О каких болезнях могут рассказать ваши руки? Обратите внимание на эти 9 признаков

Красота Здоровье

Чтобы узнать что-то о своем организме, иногда достаточно просто посмотреть на руки: на них отражается гораздо больше, чем вы можете себе представить.

Хрустят суставы, а кончики пальцев иногда краснеют? На каждое движение руки найдется четкое объяснение. По ним даже можно определить вероятную болезнь. Но если вы найдете у себя какие-то симптомы, не торопитесь заниматься самолечением. Со всеми подозрениями сперва лучше обратиться к врачу.

Красные кончики пальцев

красные кончики пальцев

Изменение цвета кончиков пальцев может говорить о проблемах с пищеварительной системой. Пятна на подушечках у основания больших пальцев свидетельствует о проблемах с половой системой.

Хруст в суставах

хруст в пальцах рук

Это явление наблюдается при недостатке кальция в организме. Если суставы пальцев опухли, стали болезненными, то, скорее всего, это признак начинающегося артроза.

Онемение пальцев

онемение пальцев рук

Если у вас часто немеют большие пальцы, обратите внимание на дыхательную систему. Немеющие мизинцы говорят о том, что не помешает проверить состояние сердечно-сосудистой системы. Когда же онемение постепенно охватывает всю руку, нужно срочно обратиться к врачу, это может быть признаком инсульта.

Холодные ладони

холодные ладони

Если у вас постоянно холодные руки, это может говорить о проблемах с периферическими сосудами или о нехватке никотиновой кислоты.

Мраморные ладони

холодные ладони

Эта проблема встречается при таком заболевании, как вегетососудистая дистония, характеризующаяся целым комплексом симптомов.

Влажные руки

почему потеют руки

Повышенная влажность наблюдается при неполадках эндокринной системы, в частности при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете.

Точечные углубления на ногтях

точечные углубления на ногтях

Множество мелких углублений может наблюдаться при псориазе, в некоторых случаях причиной может быть артрит или экзема.

Красные ладони

точечные углубления на ногтях

Изменение цвета ладной говорит о серьезных проблемах с печенью, обычно оно наблюдается при гепатите. Также это может быть признаком аллергии.

Шелушение кожи рук

точечные углубления на ногтях

Причиной шелушения может быть недостаточная увлажненность, смените мыло на более мягкое и пользуйтесь кремом для рук. Если это не помогло, пропейте курс витаминов, шелушение может признаком нехватки витаминов А и D.

Желтые ладони

точечные углубления на ногтях

Такое изменение цвета ладоней может быть признаком ряда проблем с печенью и желчевыводящими протоками.

А с вашими ладонями все в порядке?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.