Осторожно! Эти продукты вызывают у нас чувство усталости

Стиль жизни Еда

Вы знали, что есть продукты, вызывающие усталость? Возможно, именно их вы и едите каждый день. Раскрываем секреты пищи, которая нас утомляет.

Мы с детства думаем, что усталость — это ощущение, которое приходит вслед за активной работой. Если вы много поработали — устаете. Но природа этого явления гораздо глубже. Так, она связана в том числе и с тем, что мы едим. Есть продукты, вызывающие упадок сил, утомляемость, не очень хорошее самочувствие. Из-за незнания мы употребляем их в пищу не ко времени, в большом количестве — от этого не можем понять, почему чувствуем себя плохо. Мы подобрали список продуктов, с которыми рекомендуем быть осторожнее.

Сладости — наше все

Если вы заметили, в последние годы все больше набирает популярность движение людей, которые полностью отказываются от сладкого. Они не едят печенье, конфеты, продукты, в составе которых есть белый сахар. Заменяют эту диету небольшим количеством меда, сухофруктами, ягодами и фруктами. Это движение обусловлено исследованиями, которые регулярно публикуются и рассказывают о вреде сахара. Мы не можем устоять и тоже не бросить камень в сторону таких продуктов. При всей нашей любви к вкусностям, они приносят больше вреда, чем пользы. Один из побочных эффектов употребления — резкий скачок глюкозы. Сразу вы чувствуете прилив сил, удовольствие, самочувствие улучшается. Но глюкоза так же резко и снижается — а за этим следует апатия, желание полежать, поспать. Но будьте осторожны: не только сладкие продукты имеют такой эффект. Соленая выпечка и любимые макароны действуют таким же образом. А еще к сладостям мы добавляем газированные напитки вроде «Спрайта», «Фанты» и подобных.

продукты вызывающие усталость

Все жареное

Мы с детства любим жареную картошечку, курицу, румяные пирожки на сковородке и много других блюд с красивой золотистой корочкой. Но о жареном давно все ясно: это вредная пища. Для начала стоит задуматься о плохом холестерине, который мы щедрыми дозами получаем с такой едой. А затем поговорим о том, что организму требуется много сил на ее переваривание. Все запасы энергии бросаются на это, поэтому вы чувствуете усталость, снижение уровня энергии, отсутствие сил. Рекомендуем внимательно отнестись к употреблению жареных продуктов в жаркое время года — в такие периоды организм и без того испытывает стресс. Все свободные силы он направляет на то, чтобы регулировать температуру. Съедая что-то тяжелое, с маслом, вы наносите двойной удар.

Спиртное

Есть такое выражение: «Алкоголь — это энергия, взятая взаймы». Оно и объясняет то, что мы будем говорить. При употреблении спиртного организм получает что-то вроде легкого отравления. Когда мы навеселе, то не чувствуем негативных реакций — расслабленность, хорошее настроение, прилив энергии создают иллюзию того, что вам хорошо. На самом деле тело ведет постоянную борьбу с нежелательным веществом. И когда стимулирующее действие спиртного проходит, эта борьба все еще продолжается — отсюда и похмелье, плохое состояние. Если вы когда-нибудь выпивали лишнего, то знаете это состояние. Утром нет сил подняться даже с постели — не то что решить важный рабочий вопрос или придумать что-то умное. Приходится долго восстанавливаться, лечиться. Вот и выходит: энергию, которая предназначена на два дня, вы используете всего за один веселый вечер. Не зря организмы людей, любящих повеселиться, изнашиваются за более короткий промежуток времени.

продукты вызывающие усталость

Кофе

Этот продукт в списке удивит многих. Кофе считают напитком для бодрости, ясности ума. Его пьют утром, чтобы проснуться, в обед, чтобы доработать до вечера, вечером — чтобы остались силы пойти прогуляться с друзьями. А силы при этом оставляют человека. Он ищет причины в другом, хотя мы рекомендуем начать с пересмотра своих кофейных привычек. Если вы пьете больше двух чашек кофе в день, уровень кофеина растет, а то и зашкаливает. Это дает обратный эффект — становится тяжело, накапливается усталость, появляется раздражительность. У человека возникает чувство, что он недостаточно выпил кофе — он пьет снова и оказывается в замкнутом кругу. Наши рекомендации: выбирайте качественный кофе, цельные зерна. Сами готовьте — пусть это будет дополнительным бодрящим ритуалом. А употребление напитка ограничьте двумя чашками в день. Тогда вы получите желаемый эффект и никакой усталости.

Энергетические батончики

Еще один продукт, который вас удивит. Есть мнение, что такие батончики прибавляют энергии, дают силы и отлично подходят для перекусов. Спешим предостеречь: они предназначены для того, чтобы после перекуса заняться чем-то активным: пойти в зал, на прогулку, покататься на велосипеде. Высокая калорийность продукта должна расходоваться почти сразу — в противном случае вы получаете обратный эффект. Появляется усталость, сонливость, возникает желание посидеть и отдохнуть. Не собираетесь активничать? Перекусывается легкой и некалорийной едой.

продукты вызывающие усталость

Питание — основа самочувствия. Хотите контролировать свой организм, состояние усталости и бодрости? Пересмотрите ежедневный рацион, составьте список полезных продуктов и разбирайте каждый прием пищи.

1 комментарий

  • Аня
    16 августа 2017 16:18

    Про алкоголь я даже не сомневалась, но вот сладости - тут для меня это полное открытие.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.