Нереальная волна: самые опасные пляжи в мире

Стиль жизни Путешествия

Пляжный отдых может быть не только расслабляющим, но и опасным даже для тех, кто отлично плавает. Перечислим 10 пляжей, пребывание на которых нередко заканчивается очень печально.

Люди думают о пляжном отдыхе, как о чем-то приятном: теплый песок, шум прибоя, долгожданный отпуск. Но есть пляжи, находиться на которых опасно для жизни. Главная причина – акулы. Каждый год происходит около сотни атак на отдыхающих, причем хищники становятся все более агрессивными. Но эти морские хищники – не единственная проблема отдыхающих. Перечислим 10 пляжей, куда сейчас лучше не заглядывать.

Пляжи Квинсленда

Австралия – самое опасное место в мире, и причина этого – местная фауна. Ходить на местные пляжи мы не советуем, сюда нередко заплывают акулы, но они не единственные, кого привлекает присутствие людей. Массу проблем вызывают кубомедузы. Жуткие существа, обладающие сильнодействующим ядом, способны убить человека за несколько минут. При этом они незаметны, так что наткнуться на такую в воде проще простого. И если взрослый при своевременной госпитализации способен остаться в живых, то дети часто не выживают после полученных ожогов. Во избежание риска – не купайтесь на северном австралийском побережье с октября по апрель.

опасные пляжи квисленда

Фиш Хук

В некоторых местах Африки лучше действительно не гулять. Одно из таких – побережье Кейптауна. В водах Атлантики обитают стаи белых акул, которые в жаркий сезон особо агрессивны. Хотя в местных водах давно стоят сети, избежать нападения хищников не получается. Каждый год происходят десятки атак, которые нередко заканчиваются гибелью отдыхающих. Поэтому за акулами пристально следят и отмечают каждое появление страшных охотников.

опасный пляж фиш хук

Зиполите

Есть в Мексике маленький пляж. Белый песок и океанские теплые воды привлекают туристов, но сами мексиканцы в период с апреля по июнь сюда не ходят. Причина – в сильных подводных течениях, которые плохо видно с берега. С силой потоков тяжело справиться, так что люди регулярно тонут. Мексиканские власти активно финансируют работу спасателей, так что в последние годы утонувших не было, но каждый опасный сезон спасают сотни человек, которые пробираются в воду, игнорируя знаки и красные флаги, расставленные на берегу. Даже название у этого места говорящее, означает «берег мертвых».

пляж зиполите мексика

Атолл Бикини

Небольшой атолл, расположенный в Тихом океане. Был бы отличным местом для отдыха, если бы американцы не использовали его в середине прошлого века в качестве полигона для испытаний атомных бомб. В итоге атолл был сильно поврежден, а все жители умерли от онкологии. Уровень радиации до сих пор высокий, но на него уже ездят – продаются туры на несколько дней. Стоит ли рисковать – решайте сами.

опасный пляж атолл бикини

New Smyrna

Центральный пляж Флориды – самый несчастливый в Америке. Во-первых, тут постоянно сталкиваются лодки. Виной всему переполненность, из-за которой спасатели не успевают усмотреть за всеми. Вторая причина – частые грозы, во время которых в людей бьют молнии. За последние пятьдесят лет из-за этого погибло больше 450 человек. Сотрудники службы безопасности разводят руками и говорят, что ничего не могут поделать с буйством природы. Иногда сюда заплывают акулы – людей эвакуируют, а зону отдыха закрывают на несколько дней.

пляж смирна штат калифорния

Копакабана

Легендарный бразильский пляж стал одним из самых неблагополучных мест для отдыха в мире. Там высокий индекс преступности – ограбления, изнасилования и торговля наркотиками тут на каждом шагу. Бразильское правительство сознает размах проблемы, но сделать пока не может ничего. Доходит до того, что в прилегающих водах нередко захватывают суда пираты.

пляж копакабана

Repulse Bay

Думаете, что ничего грязнее российских городских пляжей нет? Загляните в Repulse Bay в Гонконге. Отходы производства десятилетиями сбрасывали в морские воды, загрязнив их настолько, что цвет сильно поменялся, а санитарные проверки показали огромное количество бактерий и неприятно пахнущих водорослей. Как местные жители, так и борцы за экологию неоднократно устраивали акции в защиту природы, но власти не обращают на это никакого внимания.

пляж рипулс бэй гонконг

Пляжи Сан-Паулу

Пляжи этого бразильского городка опасны из-за обилия там пираний. Данных о гибели людей от их укусов нет, но отдыхающие постоянно лишаются пальцев. Откусить его им нетрудно – длина взрослой особи достигает тридцати сантиметров. И пусть хищные рыбы не так страшны, какими их рисуют в фильмах ужасов, плавать там мы не рекомендуем.

пляж сан паулу бразилия

Калифорнийский красный треугольник

У берегов Калифорнии есть район, который называют акульим треугольником. Это место притягивает тысячи акул, и на это есть свои причины. Приманкой для них служат тюлени, морские львы и выдры. Каждый год тут регистрируют атаки морских хищников на туристов, именно здесь они ведут себя особенно активно.

калифорнийский красный треугольник

Cable Beach

Кейбл Бич – австралийский пляж, протяженность которого составляет 22 километра. Именно его сделали местом проживания крупные крокодилы. Они проявляют активность каждое лето, а местные власти, реагируя на эти атаки, официально закрывают туда доступ.

кейбл бич австралия

Суть еще и в том, что крокодилы защищены законами Австралии, уже 40 лет на них нельзя охотиться. Но специалисты отмечают, что это стало причиной роста популяции рептилий и учащения их нападений на людей. Когда жертв стало много, люди начали выступать за отмену запрета на охоту, но власти решили не соглашаться, полагая, что такой подход привлечет туристов и браконьеров, желающих заполучить интересный трофей. Как результат – нападения не прекращаются, а люди всерьез боятся посещать как этот пляж, так и другие, расположенные на австралийском побережье.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.