Осенью в столице протестируют первый беспилотный трамвай

Общество

Беспилотный транспорт активно развивают во всем мире. В Москве уже тестировались машины такси, которые способны ездить по улицам без помощи водителя.

В Москве первый беспилотный трамвай будет протестирован уже осенью 2018 года, об этом на выставке «ЭлектроТранс-2018» рассказал генеральный директор компании «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. А в 2019 году компания представит еще одну новинку: первый в РФ алюминиевый трамвай.

По информации НСН, стоимость алюминиевой отделки одного трамвайного вагона оценивается разработчиками приблизительно в один миллион рублей, что на 300 тысяч рублей дороже, чем отделка пластиком. В то же время отмечается, что алюминий является более экологичным материалом: в отличие от пластика устаревший со временем алюминиевый интерьер можно будет отправить на переплавку.

беспилотный трамвай москва

Совсем недавно в России протестировали еще один беспилотный транспорт. На подъезде к Крымскому мосту успешный рейс совершил грузовик марки КамАЗ.

Кроме того, ранее сообщалось, что на столичных трамвайных путях уложат маты, снижающие воздействие вибраций от движения трамваев на фасады зданий. Монтаж матов планируется провести во время капитального ремонта трамвайных путей Новоспасского моста и Большой Калитниковской улицы. Позднее их установят и на других участках, которые расположены близко к жилым домам.

беспилотник камаз

Известно также, что поезда столичного метрополитена снабжены системой полуавтоматического хода, когда машинист контролирует минимум действий при движении и остановке состава. Более того, теоретически они могли бы ездить и в полностью автономном режиме, однако возникает проблема с контролем посадки пассажиров. Во время часа пик во избежание инцидентов машинист должен сам отвечать за процесс открытия и закрытия дверей.

1 комментарий

  • Игорь
    23 мая 2018 16:44

    Круто!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.