Никто точно не знает, сколько лет лесу Халлербосу в Бельгии, но, судя по высоте и диаметру некоторых деревьев, растущих в нем, лес довольно древний. Первые упоминания о нем можно найти еще в записях римлян от 686 года нашей эры. Тогда он начинался от берегов Рейна и Мозеля и доходил до Северного моря. Рассказываем, чем интересно это место, где он находится и в какое время выглядит наиболее красиво.
Синий лес
Он получил свое название благодаря невероятно красивому цветению колокольчиков, которые устилают землю настоящим ковром. В результате весной Синий лес полон ароматов, а от неожиданных и величественных пейзажей просто захватывает дух: гигантские секвойи, между которыми густо растут цветы, уходят прямо в небо, лес очень прозрачный и просто очаровательный.
Еще одно популярное название, Черничный лес, вероятно, возникло потому, что сине-фиолетовый оттенок цветов напоминает ягоды черники, но она там не растет.
Особенно завораживающе лес смотрится ранней весной, когда к цветению колокольчиков прибавляется нежная зелень на буках — в утренние часы первые золотистые лучи солнца робко пронизывают густой туман, рисуя причудливые и сказочные картины.
Халлербос — не совсем лес в привычном понимании этого слова. Скорее, это очень ухоженный и чистый парк. За состоянием деревьев и растений в нем тщательно следит армия садовников, заботясь, однако, о сохранении первозданного вида.
Где находится лес Халлербос?
Недалеко от столицы Бельгии — Брюсселя. Основная часть общей площади в 552 гектара расположена в муниципалитете Халле, во Фламандском Брабанте, и небольшой кусочек — в Валлонском Брабанте. Добраться до леса можно на машине или несколькими маршрутами автобусов.
Музей Синего леса
Местные краеведы и натуралисты бережно хранят экспозицию в музее Халлербоса: в ней содержатся ископаемые окаменелости, муляжи основных представителей флоры и фауны, геологические и исторические реликвии, связанные с этим волшебным местом. Вокруг музея выстроен изящный дендрарий, в котором растет более пяти десятков уникальных видов деревьев и кустарников.
Флора и фауна Халлербоса
Синий лес — дом для многих диких животных, которые совершенно не боятся людей и порой охотно позируют многочисленным фотографам. Это олени, лисы, дикие кролики и зайцы, хорьки и уникальные красные белки.
Весной ароматный воздух леса наполняется еще и разнообразным пением, щебетом — можно услышать голоса черноголовок, крапивников, поползней, разноцветных фазанов, канюков и сов.
Оставить комментарий