Отношения родителей и детей: как достичь гармонии?

Общество

Отношения родителей и детей - вопрос юридический и психологический. Регулируются они некоторыми нормативными актами и выбранной моделью поведения, которая будет иметь разрушительные или созидательные последствия.

Отношения родителей и детей, причем преимущественно в негативном аспекте, неоднократно становились предметом различных литературных и прочих художественных произведений. Конфликт поколений, недостаточное взаимопонимание между их представителями — тема извечная. Это не означает, будто достижение гармонии между отпрысками и их матерями и отцами априори невозможно. Невзирая на некоторые возрастные особенности, способствующие в определенный жизненный период появлению бунтарских наклонностей у чад, взрослые вправе рассчитывать на достаточную степень доверия с их стороны, но при условии собственных адекватных действий. Здесь надо учитывать, что взаимодействие поколений, помимо эмоциональной сферы, происходит и в правовой плоскости.

Отношения родителей и детей

Правовые отношения родителей и детей: ключевые аспекты

Российский законодатель главным документом, отвечающим за эту область общественных взаимоотношений, сделал Семейный кодекс. За аспекты, выходящие за пределы юрисдикции этого документа, отвечает еще несколько нормативных актов, но основные принципы содержатся все же в СК. Там прописаны следующие утверждения касательно прав и обязанностей родителей в отношении детей:

  • первые обязаны обеспечивать последним полноценную заботу о физическом и психическом здоровье, полноценное развитие, нравственное воспитание;
  • заботиться о физических и прочих нуждах;
  • защищать интересы чад.

Эти пару пунктов включают всю юридическую гамму обязанностей и прав родителей по отношению к детям, но не учитывают возникающую между ними эмоциональную связь. Когда заходит речь о родительских правах, тут ведется речь об их прекращении как таковых по достижению отпрысками совершеннолетия или при иных обстоятельствах обретения теми полной дееспособности (обычно при заключении брака до 18-летия).

Отношения родителей и детей

Обязанности детей по отношению к родителям

Об этом юридическом аспекте тоже забывать недопустимо. Матери и отцы, должным образом осуществлявшие собственные обязанности по обеспечению различных детских нужд, полноценному воспитанию, вправе рассчитывать на благодарность собственных отпрысков. В законодательном аспекте это выражается в возникновении алиментных обязательств детей в отношении родителей. Тех законодатель наделил привилегией получать от своих чад материальную поддержку и содержание, если жизненные обстоятельства привели к утрате способности позаботиться о себе самостоятельно: наступили физические увечья или естественный приход старости.

Здесь есть еще один интересный момент: если при раздельном проживании матерей и отцов тот из них, кому суд постановил выплачивать на содержание отпрысков алименты, предпочтет уклонение от этих обязательств, последствия для него негативные. Он лишится права на аналогичное содержание от подросших дочерей или сыновей — при предоставлении теми доказательств изъянов его родительского поведения.

Отношения родителей и детей

Психология отношения детей и родителей: общие принципы

Не существует ни единой теории, следование которой во всех случаях приводило бы к возникновению безупречных отношений между родителями и детьми. Объясняется это сложностью характеров, особенностями темперамента, другими аспектами, превращающими каждого жителя планеты в неповторимую личность. В значительной степени достижение гармонии во взаимоотношениях зависит от тактики, выбранной представителями старшего поколения отдельно взятой семьи.

Матерям и отцам надо понимать: авторитаризм непродуктивен. Не стоит воспринимать свое чадо как того, кто априори обязан всегда подчиняться. Отношения детей и родителей в семье стоит базировать на доверии, любви, а не указках с одной стороны и ожидании, что с другой им будут неукоснительно следовать. Только словами малышей воспитывать не удастся — во многом юные члены общества перенимают родительские поведенческие модели. Потому в стремлении добиться безупречности от чад сначала следует подкорректировать собственное поведение, стать олицетворением принципов, которым обучаешь.

Проблема отношения детей к родителям: аргументы в пользу корректного семейного поведения

Немало людей воспринимает сферу взаимоотношений между поколениями определенной семьи как некую данность. Якобы любовь в таких связях присутствует априори, вытекая из долга перед теми, кто породил на свет, предоставил полноценное воспитание. Забывают составители подобных логических выкладок, что в отношении детей к родителям аргументом некие морально-долговые обязательства первых перед вторыми не послужат. Чувства и обязательства не всегда совместимы. Если отпрысков воспитывают в страхе, теплых взаимоотношений изначально не будет наблюдаться. К тем, кого сильно боятся, любви обычно не испытывают.

Отношения родителей и детей

В семьях, у членов которых достаточно мудрости, чтобы уметь прислушиваться к мнению другого, учитывать его интересы, обычно отношения родителей и взрослых детей полны теплых чувств, лишены холодности или отстраненности. Те, кто научился от старшего поколения принципам правильного общения, включающим умение находить компромиссы, быть внимательным к собеседнику, испытывают искреннюю благодарность к матери, отцу. Такие ребята и в сложном подростковом возрасте не доставляют чересчур много хлопот, сохраняя определенное уважение к старшим.

2 комментария

  • Ася
    1 августа 2017 09:18

    Тут главное доверие.

  • Данила
    1 августа 2017 09:03

    Отношение с детьми стоит налаживать с самого рождения. Если у ребенка не будет изначально понимания что вы друзья - тогда и в дальнейшем не получится наладить отношения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.