От церкви Марадоны до вуду: 19 очень странных религиозных культов

Общество Духовное развитие

Летающий Макаронный Монстр, Зороастризм, движение принца Филиппа и другие странные религиозные культы, часть из которых ныне под запретом.

Как правило, людям известны лишь самые популярные, традиционные и распространенные религии, такие как христианство, ислам, буддизм, индуизм и иудаизм. Но помимо них, в мире существует еще немало вероисповеданий, многие из которых без преувеличения можно назвать откровенно странными. Чтобы доказать это, мы решили собрать информацию о 19 необычных религиозных культах. И мы почти уверены: о многих из них вы даже не подозревали.

Раэлиты

Необычное религиозное движение зародилось в 1973 году в Женеве. Его основателем считается Клод Ворилон — французский журналист, ныне известный под именем Раэль. В основе культа лежит вера в то, что все формы жизни на Земле появились благодаря инопланетным ученым, посетившим нашу планету несколько тысячелетий назад. Можно сказать, что все мы не более чем замысловатый эксперимент. Этих ученых мужей-создателей последователи культа Раэля называют Элохим, используя еврейское нарицательное имя Бога. Раэлиты всячески поддерживают науку, считая, что новые технологии следует применять во всех сферах жизни. В 2001 году движение начало спонсировать программу по клонированию человека, благодаря которому раэлиты надеются достичь бессмертия.

кто такие раэлиты

Люди Вселенной

В то, что ответственность за землян несут инопланетные гости, верят и члены религиозной организации «Люди Вселенной», зародившейся в 90-х годах прошлого столетия в Чехии. Ее основоположник — Иво Бенда, он же Астар. По словам магистра, в октябре 1997 года с ним случайно установили контакт внеземные цивилизации — сперва телепатический, а потом вполне реальный. От их представителей чешский конспиролог и узнал, что за Землей следит флотилия из космических кораблей под четким руководством Аштара Шерана. Через какое-то время (это, похоже, пришелец не уточнил) шатлы спустятся на нашу планету и унесут с собой всех «Людей Вселенной». Отличный получился бы фильм, не находите?

Церковь Всех Миров

Когда речь заходит о неоязыческих религиях, одной из первых вспоминают церковь Всех Миров. Этот религиозный культ появился в 1962 году в солнечной Калифорнии. Основателями движения стали Оберон Зелл-Рэйвенхарт, его жена Морнинг Глори и их друзья-единомышленники (а по совместительству и любовники). На создание нового культа будущих адептов вдохновила одноименная вымышленная религия из научно-фантастического романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране». Кому поклоняются последователи церкви Всех Миров? Прежде всего, самой Земле, а помимо нее, еще и многочисленным богам из других религий — в первую очередь древнегреческим. Своей главной заботой приверженцы церкви Всех Миров считают решение экологических вопросов. В свое время они даже пытались создать единорогов, ставя эксперименты над козлятами, поскольку верили, что однорогий чудо-зверь избавит человечество от войн, голода и кризисов.

Церковь Летающего Макаронного Монстра

Другое название этой религии — Пастафарианство, и, кажется, никто не воспринимает ее всерьез. Во всяком случае, хочется в это верить. Шуточное религиозное движение зародилось после того, как в своем открытом письме к департаменту образования Канзаса американский физик Бобби Хендерсон призвал расширить школьную программу. По его мнению, преподавание теории эволюции и креационизма — это, конечно, хорошо и все же детям явно стоило бы узнать о Летающем Макаронном Монстре. Почему-то департамент так и не прислушался к мудрым словам ученого, однако его идею высоко оценили в Новой Зеландии и Нидерландах, признав новое религиозное движением официальным.

Церковь Летающего Макаронного Монстра

Движение принца Филиппа

Если подумать, членов британской королевской семьи в какой-то степени и впрямь можно назвать божествами, ведь миллионы женщин во всем мире (да и не только женщин) пристально следят за каждым шагом и каждым нарядом Кейт Миддлтон и Меган Маркл. И все же официальный религиозный культ появился не в честь этих красавиц: особого внимания удостоился герцог Эдинбургский, он же принц Филипп.

Странная, но милая религия появилась на острове Танна в Вануату. Издавна его жители верили в легенду, согласно которой сын местного горного духа отправится за море, чтобы найти себе достойную невесту, но придет время, и он возвратится к себе домой. В 1974 году предсказание и впрямь сбылось: на остров пожаловала Елизавета II (Вануату входило в состав Британской империи), да не одна, а со своим супругом. В рослом и бледном аристократе островитяне и углядели древнее божество. Правда, Филиппу об этом они не осмелились сообщить, а потому принц был весьма удивлен, когда узнал от резидент-комиссара, что его выбрали в качестве объекта для поклонения. В итоге герцог Эдинбургский отправил на остров несколько своих снимков, которые и по сей день бережно хранятся у местного вождя и воспринимаются как иконы.

Агхори

Слово «агхори» можно перевести с хинди как «не познавший ужас». Этот религиозный культ появился в XIV веке, отделившись от традиционного индуизма. И праведные индуисты по сей день пребывают в шоке от того, что творят эти отшельники, вымазанные серым человеческим прахом. Да, вы не ослышались: агхори практикуют поистине безумные ритуалы, от которых у людей с отличным вероисповеданием встают дыбом волосы. Они пьют алкоголь (но это детские шалости), живут на кладбищах (что, в принципе, часто делают нищие слои населения), а также… пьют из человеческих черепов, обезглавливают живых животных, практикуют ритуальный каннибализм и медитируют на местах захоронений и сожжения трупов. Вас еще удивляет, почему с этими ребятами никто не хочет знаться?

Пана Уэйв

Что будет, если совместить христианство, буддизм и религию «нового века»? Движение Пана Уэйв из Японии. Официальным годом рождения этого культа считается 1977. Его последователи свято верят, что все глобальные проблемы в современном мире, будь то климатические изменения или что похуже, разрешились бы, если бы не электромагнитные волны. Как вам такая идея?

Пана Уэйв

Фрисбитарианство

«Фрисбитарианство – это вера в то, что, когда вы умрете, ваша душа полетит на крышу и там застрянет». Это шуточное религиозное движение считается одним из самых необычных. Ну а как еще может быть, если его авторство принадлежит американскому комику Джорджу Карлину? Вот такая вот своеобразная вера в жизнь после смерти. Странно, что в мире до сих пор не появилось Карлинианство.

Церковь СубГениев

Еще одна шуточная религия, которую опять-таки выдумал американский деятель искусства, получила название «Церковь СубГениев». В 70-х годах ХХ века писатель и режиссер Айвон Стэнг смешал воедино УФО-религию и всевозможные теории заговора, добавил в качестве приправы выдержки из других противоречащих друг другу учений и в итоге получил культ, воспевающий свободный образ жизни. Главное божество также заслуживает особого внимания — это Боб Доббс, «лучший продавец 50-х годов», а по совместительству еще и пророк.

Общество Этериуса

На создание «Общества Этериуса» его идеолога, австралийца Джорджа Кинга, надоумили все те же НЛО. В середине ХХ века на мужчину вышли представители внеземной цивилизации, дав ему наставления и познакомив с учением, которое и легло в основу «общества». Помимо проповеди пришельцев, Кинг добавил в свою религию крупицы христианства, буддизма и индуизма, сдобрив все старой доброй философией. По словам австралийца, вне нашей планеты действует «Межпланетный парламент» и именно он — единственный избранный, способный получать его послания через телепатию. Может быть, и с Аштаром Шераном он знаком?

Общество Этериуса

Нуваубианизм

А вот создателю нуваубианизма повезло намного меньше, чем идеологам других религиозных культов. Впрочем, в этом — исключительно его вина. Нуваубианисты верили в силу НЛО, превосходство чернокожих, превозносили древних египтян и поддерживали теорию иллюминатов. Все бы ничего, но в итоге с апреля 2004 года автор учения Двайт Йорк отбывает 135-летний срок в одной из тюрем за финансовые махинации и растление малолетних. Собственно, в связи с этим и его секта приказала долго жить.

Церковь Руки Бога

Да, мы не спорим: Диего Марадона — бог футбола, да и в принципе личность незаурядная и харизматичная (чего только стоила его красноречивая реакция во время минувшего чемпионата мира). Но в 1998 году фанаты аргентинца из города Росарио решили пойти еще дальше и основали церковь Руки Бога, или церковь Марадоны. Главный ее постулат гласит, что Марадона — величайший футболист в истории человечества. К новому движению поспешили примкнуть десятки тысяч людей из разных уголков мира.

Церковь Руки Бога признает сразу несколько праздников: 30 октября последователи культа отмечают день рождения Диего, а 22 июня — «Пасху», ведь именно в этот день Марадона забил гол «рукой Бога», а сборная страны обыграла Англию в четвертьфинале ЧМ-1986.

Аум Синрике

А знаете ли вы, что Христос и первый «просветленный» после Будды были одним и тем же человеком, жившим в Японии? Именно в этом убеждал всех Секо Асахара — основатель и лидер движения Аум Синрике (буквально «учение истины Аум»). Секта, появившаяся в 1987 году и пропагандирующая коктейль из буддистских и индуистских учений, быстро переросла в террористическую группировку, готовящуюся к концу света. Мировую славу движение получило в 1995 году после организованной им газовой атаки в метро Токио. В настоящее время секта причислена к террористическим организациям и запрещена в большинстве стран, в том числе и в России. В 2004 году Секо Асахара был приговорен к смертной казни. Приговор был исполнен 6 июля 2018 года.

Аум Синрике

Гаитянское вуду

Религиозное учение африканских рабов, насильно обращенных в христианство, представляет собой смесь из африканских и христианских традиций. Последователи вуду верят в единого бога Бондье, практикуют лечение заклинаниями и травами, вызывают духов семьи, добра, зла и здоровья и узнают будущее. Но дорогу им лучше не переходить, а то проклянут ненароком.

Зороастризм

Так говорил Заратустра… Именно этот пророк стоит у истоков зороастризма — древней религии, появившейся в Иране примерно 3 500 лет тому назад. Начиная с 600 года до нашей эры она около полувека оставалась официальной религией Персии. Последователи зороастризма верят в победу добра над злом и бога Ахура Мазду, но в наши дни у этого религиозного культа не так уж и много поклонников.

Храм Истинного Внутреннего Света

Как вкусить божественную плоть и обрести мудрость? По мнению участников религиозной организации «Храм Истинного Внутреннего Света», для этого достаточно употреблять LSD, марихуану, психоделические грибы и другие наркотические вещества. Сектанты из Манхэттена уверены: если бы не наркотики, не было бы и всех остальных религий.

Храм Истинного Внутреннего Света

Джедаизм

Если вы — поклонник саги «Звездные войны», верите в силу джедаев и в их принципы, вам сюда. 6 лет назад — в 2013 году — джедаизм вошел в десятку самых распространенных религиозных течений на территории Великобритании, заняв седьмую строку с 175 тысячами последователей.

Церковь эвтаназии

«Спаси планету — убей себя» — именно так звучит лозунг церкви Эвтаназии. Это религиозное течение выражает беспокойство по поводу нынешней экологической обстановки и считает, что спасти нашу планету от неминуемой гибели может лишь добровольный отказ людей от продолжения рода — Земля и без того слишком перенаселена. Помимо самой религии, появившейся в 1992 году в Бостоне, ее идеологи, преподобный Крис Корд и пастор Роберт Кимберк, основали политическую организацию, поощряющую самоубийства и аборты, каннибализм и содомию. Как ни странно, находятся желающие примкнуть даже к такому, мягко говоря, странному культу.

Счастливая наука

Последователи японского течения «Счастливая наука» верят в бога Земли Эль Кантаре, живым воплощением коего называет себя Риухо Окаваоном — неудавшийся юрист и финансист. Риухо основал свой культ в 1986 году и быстро набрал учеников. Сам же он считает себя не только божеством, но и пророком и с удовольствием предсказывает будущее. В общем, ни в чем себе не отказывает.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.