«На зло» или «назло» — как правильно пишется, слитно или раздельно?

Образование Грамота

«Я назло ответил зло» или «я на зло ответил зло»? Какая из этих фраз не содержит ошибок? И вообще, как правильно пишется слово - «назло» или «на зло»? Вспоминаем правила русского языка, чтобы не прослыть неграмотными.

«Ну и какая же это часть речи, в конце концов?» — частенько задумываются носители русского языка, глядя на слово «на_зло». Ведь «зло» — это существительное, а существительные с предлогами всегда пишутся раздельно. Тогда откуда ошибка? Вот так и появляется вопрос «как правильно пишется слово «назло»?», и, как обычно, чтобы ответить на него, нам для начала предстоит определить, что за часть речи перед нами. Дело в том, что в русском языке существуют два варианта написания — слитное «назло» и раздельное «на зло». И выбор одного из них напрямую связан с контекстом.

Наречие «назло»

Слово «назло» — это знаменательное наречие цели, образованное с помощью приставки «на» от однокоренного существительного «зло». Это слово означает то же самое, что и «наперекор», «чтобы разозлить». Писать его следует слитно — «назло». Как понять, что перед вами наречие, а не существительное с предлогом? Попробуйте поставить к «назло» обстоятельственный вопрос «как?». Получилось? Значит, «назло» нужно писать в одно слово. Помимо этого, наречие всегда зависит от глагола-сказуемого и не изменяется по родам, числам и падежам.

Рассмотрим несколько предложений, в которых фигурирует наречие «назло»:

  • Тут, как назло, по коридору пронесся тревожный сигнал, схожий с нашей сиреной, а над головой истерически замигала дорожка из красных огней.
  • Как назло, фонарик выскочил у нее из рук, и через несколько секунд она услышала всплеск воды.
  • Если ваш ребенок чрезвычайно упрям и часто поступает вам назло, прочитайте эту книгу по психологии — она очень полезна.

Существительное с предлогом «на зло»

Но, как было сказано ранее, в русском языке есть не только наречие «назло» — в предложении также может фигурировать и существительное в форме винительного падежа «зло» с предлогом «на». Данное сочетание слов будет писаться раздельно — «на зло». Как убедиться, что в предложении речь идет именно о словосочетании? Между  предлогом и существительное можно вставить определение, а само существительное отвечает на вопрос «что?»: «ответить на зло» (на что?) — «ответить на содеянное зло».

После подобных добавление станет очевидно, что в данном случае «на» — это предлог, а, как мы помним из школьного курса русского языка, предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

Давайте рассмотрим еще несколько предложений — на этот раз в них фигурирует существительное с предлогом «на зло»:

  • Но несмотря на то, что у этих змей двойственная натура, к людям они относятся практически безучастно и отвечают злом только на зло.
  • За добро воздается добром, а на зло отвечают злом.
  • Не смотри на зло — и оно тебя никогда не увидит.

Правильное написание:

  • если в предложении фигурирует наречие, оно пишется слитно — «назло»;
  • если в предложении фигурирует существительное в падежной форме с предлогом, между которыми легко вставить определение, следует писать их раздельно — «на зло».
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.