Народные средства для иммунитета, которые помогут улучшить здоровье

Красота Здоровье

Народные средства для иммунитета – отличные лекарства, которые помогут привести в порядок защитные системы. Перечислим несколько популярных вариантов.

От способности организма противостоять враждебным вирусам и инфекциям зависит то, как часто вы будете болеть. Чтобы поддерживать себя в форме – надо достаточно спать, хорошо питаться и заниматься спортом. Но сейчас все это делать не так просто и с системами защиты организма человека возникают проблемы. Народные средства для иммунитета – вот то, что поможет почувствовать себя лучше и защититься от болезней.

Сбалансированное питание

Самый главный метод повышения иммунитета народными средствами у взрослых – наличие витаминов и микроэлементов в рационе. Конечно, их недостаток можно пополнить посредством мультивитаминных комплексов, но возможно и восполнение запасов естественным путем.

Витамин A – это морковь, виноград, разнообразная зелень. C присутствует в цитрусовых, клюкве, капусте, бруснике, шиповнике. E в больших количествах есть в маслах – подсолнечном, кукурузном и оливковом. Группа B – крупы, яйца, орехи и бобовые. Обязательно включайте в рацион блюда с микроэлементами. Цинк – один из основных ингредиентов рыбы и мяса, а еще он присутствует в горохе и фасоли. Селен – главный компонент чеснока и морепродуктов.

повысить иммунитет взрослому очень быстро народные средства

Пьем красное

Алкоголь в больших количествах – прямой путь к подрыву иммунной системы. Но сухое красное вино – полезный напиток для организма, только принимать надо не более 50 граммов в день.

Настои с имбирем

Имбирь относится к числу народных средств, которые помогают повысить иммунитет взрослому очень быстро. С этой пряностью нетрудно приготовить настойки и смеси.

Первый вариант – на стакан меда 50 граммов имбирного корня и лимон. Плод цитрусового режем прямо вместе с кожурой, убираем косточки. Имбирь чистим и нарезаем ножом. Собираем их вместе, разминаем толкушкой, добавляем мед и наставаем пару месяцев в темном холодном помещении. Теперь можно пить – трижды в день по ложке.

Второй вариант – взять лимон, 200 граммов смородины и 100 граммов имбиря. Все измельчаем, перемешиваем, отправляем на пару дней в холодильник. Дальше разводим водой и получаем подобие морса. Еще вариант для тех, кому интересно, как укрепить иммунитет взрослому человеку народными средствами, это смесь имбиря, одного лимона, стакана меда и 50 граммов кураги и инжира. Имбирь, лимон и фрукты измельчаем, смешиваем с медом, получившуюся смесь едим с чаем.

повышение иммунитета народными средствами у взрослых

Прополис

Этот своеобразный продукт пчелиной жизнедеятельности – биологически активное вещество с потрясающим противовоспалительным и тонизирующим действием. Если вам интересно, как поднять взрослому человеку иммунитет народными средствами, его обязательно надо употреблять в пищу. Рецепт простой настойки – пару ложек прополиса кладем в 250 миллилитров водки и настаиваем 10 дней. Затем фильтруем и принимаем по три раза в день, с молоком (по 15 капель настойки на стакан). Можно отказаться от употребления алкоголя – ряд экспертов считает, что в спиртовой настойке прополис теряет свойства. Потому можно просто класть половинку чайной ложки в стакан теплого молока.

Мумие

К мумие можно относиться по-разному, но это лекарство – мощнейший стимулятор обмена веществ. Если интересуетесь, как повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами, попробуйте его. Но помните – такое нельзя употреблять детям, беременным женщинам и людям с онкологией. Берем 0,2 грамма, разводим в ложке воды и пьем за 30 минут до еды по утрам. Еще на иммунитет положительно повлияет мумие с медом. Для этого 6 граммов средства размешиваем в половине литра меда. Принимать надо трижды в день по столовой ложке.

как укрепить иммунитет взрослому человеку народными средствами

Алоэ

Повышение иммунитета народными средствами возможно с применением алоэ. Это одно из популярных растений в медицине. Берем листья и убираем на 12 часов в холодильник. Простой вариант – 100 граммов сока алоэ, 200 – меда, 300 – кагора. Перемешиваем, оставляем в холодильнике на 4 дня. Употребляем по ложке несколько раз в день.

Желающим узнать, как поднять иммунитет народными средствами, можно использовать простой метод – взять три части сока алоэ, две – лимонного сока и одну – настойки элеутерококка. Перемешиваем все это и заливаем медом. Есть получившееся надо после еды по одной ложке.

Чеснок

Прекрасный вариант для тех, кому интересно, как повысить иммунитет народными средствами. Особенно полезен для людей, неустойчивых к простудным и вирусным заболеваниям. Работает в сочетании с лимоном. Берем этот фрукт и перетираем с головкой чеснока, заливаем водой и три дня настаиваем в темном месте. Пьем по столовой ложке ежедневно в течение месяца.

Если интересуетесь, как поднять иммунитет ребенку народными средствами, прибегните к медовому сочетанию. Берем 2-3 зубчика, трем, смешиваем с медом в одинаковых пропорциях. Даем по чайной ложке трижды в день.

как поднять иммунитет взрослому народными средствами

Травяные сборы

Укрепление иммунитета народными средствами у взрослых проводится с помощью травяных сборов. В равных пропорциях берем зверобой, бессмертник и ромашку, столовую ложку на пол-литра. Настаиваем 12 часов и пьем в течение дня.

1 комментарий

  • Andrey
    11 сентября 2017 06:56

    Сейчас осень и пора простуд, так что я с непременно начну укреплять свой иммунитет при помощи народных средств и надеюсь что они мне помогут избежать болезни.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.