Озеленяем дом ‑ 10+ лучших растений для жизни в гармонии

Стиль жизни Дом и дача

Растения в доме — это не только красиво, но и полезно. Знаете ли вы, что некоторые растения можно использовать в домашней аптечке, другие очищают воздух, а третьи помогают сосредоточиться на работе или учебе?

К выбору домашних растений нужно подходить взвешенно. Сначала нужно определить, зачем вообще вам нужен зеленый питомец, сколько времени и сил вы готовы ему уделять, как он впишется в интерьер, есть ли у вас дети или домашние животные.

Домашние растения и цветы могут быть полезны как физически, так и энергетически. Они очищают и увлажняют воздух, могут быть использованы для лечения. Специалисты по фэн-шуй и знатоки примет и древних традиций делят растения по энергетическому воздействию на жизнь человека и знают, какое растение куда лучше ставить для достижения желаемых результатов.

Растения для очищения воздуха

Большой проблемой городских жителей является качество вдыхаемого воздуха. И если на уличный воздух мы не можем повлиять, то создать микроклимат дома и на работе нам вполне под силу. Растения, как известно, выделяют кислород, но на этом их польза не заканчивается. Например, хлорофитум комозум — растение с длинными тонкими листьями, свисающими из горшка, — очищает воздух от бензола, формальдегида, окиси углерода и ксилола. Это вредные для человека соединения, которые можно обнаружить практически в каждой квартире, где есть ковры, бытовая химия и много электрических приборов. Хлорофитум неприхотлив в уходе, требует редкого полива.

хлорофитум комозум

Другое растение, очищающее воздух, — это фикус эластика. Каучуконосные растения отлично впитывают из воздуха формальдегиды и другие токсичные соединения. Формальдегид содержится в средствах для волос, лаке для ногтей, ароматизаторах воздуха, напольных покрытиях, мебели.

Большинство растений превращает углекислый газ в кислород только при наличии света, а сансевиерия способна делать это ночью. Другие растения, очищающие воздух, — фикус Бенджамина, хамедорея, спатифиллум, драцена маргината.

Но стоит помнить, что эти растения ядовиты для домашних животных.

фикус эластика

Растения для работы и учебы

Исследования показывают, что растения на рабочем столе снижают уровень стресса, увеличивают концентрацию и работоспособность. Особенно полезны для учащихся и работающих за компьютером такие растения, как хамедорея Зейфрица, сенполия, фикусы, кактусы. Последние, кстати, еще и электромагнитное излучение поглощают.

Работоспособность не в последнюю очередь зависит от качества сна. Чтобы лучше высыпаться, поставьте в спальне спатифиллум, валериану, лаванду, жасмин, алоэ, гардению, дисис желтоватый или хлорофитум хохлатый. Эти растения улучшают качество воздуха и создают легкий, приятный аромат в комнате.

сенполия

Растения для здоровья

Некоторые домашние растения можно использовать для того, чтобы справиться с какими-то заболеваниями. Например, алоэ решает многие проблемы с кожей. Для этого нужно сорвать сочный лист, измельчить его в блендере и нанести на обожженное или поврежденное место в виде компресса. Алоэ можно добавлять в маски для лица, чтобы увлажнить и защитить кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Каланхоэ используют для лечения насморка в домашних условиях. Для этого нужен сок из листьев растения, который закапывают в нос, чтобы вызвать чихание и очищение пазух.

алоэ для здоровья

Цветы по фэн-шуй

Китайская система гармонизации жизни учит о пользе растений для приведения энергетики дома в порядок. Если у вас есть незанятые углы, арки, ниши — это лучшее место для домашних растений, потому что там происходит застой энергии, а цветы ее фильтруют. А вот в спальне растения могут вмешиваться в любовную энергетику, поэтому рядом с кроватью нежелательно ставить зеленых друзей. Минимальное расстояние от кровати до цветов должно составлять один метр.

Чтобы растения «работали», за ними нужно ухаживать. Засохшие, больные или, еще хуже, мертвые растения не очищают энергетику, а, наоборот, портят ее. Советы по расстановке растений по системе фэн-шуй давать в статье бесполезно, потому что нужно учитывать расположение мебели, комнат, квартиры, дома и т. д.

В русской традиции растениям тоже приписывались разные энергетические свойства. Например, негативным влиянием по приметам обладают плющи, фикусы, фиалки, кактусы. А положительным — хлорофитум, гибискус, толстянка (денежное дерево), герань, алоэ.

герань
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.