Лучшие пляжи Турции: 5 мест, которые заставят поверить в рай на земле

Стиль жизни Путешествия

Лучшие пляжи Турции простираются на многие километры, это – главная гордость страны, за которой ухаживают и которую берегут. На каком из них остановиться зависит от того, чем вы хотите заниматься: купаться и загорать, или заниматься и активным отдыхом.

Большая часть турецких пляжей усеяны золотистым или белым песком, по которому будет комфортно ходить даже маленьким детям. Галечное побережье тоже удобно – камни давно сточены водой, мелкие и чаще всего перемешаны с песком. Но есть пятерка лучших мест, куда стремятся попасть все отдыхающие – лучшие курорты Турции.

Голубая лагуна (Олюдениз), Фетхие

Голубая лагуна по праву считается лучшим пляжем Турции. Все потому, что он один из самых красивых и чистых, с белым песком на берегу, лазурной, очень яркой водой и огромным количеством зелени. Туристов здесь почти нет, потому что побережье находится в 8,5 километрах от ближайшего благоустроенного города. Да и отель тут всего один, ко всем остальным придется ехать по длинному дорожному серпантину. Зато здесь никогда не бывает ветра, потому что берег прикрывают горы, а значит даже в шторм сюда можно приехать покупаться. Это же побережье – лучший пляж Турции для отдыха с детьми. Здесь не только спокойное море и мягкий песок, тут еще и тишина, нет шумных дискотек и других развлечений, неподходящих для детей. Вход в воду плавный, на берегу много семейных кафешек, ресторанчиков и магазинов с сувенирами. А еще там можно полетать на параплане как в тандеме, так и самостоятельно.

лучшие пляжи турции

Капуташ, Каш

Уединенное побережье, длиной в 150 метров, недалеко от городов Каш и Калкан. От самого туристического города Анталии до него 210 километров. Его главная ценность в том, что там очень мало туристов, потому что он находится далеко от цивилизации. Хотя местные любят приезжать сюда на выходные, поэтому постарайтесь попасть туда в будний день. Его можно назвать одним из лучших песчаных пляжей Турции за чистоту, мелкий золотистый песок, в котором иногда попадается мелкая галька, которая, впрочем, не мешает, уединенность и красивый пейзаж – он как бы зажат между двумя скалами, и даже не виден с дороги. Попасть туда можно по морю из города на катере, на машине, велосипеде или маршрутке. Но, если вы приехали по земле, придется пройти пешком почти 200 ступенек. Так как рядом нет никакой цивилизации, возьмите еду и воду с собой. А вот зонтики можно арендовать.

лучшие пляжи турции

Пляж Клеопатры, Алания

Алания – один из лучших курортов Турции с песчаными пляжами. Сам берег протянулся больше чем на 20 километров. На всем его протяжении есть как бесплатные, так и платные, уединенные зоны. Песок здесь мелкий, мягкий, необычной структуры. Лучшее место тут – «Пляж Клеопатры». По преданию, царица получила эту часть берега в подарок от Марка Антония, но песок ей не понравился, тогда военачальник приказал привезти туда песок из Египта. Было это на самом деле, или нет – неизвестно, но чистота берега подтверждена официальным международным сертификатом «Голубой флаг». На побережье хорошо развита инфраструктура. Там есть как водные развлечения, так и городские блага цивилизации, вроде развлекательных центров, магазинов и ресторанов. Те, кто предпочитает уединение, может уйти подальше от основных отелей и отдохнуть в одиночестве в одной из «диких» частей побережья. В самом городе можно посмотреть на огромную древнюю крепость со 150 башнями, которой исполнилось 800 лет. Можно посоветовать остановиться здесь практически в любом отеле, потому что уровень обслуживания здесь в каждом из них на высоте. Тем более, что в Турции главное – хороший пляж.

лучшие пляжи турции

Изтузу, Дальян

Изтузу находится в 13 километрах от города Дальян и входит в рейтинг лучших пляжей Турции. А все потому, что он омывается водой не только Средиземного моря, но и реки Дальян. Благодаря этому, вода здесь настолько чистая, что каждый год сюда приплывают редкие морские черепахи, чтобы отложить и закопать в мелкий белый песок свои яйца. Из-за этого с мая по октябрь некоторые зоны берега закрыты для туристов, но поплавать по соседству с черепахами все же удастся: открытые пляжи находятся рядом. В их воде можно рассмотреть даже плавающих рыбок – настолько это чистое и спокойное место. Это место подходит для отдыха с детьми, потому что здесь есть отели с хорошим питанием, отличный воздух и нет громких дискотек и баров. После знакомства с черепахами можно посетить грязевые ванны Дальяна – знаменитый спа-курорт, а после отправиться посмотреть на гробницы ликийских королей и руины Кауноса.

лучшие пляжи турции

Патара, Гелемиш

20 километров широкого побережья с недорогими отелями в Турции с хорошим пляжем – это про Патару. Здесь отдых немного отличается от традиционного в этой стране лежания под солнцем и спокойного купания. Волна тут большая, поэтому тут любят собираться серфингисты. Здесь, как и в Изтузу, обитают черепахи. Но даже в сезон можно покупаться и сфотографироваться с ними. Единственный запрет – выходить к воде ночью. На берегу есть одно единственное кафе, туалеты и раздевалки. Зато в поселке Патара есть все для комфортной жизни. Во-первых, это родина Деда Мороза (он же Святой Николай), во-вторых, неподалеку сохранились древние руины амфитеатра, кладбища, общественных бань, триумфальной арки и других исторических достопримечательностей.

лучшие пляжи турции
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.