Объявлен человек года по версии GQ

Культура

На традиционной церемонии вручения премии журнала GQ раздавали статуэтки самым заметным деятелям российской культуры, бизнеса и музыки.

13 сентября в Барвиха Luxury Village состоялась церемония «Человек года», уже в пятнадцатый раз проводимая журналом GQ. Сама по себе тусовка не принесла каких-то открытий: гости традиционно довольно своеобразно отнеслись к словосочетанию black tie в приглашениях, хотя и явных провалов в излюбленных российскими светскими львицами пайетках или откровенных декольте не наблюдалось.

человек года по версии gq

Ксения Собчак и Иван Ургант. Фото: tatler.ru

Блистали в самом прямом смысле Светлана Бондарчук, Наталья Туровникова, Светлана Захарова, Дарья Лисиченко и Елена Пинская-Вакуленко, Анита Гиговская выбрала ироничный total art, главред Tatler Ксения Cоловьева и светский обозреватель Мария Лимонова остановились на проверенной классике. Иде Кехман и Снежане Георгиевой пришлось лавировать на противоположных концах зала, поскольку они явились в совершенно одинаковых платьях — впрочем, успешно вылавировали.

человек года по версии gq

Ляйсан Утяшева. Фото: tatler.ru

Мужчины, которые не были уверены в правильности выбора белых сникерсов под лихо заломленную шляпу «барсолини» просто явились в смокингах почти поголовно – и правильно сделали. Ведущих церемонии все угадали с одного раза еще до ее начала – да и кем, собственно, на подобного рода ивенте можно было бы заместить Ксению Собчак с Иваном Ургантом? Плотно кормить в этот раз не стали — грибное ризотто да креветки под шампанское на входе — и все, сразу к зрелищам. На afterparty отыграются — кто с горя, кто на радостях, уж там угостят на славу.

человек года по версии gq

L`One с женой Анной Горозией. Фото: tatler.ru

Главным откровением вечера стал главный приз – он достался рэпперу Басте, а не какому-нибудь серьезному деятелю культуры или искусства. Например, пианист Денис Мацуев остался в этом году без статуэтки. Год выдался традиционно непростым, чего уж сказать, поэтому логика выражения симпатий организаторами и жюри прослеживается очень четкая. В прошлом году в этой номинации победил Сергей Шнуров, который давно и успешно монетизировал свой сценический образ матершинника и маргинала. Василий Вакуленко (настоящее имя рэппера-триумфатора) со сцены поблагодарил свою собственную супругу, признавшись, что именно она «заставляет его оставаться человеком».

человек года по версии gq

Мария Лимонова в Oscar de la Renta. Фото: tatler.ru

Забавно, что другой рэппер тоже получил премию GQ – правда, не за пение-скороговорку, а за успехи в бизнесе: продюсером года был назван Тимати, успешно открывший в этом году барбершоп и бургерную. В общем, выражение «сколько денег – столько песен» отныне можно читать вместо мантры жаждущим успеха и признания, притом хоть слева направо, хоть наоборот.

человек года по версии gq

Анна Ивченко в A La Russe. Фото: tatler.ru