Маска из сметаны: готовим домашние средства для красоты

Красота

Маска из сметаны позволит справиться с лишней жирностью, сухостью, старением или иными проблемами. В нашей подборке - рецепты на разные случаи.

Этот истинно русский продукт, отличающийся богатейшим витаминно-минеральным составом и не имеющий в других регионах планеты полных аналогов, нередко применяют в домашней косметологии. Девушки, предпочитающие осуществлять уход за собственным лицом или волосами с использованием натуральных компонентов, знают минимум один рецепт подходящей маски из сметаны. Последняя почти универсальна в плане подбора по типу кожи, поскольку позволит решить разнообразные проблемы, от излишней жирности до проявления морщин. Важно только с остальными компонентами не прогадать. Мы подобрали несколько рецептов, подходящих для устранения разных кожных дефектов или приведения в порядок волос.

маска из сметаны для лица

Маска для лица из сметаны и меда

В классическом варианте смесь из таких ингредиентов обладает лифтинг-эффектом. Кожные покровы, при регулярном применении целебного состава, вернут упругость, четкость контуров. Кисломолочная составляющая подбирается с учетом типа кожи: для жирной нужна диетическая, менее 5 процентов, для нормальной — 15-20-процентная, для склонной к сухости — свыше 20. Мед перед использованием прогревается на водяной баньке. Компоненты берутся в равных пропорциях. Средство наносится минут на 20, рекомендованный курс — десяток процедур.

Маска для лица из огурца и сметаны

Тем, кто страдает от чрезмерной кожной пигментации, стремится сделать менее заметными веснушки, возрастные пятна, выровнять оттенок кожи, имеет смысл воспользоваться таким вариантом. Огуречную мякоть натереть, соединить в приблизительно одинаковых пропорциях с кисломолочным компонентом. Накладывать на слишком толстым слоем исключительно на участки, требующие противопигментирующего воздействия. Удалить минут 20 спустя.

маска для лица со сметаной

Питательная маска из сметаны для лица

Подобное средство особенно пригодится тем, кому, помимо устранения пигментации, необходима подпитка страдающих от сухости кожных покровов. Такая маска со сметаной создается с использованием равного соотношения ингредиентов по объему. Сперва надо очистить достаточно спелый киви, блендером либо просто вилкой основательно размять его мякоть (косточки удалять не требуется). Соединить со второй основной составляющей этого косметического состава. Выдержать на коже до получаса.

Маска для лица со сметаной от расширенных пор

Справиться с подобным дефектом, чреватым возникновением комедонов и приводящим к не слишком эстетичному виду кожи, позволит следующая рецептура. Особенно подойдет она для тех, кто страдает от избыточного выделения кожного сала, поскольку дополнительно придает кожному покрову матовости. Надо оторвать от алоэ мясистый листик, разрезать, выскоблить мякоть, после чего смешать с аналогичным объемом основного ингредиента. Покрыть проблемные участки тоненькой пленкой, при необходимости использовать в пару слоев, выдерживать до четверти часа.

сметанная маска для лица

Маска из сметаны для лица от морщин

Нередко в составе маски от морщин со сметаной фигурирует голубая глина. Опытным косметологам она известна антивозрастным эффектом. Одновременно снимает воспаления, служит антисептиком, улучшает метаболизм. Смешивать ее со вторым ингредиентом придется в количестве пары столовых ложек, а кисломолочного продукта взять столько, чтобы смесь вышла густоватой. Период нанесения 20-минутный, а для удаления используется прохладная жидкость.

Белково-сметанная маска для лица

Эта рецептура — палочка-выручалочка для девушек, борющихся с избыточной жирностью кожных покровов. Для нормализации их состояния придется основательно взбить обычным венчиком столовую ложку кисломолочного компонента с белком, а после вмешать чайную ложечку свежеотжатого лимонного сока. Допустимо покрывать этим составом, кроме лица, еще и шею. После 20-минутной выдержки состав смывается, причем только теплой жидкостью, не холодной.

маска из огурца и сметаны

Желтковая маска для волос из сметаны

Подобная маска для волос со сметаной сгодится в ситуациях, когда шевелюра растет излишне медленно. Ускорить такой процесс, а заодно подпитать кожу головы целебными веществами, позволит такая рецептура. 2 желтка аккуратно размешиваются с парой столовых ложек ключевого ингредиента. После нанесения непременно нужно покрыть волосы нужным количеством пищевой пленки, а сверху — еще и полотенцем. Выдерживать рекомендуется до получаса. Если шевелюра сухая, процедура осуществляется дважды-трижды в неделю. Для усиления эффекта в состав добавляется картофельный сок, с увеличением периода воздействия до часа.

Сметанная маска для устранения излишнего выпадения волос

Подобное средство создается на основе сметаны и еще одной кисломолочной составляющей — кефира. Подбирается их соотношение самостоятельно, для получения густоватой консистенции, которая бы не стекала с шевелюры. Голова (в своей волосистой части) после нанесения обматывается пленкой, после чего укрывается полотенцем. Выдержать придется минимум часовое воздействие указанного состава, в который иногда добавляется небольшое количество репейного, оливкового либо касторового масел.

сметанная маска для волос
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.