Почему нельзя пропускать завтрак?

Красота Здоровье

Мы постоянно заняты делами, поздно ложимся, а с утра не находим времени позавтракать. Такой образ жизни сильно вредит нашему здоровью. Рассказываем, почему стоит пересмотреть свой график ради завтрака.

«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Эта старинная пословица рассказывает нам о секретах правильного питания лучше, чем любой диетолог. Доказано, что завтрак — самый важный прием пищи за день, но многие из нас не уделяют ему должного внимания. Хочется поспать лишние десять минут, а перекусить можно и потом — по дороге или уже на работе. Почему так не стоит делать?

Повышается риск различных заболеваний

Было замечено, что у людей, которые регулярно пренебрегают завтраком, в крови больше маркеров риска развития диабета второго типа. Диабет — опасное заболевание, которое может приводить к множеству патологий в работе внутренних органов, коме и ампутации конечностей. При диабете второго типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но этот гормон не всасывается, так как повреждены клеточные рецепторы.

Также была доказана связь между пропусками завтрака в юности и последующим развитием метаболического синдрома. Метаболический синдром — это термин, обозначающий целую группу факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсульта. Выяснилось, что люди, пренебрегавшие в детстве завтраком, на 68% чаще имели метаболический синдром. Если ваша привычка не принимать пищу по утрам тянется с детства — самое время исправиться!

почему нельзя пропускать завтрак

Без завтрака быстрее наступает утомление

Утренний прием пищи насыщает наш организм питательными веществами, стимулирует мозговую активность и пробуждает другие системы нашего организма. Завтрак улучшает нашу работоспособность, особенно в утренние часы, когда так тяжело заставить себя проснуться и включиться в рабочую деятельность. Для многих людей именно завтрак становится тем самым толчком к началу настоящего бодрствования, а без него организм весь день (или по крайней мере до обеда) борется с сонливостью и нехваткой сил. Такая борьба расходует силы, и к вечеру мы чувствуем себя очень уставшими и разбитыми.

Завтрак улучшает память

Завтрак помогает нам быть собранными и сконцентрированными. Принимая пищу с утра, мы заряжаем «пустой»организм энергией и помогаем мозгу лучше усваивать и запоминать информацию. Это особенно важно для тех работников и учащихся, у кого не всегда бывает возможность нормально поесть в течение дня, — именно завтрак поможет продержаться до второй половины дня.

завтрак улучшает память

Отказ от завтрака может приводить к ожирению

Проводились исследования среди людей, страдающих ожирением. Выяснилось, что большинство из них пропускает утренний прием пищи. Какой-то парадокс? Вовсе нет. Завтрак активизирует метаболизм, из-за чего поступающая в течение дня пища лучше переваривается и усваивается. У людей, которые пропускают завтрак, обмен веществ снижен на 5-7%, что и приводит к набору веса. Связано это еще и с тем, что утренний прием пищи помогает нам регулировать аппетит в течение дня — мы меньше хотим перекусить, а за обедом не потребляем лишних калорий.

Крайне нежелателен пропуск завтрака и для тех людей, кто ест с большими перерывами в течение дня. Наш организм, особенно во время активной умственной деятельности, расходует большое количество энергии, а ее он черпает из полученной пищи. Когда еда поступает редко, то организм голодает, что для него является большим стрессом, и начинает откладывать вещества «про запас» — на случай нового голода. Чтобы этого не происходило, мы должны регулярно питаться — тогда у нашего организма не будет необходимости запасаться калориями.

Завтрак спасает от холода и стресса

Оказывается, люди, которые постоянно мерзнут в холодное время года, чаще подвержены хандре и депрессиям, чем те, кому всегда тепло. Какую роль здесь играет завтрак? Дело в том, что энергию на обогрев тела наш организм берет из еды. Выходя с утра на холод, вы начинаете замерзать, потому что без утреннего приема пищи организму неоткуда взять ресурсы для «отопления». Если вы заведете привычку завтракать, то холодная и промозглая погода будет переноситься куда легче, и вы избавитесь от лишнего фактора стресса.

почему нельзя отказываться от завтрака

Завтрак — это особое меню

На завтрак можно съесть те блюда, которых не будет в вашем меню на обед и ужин. Попробуйте сделать из утреннего приема пищи маленький праздник живота. Если вы будете просыпаться с мыслью, что вас ждет что-то вкусненькое, то любые причины не завтракать покажутся несущественными. Распланируйте свой рацион и попробуйте превратить завтрак в приятнейшее событие — так вы принесете огромную пользу своему здоровью.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.