Можно ли вылечить герпес навсегда?

Красота Здоровье

Вирус герпеса остается в организме навсегда, и возможности его полного устранения нет. Но существует несколько способов профилактики и лечения недуга.

Герпесные высыпания на губах — распространенная проблема. Медики установили: она связана с инфекциями, «прячущимися» на клеточном уровне, и генетическими отклонениями.

можно ли вылечить герпес навсегда

Суть заболевания и предложения современной медицины

Патология обычно поражает организм в результате тесного контакта с носителем вируса: при поцелуях, использовании общей посуды и т. д. Инфицирование чаще всего происходит в тех ситуациях, когда иммунная система организма сильно ослаблена. Особенность вируса, вызывающего герпес на губах, такова, что устранить его полностью нельзя. Он остается в организме на всю жизнь. Противовирусная терапия уничтожить его не может. Вот почему при ослаблении иммунных резервов организма «болячка» мгновенно проявляется. Но медики отмечают возможность эффективной профилактики рецидивов появления высыпаний на губах.

Что же может предложить современная медицина? Для профилактики герпетических высыпаний рекомендуется применять противогерпетические препараты, которые условно можно разделить на несколько групп:

  • иммуностимуляторы;
  • противовирусные составы;
  • местные препараты, устраняющие сыпь.

Наиболее действенными являются противовирусные составы, блокирующие размножение вредоносного микроорганизма непосредственно в клетке, которую он поразил.

«Ацикловир» и его аналоги

Существует несколько современных средств, позволяющих продуктивно бороться с проблемой. «Ацикловир» — мощный препарат против герпеса на губах. Не меньшей эффективностью отличаются и его аналоги. Принцип действия состава базируется на возможности внедрения этого вещества в сам генетический аппарат «иноземца» в организме человека. Попадая в структуру вируса, «Ацикловир» меняет его ДНК. Благодаря этому патология не может закончить процесс собственного копирования и проявиться в виде пузырей, болячек на губах.

Использовать это средство можно не только при герпесе в области рта. Он справляется с кожной сыпью. Особенность вещества заключается в том, что оно «работает» изнутри и снаружи:

  • заживляет кожный покров;
  • устраняет боль;
  • снимает зуд.

Распространенный аналог «Ацикловира» — мазь или таблетки «Зовиракс». Этот препарат выступает отличным вариантом для профилактики герпетической сыпи и ее лечения.

Среди прочих аналогов средства выделяются «Валацикловир» и «Фамвир» («Пенцикловир»). Принцип работы составов схож. Их задача и возможности сводятся к подавлению генома вируса.

можно ли вылечить герпес раз и навсегда

Факторы риска и их устранение

Поскольку «болячка» навсегда поселяется в организме и вывести ее полностью не представляется возможным, рекомендуется помнить, какие ситуации могу спровоцировать повторные высыпания на губах. Чаще всего герпес активизируется при нерациональном питании, стрессах, перенесении других инфекционных заболеваний. Среди прочих факторов риска — перегрев, травмы, переохлаждение, дефицит сна, хроническая усталость.

Эти факторы негативно отражаются на состоянии иммунной системы. Их опасность заключается в том, что они подрывают естественные защитные механизмы организма. Вот почему важно пить витамины и включать в рацион пищу, богатую ценными микро- и макроэлементами, жирными кислотами, белками. Они помогают противостоять штамму герпеса.

Народные средства против герпеса на губах

Не всегда есть возможность использовать медикаменты в борьбе с герпесными высыпаниями. Плюс врачи отмечают устойчивость возбудителя к медикаментам при частом использовании. В таких ситуациях на помощь приходят народные средства.

Действенным профилактическим эффектом отличаются березовые почки. Их следует истолочь до состояния порошка и залить спиртом. Рекомендуемое соотношение — 1:5. Масса настаивается неделю, после чего ее надо сцедить и использовать для компрессов.

Продуктивно помогает состав на основе прополиса. Вещество в объеме одной маленькой ложки заливают спиртом и настаивают 10 дней. Полученной настойкой рекомендуется смачивать ватку и прикладывать к пораженному участку. Состав прижигает язвочки и пузырьки. Состав из прополиса отличается мощным антибактериальным свойством. Он лечит герпес и предупреждает его появление на губах в дальнейшем. Польза такой настойки заключается еще и в ускорении заживления тканей.

можно ли вылечить герпес

Существует еще одно продуктивное народное средство для борьбы с герпесом. Это свежие имбирные корни. Их рекомендуется нарезать слайсами, растереть в ладонях, чтобы образовался сок, и приложить к больной губе. Продолжительность процедуры — 15 минут. Этого времени хватит на то, чтобы компресс начал действовать. Но для достижения оптимальных результатов процедура проводится с интервалом в 2 часа. Отмечается: жжение во время компресса выступает нормой и не должно стать причиной прекращения процедуры.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.