Почему нам так важно высыпаться?

Красота Здоровье

А вы высыпаетесь? Если вам знакомо постоянное чувство усталости, мы подготовили для вас советы, как наладить свой сон.

Современный городской житель не может похвастаться качественным крепким сном. Стресс, гаджеты, неправильное питание, ненормированная работа — все это приводит к тому, что недосып становится хроническим и тянет за собой множество других проблем. Чем так важен сон и как его нормализовать?

Качественный сон улучшает работу мозга

А еще концентрацию, внимание, работоспособность и стрессоустойчивость. Хороший сон влияет не только на физический отдых, но и на эмоциональную перезагрузку. Многие испытывают сложности с засыпанием из-за того, что в голове крутится много мыслей, невозможно остановить внутренний диалог и избавиться от тревожности. Но это настоящий замкнутый круг! Недосып приводит к плохому настроению, что обусловлено еще и гормональными сбоями, происходящими без качественного отдыха. Если мы плохо спим, то чувствуем себя вялыми, раздраженными, трудно сконцентрироваться, усталость копится. Вечером мы переживаем из-за того, как прошел день, волнуемся о том, что ждет впереди, трудно расслабиться. И это снова приводит к недосыпу. Так что достаточно в течение хотя бы нескольких дней осознанно проконтролировать свой отход ко сну, и вы заметите, что и настроение, и самочувствие становятся лучше.

почему важно высыпаться

Недосып приводит к перееданию

Многие исследования показали, что недосып приводит к перееданию в течение следующего дня. Те, кто плохо спят, чаще срываются на вредные перекусы. Если мало энергии, то хочется в первую очередь сладкого и мучного. А последствия таких перекусов известны — это не только лишние килограммы, но и сложности с пищеварением, тяжесть и вздутие живота, а еще негативные эмоции из-за всего вышеперечисленного.

Сон красоты

Этот пункт актуален в первую очередь для женщин. Качественный сон нормализует все процессы в организме, в том числе и выработку коллагена, очищение организма, обновление клеток. Если мы не высыпаемся, то кожа будет недовольна. Недосып грозит землистым цветом кожи, синяками под глазами, дополнительными морщинками, а еще проблемами с волосами. Поэтому хороший сон в проветренной комнате на удобном матрасе часто называют «сном красоты». Если помните, раньше у одной известной косметической компании был тональный крем со слоганом «Как после 10 часов сна». И это неспроста.

сон красота

Сила и здоровье

Хороший сон помогает не только мозгу, но и всему телу. Во сне наша выделительная система выполняет свою работу — очищает организм от «отходов», мертвых клеток, лишних белков, гормонов и даже витаминов, которые уже не нужны. Недосып увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных процессов. А вот те, кто высыпаются, не просто чувствуют себя бодрее, они гораздо выносливее физически. Поэтому спортсменам перед важными соревнованиями так важно соблюдать режим сна.

Вечерний ритуал

Так как же устроить себе качественный сон, который будет не просто забытьем, а по-настоящему помощником и удовольствием? Если у вас есть ребенок, вы знаете, что малыши редко ложатся в кровать и сразу засыпают. Для них нужен ритуал — прекратить активные игры, переодеться в пижамку, искупаться или умыться, почитать книжку, послушать колыбельную, пообниматься с мамой и т. д.

Для себя тоже нужно выстроить ритуал. За полчаса до сна полностью откажитесь от использования гаджетов — телефона, компьютера, планшета, телевизора. Арианна Хаффингтон — создатель всемирно известного интернет-издания Huffington Post — недавно написала книгу о важности сна, потому что в свое время у нее случился обморок от усталости, в результате которого она разбила лицо о собственный рабочий стол. После этого случая Арианна стала серьезно относиться к отдыху. Она никогда не заряжает телефон в спальне, пользуется обычным будильником. Арианна рекомендует сделать спальню или спальное место священным местом, в которое вы не понесете проблемы и рабочие дела. Это ваша «зарядная станция»!

ритуал засыпания

Режим сна

Ужин желательно не затягивать и последний прием пищи принять за два часа до сна. Все знают о том, что есть утренняя зарядка, но есть еще и вечерняя, о которой чаще всего забывают. Вечером важно сделать растяжку, особенно спины, ведь за день нарушается кровообращение, особенно если вы работаете за компьютером. Перед сном нужно улучшить не только крово-, но и лимфообращение. Ведь лимфа выводит мертвые клетки и продукты их жизнедеятельности, а ночь для этого — лучшее время.

Перед сном важно проветрить комнату, выключить все источники электрического света, свести к минимуму шумы. Кроме этого, обязательно нужно настроиться на позитив, для чего полезно прокрутить в голове все хорошее, что было за день, вспомнить, за что вы благодарны своей жизни, и засыпать в таком приподнятом настроении.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.