Победители The Game Awards 2018 ‑ «Оскара» в мире видеоигр

Digital

Эксперты индустрии назвали лучшие игры в жанрах экшен, файтинга, стратегии, RPG и многих других номинациях. Отмечены были как громкие хиты топовых студий, так и малобюджетные проекты, покорившие своей оригинальностью.

В Лос-Анджелесе 7 декабря прошла пятая церемония вручения премии The Game Awards, в рамках которой из года в год вручаются награды за выдающихся достижения в индустрии компьютерных игр. На сей раз наибольшее число статуэток было присуждено игре Red Dead Redemption 2 от Rockstar Games. Однако игрой года она не стала, уступив не менее крупной франшизе, у которой в 2018 году состоялось долгожданное перерождение. О главных победах и самых престижных номинациях — в этой статье.

Игра года

Самую дорогую статуэтку The Game Awards забрала игра God of War. Это масштабный перезапуск, который продолжил события предыдущих игр, но при этом перенес серию из мира греческих богов в мир скандинавской мифологии. Игра не только сохранила ряд традиционных экшен-элементов гейм-плея, но и привнесла новые уникальные особенности, основанные на взаимодействии главного героя с его сыном.

Другие претенденты: Assassin’s Creed Odyssey, Celeste, Spider-Man, Monster Hunter World, Red Dead Redemption 2.

 God of War

Лучшая экшен-игра

За лучший экшен был награжден необычный платформер Dead Cells, в котором игроку необходимо изучать огромные 2D-уровни, генерируемые процедурным образом. Каждый из них представляет собой большой запутанный лабиринт со множеством врагов и различных сокровищ. Особой сложности игре добавляет только одна «жизнь» главного персонажа, исключающая право на ошибку.

Другие претенденты: Call of Duty: Black Ops 4, Destiny 2: Forsaken, Far Cry 5, Mega Man 11.

Лучшая ролевая игра

Лучшей RPG стала Monster Hunter: World от Capcom. Это пятая часть в серии, которая на сей раз предоставляет игрокам возможность перемещаться по миру игры свободно, в том числе и в кооперативном режиме. Каждому новичку предстоит стать охотником на монстров, которому в рамках различных заданий нужно отлавливать или уничтожать самых опасных существ.

Monster Hunter: World

Другие претенденты: Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age, Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, Octopath Traveler, Pillars of Eternity II: Deadfire.

Лучший файтинг

Победителем в номинации файтингов стала игра Dragon Ball FighterZ, отличающаяся яркой картинкой в стиле японской анимации. Бои в ней проходят в формате трех персонажей с каждой стороны. Игроки могут менять бойцов в любой момент схватки, подстраиваясь под каждого нового противника. Уникальные удары, комбо, суперприемы, конечно же, прилагаются.

Другие претенденты: BlazBlue: Cross Tag Battle, Soul Calibur VI, Steet Fighter V Arcade.

Лучшая стратегическая игра

Лучшей стратегией названа пошаговая Into the Breach, в которой при помощи гигантских боевых роботов предстоит остановить вторжение чудовищ. При столь масштабном противостоянии оформлена игра в духе полного минимализма. Все внимание в ней уделяется не графике и детализации, а тактике и умению предсказывать действия врага.

Другие претенденты: The Banner Saga 3, BATTLETECH, Frostpunk, Valkyria Chronicles 4.

Лучшая спортивная или гоночная игра

В этой номинации первенство — за гоночным симулятором Forza Horizon 4. Помимо большого открытого мира и продвинутого кооперативного режима, игра отличается динамической сменой сезонов, времени суток, а также погодных условий. Автопарк тоже не подкачал — игрокам на выбор предлагаются 450 автомобилей, каждый из которых можно кастомизировать на свой вкус.

Forza Horizon 4

Другие претенденты: FIFA 19, Mario Tennis Aces, NBA 2K19, Pro Evolution Soccer 2019.

Лучший мультиплеер

Статуэтки за лучший мультиплеер была удостоена Fortnite — одна из самых популярных онлайн-игр в жанре «королевской битвы». В ней игрокам предлагается принять участие в массовом сражении на обширной карте. Вести бой можно бок о бок с друзьями или же по одиночке. Баталии проходят до тех пор, пока не останется лишь один победитель — команда или игрок.

Другие претенденты: Call of Duty: Black Ops 4, Destiny 2: Forsaken, Monster Hunter: World, Sea of Thieves.

Лучшая приключенческая игра

Лучшей приключенческой игрой стала God of War, которая позволяет отправиться в опасное и непредсказуемое путешествие по Скандинавии. В пути главного героя и его сына подстерегают немало ловушек и опасных противников, одолеть которых можно будет только сообща, за счет слаженной командной работы.

Другие претенденты: Assassin’s Creed Odyssey, Spider-Man, Red Dead Redemption 2, Shadow of the Tomb Raider.

Лучшая киберспортивная игра

Первой киберспортивной дисциплиной стала Overwatch, представляющая собой шутер от первого лица. Игра многопользовательская, с огромным количеством разнообразных персонажей, имеющих свои уникальные способности и бонусы. Выбор героя полностью зависит от той тактики, которой вы привыкли придерживаться в сражениях.

Overwatch

Другие претенденты: CSGO, DOTA 2, Fortnite, League of Legends.

Лучшая семейная игра

Здесь победителем стала забавная игра Overcooked 2, в которой весь гейм-плей строится вокруг приготовления еды. Совместно с другими пользователями или же играя друг против друга, нужно успеть правильно применить все ингредиенты, выбрать посуду, навести порядок, отнести блюдо, а также выполнить много других действий, без которых на кухне не обойтись.

Другие претенденты:, Mario Tennis Aces, Nintendo Labo, Starlink: Battle for Atlas, Super Mario Party.

Лучшая поддерживаемая игра

Лучшей игрой с поддержкой и развитием возможностей признана Fortnite, которая постоянно растет и предлагает новобранцам все больше различных опций. Fortnite сейчас является одной из немногих игр, позволяющих игрокам с различных платформ играть на одной карте друг с другом.

Другие претенденты: Destiny 2: Forsaken, No Man’s Sky, Overwatch, Rainbow Six Siege.

Лучшая постановка

За лучшую постановку приз присужден God of War, сюжет которой вполне может стать основой для экранизации. Любителям полностью погружаться в гейм-плей, сопереживая главным героям, игра, безусловно, понравится. Впрочем, даже если вы никогда не обращали внимания на историю одиночной кампании, God of War сможет вас удивить.

God of War

Другие претенденты: A Way Out, Detroit: Become Human, Spider-Man, Red Dead Redemption 2.

Лучшее повествование

Еще одна номинация в копилке Red Dead Redemption 2. Эксперты The Game Awards 2018 высоко оценили проработанный сюжет кампании, повествующий о повседневной жизни людей в непростых условиях центральной части американского Старого Запада конца XIX века.

Другие претенденты: Detroit: Become Human, God of War, Life is Strange 2: Episode 1, Spider-Man.

Лучшее визуальное оформление

Return of the Obra Dinn забрала статуэтку за лучшее визуальное оформление. Причем яркой и современной графикой игра не отличается. Даже наоборот, она использует 1-битный монохроматический графический стиль, вдохновленный играми на ранних системах Macintosh. По сюжету же вам предстоит узнать тайну гибели экипажа и пассажиров таинственного корабля-призрака.

Другие претенденты: Assassin’s Creed Odyssey, God of War, Octopath Traveler, Red Dead Redemption 2.

Лучшая музыка и дизайн звука

Это две раздельных номинации, которые были присуждены Red Dead Redemption 2. Экспертное жюри не могло не отметить внимание разработчиков к музыкальной составляющей и звуку в целом. Скрупулезная проработка всех эффектов и мелодий позволяет полностью погрузиться в мир Дикого Запада с его уникальной атмосферой.

Red Dead Redemption 2

Другие претенденты: Celeste, God of War, Spider-Man, Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, Octopath Traveler.

Лучшая инди-игра

Лучший игрой от независимой студии разработчиков была признана Celeste. Этот ретроплатформер расскажет историю маленькой девочки Мэйдлин, которая хочет взобраться на вершину горы Селеста. На пути к своей цели ей предстоит побывать в различных таинственных местах и познакомиться с большим количеством загадочных персонажей.

Другие претенденты: Dead Cells, Into the Breach, Return of the Obra Dinn, The Messenger.

Лучшая мобильная игра

Лучшей игрой для мобильных платформ была признана Florence, стирающая грань между видеоиграми и интерактивными историями. Игра воедино связывает решение необычных головоломок с развитием отношений двух влюбленных. Вы сможете наблюдать за различными этапами их общения, знакомясь при этом с оригинальными мини-играми, которые могут дать простые ответы на сложные вопросы. Эта игра также входит в список лучших в 2018-м по версии TIME.

Другие претенденты: Donut County, Fortnite, PUBG MOBILE, Reigns: Game of Thrones.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.