Нетуристический Египет: эти 10 мест мало кто видел

Стиль жизни Путешествия

Что можно увидеть в стране фараонов, кроме пирамид и великолепных кораллов в Красном море? Подборка лучших 10 мест - их точно стоит посетить.

У стандартного отдыхающего в Египте давно существует некая программа-минимум (и она же — максимум). Нырнуть к кораллам и дельфинам с яхты, увидеть пирамиды в Гизе, покататься на квадроциклах в ближайшей пустыне, попить чаю у бедуинов — и ничего, что это просто аттракцион для доверчивых туристов, причем неоправданно дорогой и часто совершенно не аутентичный.

В этой древней стране есть места, которые стоит увидеть обязательно, — о многих из них не знают даже местные жители. Там почти нет туристов — а то и вовсе не видно никого, — и от этих видов захватывает дух. Там живет история или вольно дышит природа — там иначе воспринимается действительность и по-другому ощущаешь самого себя. Что это за места, которые обязательно нужно увидеть в Египте хотя бы раз?

Пещера Гара, или Эль-Каф/Gara Cave

Она расположена в Западной пустыне: добраться до нее можно из Асьюта, это по дороге между оазисами Бахрайя и Фарафра. Этому природному образованию — миллионы лет, но пещера Эль-Каф не слишком популярна у туристов, да и у местных жителей. Объяснение довольно простое — до нее не слишком просто добраться, а уж летом, когда зной в дневное время становится просто невыносимым, путь действительно можно назвать очень трудным.

Пещера Гара была известна бедуинам, которые проживали в этой местности испокон веков. В ней можно было хранить некоторые вещи, спасаться от палящих лучей солнца, а то и от опасных диких зверей. Некто Рольфс открыл ее во время своей экспедиции по Египту в 1893 году, но никому это оказалось особо не интересно, поэтому повторное открытие состоялось лишь в 1991-м. Карло Баргман заново показал ее миру — и там определенно есть на что посмотреть, даже учитывая все невзгоды и неудобства на долгом, нелегком пути к пещере.

Входом в нее является широкая расселина — довольно скоро она превращается в узкий гулкий коридор, через который и можно попасть в большой зал. Он примерно тридцати метров в длину и около восьми в ширину, рядом находятся еще два зала поменьше. Они покрыты белыми сталактитами причудливых форм — по легенде, в древности солдаты одного войска укрылись в пещере, но не смогли выбраться наружу, поэтому окаменели в ней навсегда. Чтобы не дать им уснуть окончательно, боги пустыни послали в пещеру скорпионов и змей — когда придет время проснуться, эти создания будут жалить воинов до тех пор, пока они не оживут. К слову, даже если легенда и является выдумкой, под ноги нужно смотреть очень внимательно во время посещения Эль-Кафы: можно действительно встретить ядовитое насекомое, они живут в трещинах между камнями.

Пещера Гара или Эль-Каф/Gara Cave

Каменные катакомбы Бени Хассан/Rock Tombs Beni Hassan

Древний некрополь расположен недалеко от города Эль-Минья — примерно 20 км к югу, на восточном берегу Нила. От места захоронений открывается завораживающий вид на великую реку. Катакомбы вырублены в скалах: это почти четыре десятка могил вельмож и аристократов Древнего Египта — и сотни захоронений людей попроще, многие из которых сейчас безвестны.

Катакомбы интересны отлично сохранившейся архитектурой — многие колонны и портики находятся в замечательном состоянии. Очень любопытно взглянуть на скульптуры, которые изображают умершего и его родственников. Некоторые из захоронений богато украшены еще и фресками. Настенные росписи по известковой штукатурке детально и тщательно воспроизводят сцены охоты или ловли рыбы, особенностей посева хлеба и его уборки.

Есть сцены спортивных соревнований и военных схваток, подношения даров при погребении. Отдельные фрески посвящены загробной жизни — известно, что именно этот аспект почитался жителями Древнего Египта с особым усердием. Очень интересна трогательная сцена кормления антилоп в захоронении Хнумхотепа II, живописно выполнена фреска, рассказывающая об игре в мяч, — она находится в гробнице Бакти.

Греко-римский период представлен часовней, вырубленной в скале, есть и следы долгого пребывания там коптов. На юге от катакомб располагается храм свирепой, но справедливой богини Пахт с головой львицы — в дневнегреческом пантеоне ей соответствует богиня Артемида, которая покровительствовала охоте, поэтому храм иногда называется “гротом Артемиды”.

Бени Хассан/Rock Tombs Beni Hassan

Катакомбы Ком Эль-Шокафа/Catacombs of Kom El Shoqafa

Это место археологических раскопок находится недалеко от старинного и знаменитого города Александрии. Катакомбы интересны тем, что по стилю они представляют собой смешение египетской, греческой и римской культурных характерных черт одновременно. Они датируются примерно вторым веком нашей эры — и насчитывают три этажа, нижний из которых в настоящее время затоплен.

Любопытна и история открытия катакомб — это произошло благодаря несчастному ослику.  Животное провалилось под землю в 1900 году в незаметный провал в земле, после чего взорам изумленных местных жителей предстали богато декорированные подземные сооружения. Ослика с почестями похоронили, а о находке сообщили археологам. Предполагается, что в этом месте нашли упокоение члены одной большой семьи на протяжение столетий — об изменении стиля и политического устройства страны можно проследить по прекрасно сохранившимся захоронениям.

Catacombs of Kom El Shoqafa

Разноцветный каньон/Colored Canyon

Этот впечатляющий каньон расположен недалеко от Нувейбы. Его чудная окраска постоянно меняется в зависимости от освещения солнечными лучами и времени суток. Разноцветный каньон — почти километр в длину, это часть огромного горного массива Синая. Он возник миллионы лет назад — ветер и песок выточили в скалах огромные волны и впадины невообразимых форм.

В летние месяцы путешествие к каньону может оказаться не самым приятным развлечением по причине жары, а вот с октября по апрель до него можно добраться на машине из Дахаба или даже Шарм-эль-Шейха.

Colored Canyon

Соленые озера в оазисе Сива/Salt Lakes, Siva Oasis

Эти озера можно смело называть копией Мертвого моря. Они абсолютно прозрачны, и в них так много соли, что утонуть в озерах совершенно невозможно. К сожалению, по этой же причине в них не водится рыба, так что для местных жителей пустыни они были бы совершенно бесполезны, если бы не их целебные свойства. В них можно вылечить заболевания кожи, дыхательных путей и костные недуги.

Озера бирюзового цвета находятся в окружении почти белоснежных величественных гор, поэтому там получаются изумительные фотографии, а царящая там тишина, нарушаемая только звуками ветра, позволяет расслабиться и задуматься о смысле жизни и вечных ценностях.

Salt Lakes, Siva Oasis

Сооружения Навамис/Nawamis

Эти сооружения на Синае очень древние — время их возведения относят к эпохе ранней бронзы. Другими словами, им примерно шесть тысяч лет — то есть они примерно на две тысячи лет старше знаменитых пирамид в Гизе. Археологи полагают, что это один из самых древних памятников архитектуры в мире.

Строения имеют странную округлую форму, они выполнены из грубого камня и были возведены для захоронений знатных людей. Позже их использовали для этих же целей другие поколения, поэтому раскопки не завершены до сих пор — археологи слой за слоем очень бережно снимают отпечатки времени. Особенно интересно посетить Навамис ближе к вечеру, когда свет и тень создают уникальную игру форм и линий.

Nawamis

Древние рисунки-иероглифы Вади Хаммамат/Wadi Hammamat

Эти стены скал видели миллионы людей — торговцев, которые везли в своих караванах драгоценные товары из Китая по Шелковому пути, римлян, которые стремились к морю и своим кораблям из пустыни. Некоторые из них оставляли надписи, рисунки и схемы, которые сохранились до сих пор.

Вади Хаммамат находится на юге Египта, недалеко от древнего городка Кусейра. Во времена фараонов это был порт, из которого, например, легендарная царица Хатшепсут отправляла свои корабли за деревом и маслом. В самой Кусейре очень любопытно погулять по старой части города — здания с толстыми каменными стенами хранят дыхание истории, интересны старинные мечети и форт, который был возведен во времена наполеоновских войн.

Wadi Hammamat

Исламский город Эль-Каср/Islamic town of El Qasr

Недалеко от оазиса Дахла/Dakhla находится заброшенный пустынный город Эль-Каср — археологи датируют его XI-XII веками. Высказываются предположения, что он был построен на месте гораздо более древнего римского временного поселения. Город нельзя назвать совсем уж оставленным людьми — в нем проживает около полутысячи человек, однако существует давняя традиция, которая вызывает удивление.

Тем, кто однажды покинул Эль-Каср, навсегда запрещается возвращаться обратно — и это распространяется и на детей “предателей” независимо от места их рождения — в самом городе или за его пределами. Кроме того, в городе нельзя ничего менять — возводить новые здания или перестраивать старые, за соблюдением этого закона строго следит государство.

Islamic town of El Qasr

Христианское кладбище Эль-Багават/El Bagawat

Некрополь близ оазиса Кхарга в Западной пустыне считается археологами очень древним. Еще до христианских захоронений там происходили погребения, так что определить точный возраст некоторых могил очень сложно.

Археологический памятник считается одним из старейших на планете христианских кладбищ — копты жили в этих местах с момента зарождения христианства в Египте, то есть с III века. В Эль-Багавате сохранилось множество гробниц с уникальными фресками коптской тематики — конечно же, они представляют интерес для любителей истории.

El Bagawat

Набта Плайя/Nabta Playa

Это египетский аналог знаменитого Стоунхенджа, находящийся к 100 км от Абу-Симбела в пустыне. Сооружение примерно на тысячу лет старше своего британского “коллеги” — его возраст составляет, вероятно, около 8000 лет.

Сегодня в этом месте находится пустыня, но примерно 70-130 000 лет назад в районе Набта Плайя рос лес с множеством деревьев и с озером по центру. Именно там и было построено это сооружение, которое состоит из тридцати камней, расположенных по кругу, а шесть установлены по центру вертикально — больше всего это напоминает обсерваторию или каменный календарь. Это косвенно свидетельствует о том, что человечество зародилось даже раньше, чем в официально принятый период, когда в долине Нила возникли первые поселения, — потомки именно этих людей построили затем древнюю египетскую цивилизацию.

Nabta Playa
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.