте об этом.

Полная программа здесь.

фестиваль москино детям

Ученые — детям

В музее занимательных наук «Экспериментаниум» каждую неделю проходят открытые лекции для любознательных непосед. Настоящие ученые — астрофизики, химики, биоинформатики и другие — рассказывают о самых непонятных и загадочных, на первый взгляд, явлениях. Просто говорят о самом сложном. Такие объяснения на конкретных примерах, с опытами и интерактивной графикой никого не оставят равнодушным. Даже если ваш ребенок не силен в естественных науках, после настоящей исследовательской работы в рамках такого занятия он обязательно увлечется этими темами. Главное — чтобы стало любопытно, а дальше ребенок сам начнет развивать свой интерес.

Место проведения : музей «Экспериментаниум».

Адрес: Ленинградский просп., д. 80, к. 11.

фестиваль ученые детям

Литература вслух от «Живой классики»

Всего один раз в году проходит вечер, где сосредоточено такое количества любви детей к литературе —  московский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Собираются самые талантливые декламаторы прозы, чтобы сразиться в словесном искусстве и доказать, что именно они лучше остальных поняли и прочувствовали свое произведение, а потому и трогательнее всех прочитали его фрагмент перед публикой. Конкурсанты выбирают самых разных авторов, но только тех, кто не входит в школьную программу. За семь лет проекта ребята со всей нашей страны, ведь конкурс всероссийский, успели прочесть множество текстов, и теперь одним из критериев выступления стала «оригинальность выбора». Так что вы и ваш ребенок услышите большое количество незнакомых произведений, которые захочется прочесть по возвращении домой.

Место проведения: Российская государственная детская библиотека.

Адрес: Калужская площадь, дом 1.

Дата проведения:  1 апреля в 16:00.

литература вслух
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.