Плюсы и минусы ботокса, о которых стоит знать

Красота

Стоит ли колоть ботокс в 20 лет, кому противопоказан этот препарат и что нельзя делать после введения инъекций молодости, вы узнаете из нашей статьи.

Многие девушки при появлении первых морщин начинают бить тревогу: “старость подкралась незаметно”. Тогда они моментально бегут в ближайший косметический магазин и набирают кремы против старения кожи. Но проходит время, а средства не помогают, и кажется, что морщин стало еще больше, тогда на помощь приходят “уколы красоты”. Есть мнение, что это самый легкий и быстрый способ вернуть молодость коже. Так что же это за волшебный препарат омоложения лица?

Как ботокс начали применять в косметологии

Ботокс — инъекционный препарат на основе ботулотоксина типа А. По сути это нервнопаралитический яд, но только очищенный и безвредный. После введения его в мышцы лица достигается временный парализующий эффект. Ботокс расслабляет сверхактивные мышцы, которые являются причиной образования морщин, и не дает им сокращаться. Но изначально этот препарат был изобретен совершенно для других целей.

В  начале 70-х годов ботокс стали применять в медицине, им лечили чрезмерное потоотделение, косоглазие и неврологические заболевания. В 1990 году у нейротоксина был обнаружен и косметический эффект. Одна из пациенток офтальмолога J. Carruthers, лечившаяся от блефароспазма ботулотоксином, обратила внимание на то, что после уколов морщины на ее лице стали менее выраженными. После этого было проведено множество экспериментов, и ботокс стали применять и для омоложения лица. В период с 1997 по 1999 гг. использование этого препарата увеличилось на 665%. А в 2002 году FDA одобрило применение ботокса в косметологии. В России препарат был разрешен в качестве лекарственного в 2008 году, а для применения в косметических целях только в 2010 году.

использование ботокса в косметологии

Плюсы ботокса

Одно из главных преимуществ препарата заключается в том, что после уколов красоты вы получаете тот эффект, ради которого, собственно, и пошли на эту процедуру.  Морщины заметно сокращаются или исчезают, а кожа становится бархатистой и гладкой. Конечно, эффект будет виден не сразу, все же врач-косметолог — это не добрая фея, а шприц — не волшебная палочка. Но примерно через неделю вы уже сможете отправляться на бал. Не волнуйтесь, сразу после введения инъекций также можно смело выходить в люди, это не операция. Процедура совершенно безболезненна,  безопасна и длится всего 15-20 минут. Поэтому вы легко сможете вместо обеденного перекуса пойти в салон или клинику и пройти экспресс-курс омоложения.  Только помните, что до того, как уколоться, обязательно нужно проконсультироваться с опытным, сертифицированным врачом.  Возможно, ботокс вам будет противопоказан по состоянию здоровья или же ваши морщины можно устранить безинъекционным способом, например, с помощью пилингов.

Если вы все же решились на эту процедуру и не получили ожидаемого эффекта, не переживайте, он не постоянный. Примерно через 6-9 месяцев нейротоксин выйдет из организма и вы будете прежней. Хотя ослабить действие ботокса можно и быстрее. Это можно сделать с помощью магнитостимуляции, электростимуляции, микротоковой терапии и ультразвука, а также с использованием инфракрасных лучей и электрофореза.

Минусы ботокса

У каждого лекарства есть свои недостатки и побочные эффекты. Ботокс не исключение. Поскольку препарат является сильным нейротоксином, после его применения могут появиться нежелательные реакции, например, спазм век, опущение бровей или невозможность полностью открыть глаза. Есть вероятность, что из-за введения инъекций красоты у вас будет болеть голова, хотя это редкое явление. В медицине ботокс применяют для лечения мигрени.

Существует еще один отрицательный момент —  аллергические реакции и индивидуальная непереносимость препарата. Поэтому во многих  клиниках пациенту сразу предлагают сделать тест на чувствительность к ботулотоксину, чтобы исключить все риски. Кроме того, от уколов могут появиться отеки под глазами, остаться гематомы и покраснения кожи. Но такое, как правило, случается с теми, кто не соблюдает определенные рекомендации перед началом процедуры или делает инъекции молодости у врача-самоучки. Неопытные специалисты могут нанести вам массу вреда. Например, из-за неправильного выбора дозировки они превратят ваше лицо в неподвижную маску. Также от рук дилетанта у вас может быть асимметрия лица, искажение мимики, паралич круговой мышцы рта и другие эстетические нарушения.

минусы использования ботокса

Советы для тех, кто решился на “уколы красоты”

До и после уколов ботокса необходимо соблюдать ряд правил. Конечно, самое важное —  делать инъекции молодости только у дипломированного специалиста в специализированной клинике или косметическом салоне. Ни в коем случае не заказывайте препарат через Интернет и не колите уколы сами или у своей подруги-медсестры. Наверняка вы или она не знаете о нескольких важных ограничениях.

За день до процедуры и после нее 10 дней нельзя употреблять алкоголь. Спиртные напитки увеличивают вероятность появления синяков и гематом на вашем прекрасном лице. Кроме того, за неделю до уколов вам необходимо будет прекратить употребление лекарств, разжижающих кровь, в том числе и аспирин, за 3 дня отказаться от приема антибиотиков, поскольку многие препараты ухудшают свертываемость крови.

После проведения процедуры 3-4 часа не рекомендуется принимать горизонтальное положение. Это необходимо, чтобы ботокс правильно распределился. Важным противопоказанием после уколов являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры не стоит заниматься спортом — это может вызвать кровоподтеки. Любителям саун и бань стоит воздержаться от парилки на неделю, максимум 10 дней. Перегревать кожу после ботокса не разрешено.  От процедуры стоит отказаться, если вы беременны или кормите грудью, а также людям, страдающим хроническими или инфекционными заболеваниями.

Когда можно колоть ботокс

Инъекции с Ботулотоксином разрешены в возрасте от 18 до 65 лет, однако специалисты рекомендуют его все же делать после 27 лет, а после 60 —  с осторожностью.  Совсем юным пациентам препарат колоть совершенно бессмысленно, поскольку в их организме содержатся антитела, которые вырабатывают иммунитет к инъекциям ботокса. Поэтому эффекта от уколов не будет. А после 60 лет ботокс противопоказан из-за повышенного риска возникновения нежелательных реакций, например, развития асимметрии.

когда можно колоть ботокс

Стоимость процедуры

Средняя цена за 1 единицу ботокса варьируется в пределах 250-350 руб. К примеру, чтобы разгладить лоб, вам потребуется 20-30 единиц. В итоге вы отдадите минимум 5000, максимум — 10500 руб.  Чтобы убрать морщины между бровями, потребуется 10-25 единиц.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.