“Ночь музеев”: куда сходить в Москве?

Культура Искусство

Рассказываем об одной из самых интересных акций года - в каких музеях Москвы пройдут любопытные мероприятия и где посмотреть онлайн-трансляцию “Ночи музеев”.

Уже в двенадцатый раз в культурных учреждениях и парках нашей страны пройдет международная акция “Ночь музеев”. В ночь с 19 на 20 мая картинные галереи и музеи России откроют свои двери для всех желающих со специальными программами. Пройдут выставки и концерты, можно будет посетить увлекательные квесты и мастер-классы. Тема этого года — “Шедевры из запасников”. Рассказываем о лучших из мероприятий акции в столице, которые непременно стоит посетить. Онлайн-трансляцию акций из музеев страны и полную программу “Ночи в музеях” можно посмотреть здесь.

Акция в столице дает возможность посетителям открыть новые культурные точки на карте города. В этом году главные события можно будет увидеть во дворах музеев, сразу после наступления темноты сыграют диджеи и исполнители “нового поколения” — программа пройдет не только в крупных, но и в небольших городских музеях.

Специальный автобусный маршрут

Партнерами московской “Ночи в музеях” разработан специальный бесплатный автобусный маршрут, пролегающий через главные музейные площадки столицы. Автобусы будут отправляться каждые 15 минут с 18.00 до полуночи.

Маршрут: Дарвиновский музей, Дом-музей Булгакова, Планетарий, Мультимедиа Арт Музей, Третьяковская галерея на Крымском валу, Музей космонавтики.

Центральный манеж

В музее проходит сразу несколько фотовыставок проектов российских и зарубежных авторов — три из них, например, посвящены итальянской фотографии. Любопытен проект Moments Барбары Дэвидсон — это первая в мире выставка фотографий, снятых на камеру автомобиля. Очень необычные снимки в проекте “Тысяча солнц” — документальные фотографии ядерных взрывов, которые были произведены в США с 1945 по 1962 годы.

Центральный манеж

Второй корпус Музея Москвы

В музее будет играть симфонический оркестр — вместе с академическим хором имени Гнесиных он исполнит “Колокола” Рахманинова. Концерт пройдет в сопровождении песочной анимации. Для детей и взрослых пройдут экскурсии, на которых расскажут о быте и укладе средневековой Москвы и истории комплекса “Провиантские склады”.

Галерея “На Шаболовке”

В музее пройдет выставка, приуроченная к юбилею Маяковского: она откроется в 11.00 и будет работать весь день до полуночи. В экспозиции собраны тысячи записок, которые поэт получал во время своих выступлений от зрителей. Вечером, в 19.00, пройдут концерт с хитами эпохи НЭПа и показ фильма 1927 года.

Галерея “На Шаболовке”

Музей парка Горького

Экспозиция в музее посвящена первому десятилетию парка. В лектории будут показывать фильмы и редкие кадры из архивов 30-х годов, пройдут интересные лекции с кураторами музея о тех временах в России. Программа стартует в 18.00.

Музей-заповедник Царицыно

В музее пройдет сразу несколько программ: на джазовом вечере сыграет саксофонист Антон Боев, а в Оперном доме состоится проект “Это звучит” — посетители смогут прожить один день из жизни целого города через звук. По всей территории Царицына пройдут ночные прогулки в сопровождении экскурсоводов, а в Хлебном доме будет детская программа — маленьким посетителям расскажут о глиняных игрушках разных народов и эпох. Начало программы — в 18.00.

Музей-заповедник Царицыно

Центр современного искусства “Винзавод”

В музее одновременно будет проходить несколько проектов с 18.00. В программе авторская экскурсия художницы Асмик Мелконян по “Открытым студиям” — участники сумеют создать собственное произведение в технике автора проекта. До полуночи будет открыт маркет работ художников первого сезона “Открытых студий”, в 20.00 художник Вова Перкин покажет перформанс “Дядь Гриба Застолья Мастер”. До полуночи на площадке “Старт” будет открыта выставка Люды Калиниченко 500 meters_online, а кирпичная стена-забор, которую превратили в арт-объект, дополнится новыми слоями на глазах у зрителей — и даже с их участием.

Галерея “ГРАУНД Ходынка”

В музее пройдет выставка Протея Темена “Открытая лекция внутренней школы” и перформанс “24 суперформы”. Он начнется в 19.00, молодые хореографы покажут настоящее представление, объединяющее западноевропейскую культуру движения и восточные практики тайцзи, ушу и цигун.

Галерея “ГРАУНД Ходынка”

Институт русского реалистического искусства

Гостей музея ждут мастер-классы, экскурсии и квесты. На выставке “Окна в Россию. Шедевры семи поколений” представлены полотна российских живописцев ХХ века: Игоря Грабаря, Павла Кузнецова, Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Юрия Пименова и других. Обзорные экскурсии по выставкам пройдут в 13.00, 16.00 и 22.00.

Семейные мастер-классы “Оконные истории” пройдут в полдень и в 17.00: они посвящены секретным шифрам и символам оконных наличников разного времени. Участники смогут создать собственный коллаж на “оконную” тематику. В 14.00 пройдет экскурсия для глухих и слабослышащих посетителей.

Для участия необходимо зарегистрироваться: +7 (495) 276-12-12.

Галерея “Загорье”

В музее пройдет выставка «Леонардо да Винчи. Художник и изобретатель». Открытие — в 11:00. На ней будут представлены не репродукции известных картин художника, а фотографии чертежей и макеты его изобретений. В 19.00 начнется концерт “Акустическое исследование пространства” — на кларнете и электронных инструментах будет играть художник и музыкант Григорий Мумриков.

Галерея “Загорье”

Галерея “Пересветов переулок”

Там пройдет выставка архитектурной фотографии “Город, которого нет”. Соберутся молодые авторы и художники — они прочтут собственные произведения и отрывки русской классической литературы, обсудят биографии и судьбы русских поэтов. Желающие смогут почитать свои стихи или прозу. Вечер литературы пройдет с 18.00 до 20.00.

Галерея “Богородское”

До 20.00 в музее будет работать выставка “Ваша коллекция” об увлечениях, быте и общественной жизни наших родителей — советских граждан. Авторские изделия из бумаги и керамики можно будет купить до этого же часа у входа в галерею. Тогда же начнется мастер-класс “Наша коммуналка”: на нем участники разучат движения фокстрота, чарльстона, шимми и других популярных танцев времени начала прошлого века, с 21.00 — вечеринка для гостей в этой же тематике.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.