Почему вы не можете забеременеть: разбираем причины

Красота Здоровье

Если вы не можете забеременеть, тому есть свои причины. Что мешает добиться желаемого, на что обращать внимание, почему стоит тут же отправиться к врачу?

Рождение ребенка — чудо и важный этап в жизни многих семей. Если пара давно хочет малыша, но никак не получается забеременеть, тому есть определенные причины. Некоторые устраняются легко, в других случаях требуется серьезное вмешательство врачей. Каждая ситуация требует индивидуального подхода.

Не происходит овуляция

По-другому это еще называется ановуляторными циклами, коих у здоровой женщины от 10 до 15% за год. Но с возрастом этот показатель увеличивается. При систематическом характере подобных циклов имеет смысл говорить о патологии, приводящей к бесплодию. У этой причины есть свои объяснения. Отсутствие овуляции связывают с гормональными сбоями, нервно-психическими расстройствами, нарушением обмена веществ, инфекциями и авитаминозом, патологиями гипофиза, поликистозом яичников.

Что делать: исключить эту причину при посещении врача. Доктор проводит диагностику, назначает лекарственные средства, пересмотр питания и образа жизни. Следите за своим состоянием и самостоятельно: избегайте стресса, правильно питайтесь, контролируйте количество витаминов и т. д.

причины бесплодия

Непроходимость фаллопиевых труб

Эта патология может стать следствием инфекций, передающихся половым путем. А еще непроходимость развивается в результате воспаления маточных труб. Если оно хроническое, а также если пациентка переносила операции, могут образовываться спайки, которые уменьшают либо совсем закрывают просвет маточных труб.

Что делать: в этом случае врачи предлагают либо консервативное, либо оперативное вмешательство. В первой ситуации может проводиться физиотерапия, делаются уколы антибиотиков, принимаются специальные медикаменты. Лечение осуществляют только профессионалы.

Эндометриоз

Очевидные причины разрастания эндометрия никогда нельзя назвать. У врачей просто нет такой информации. Одно ясно точно: на это влияет гормональный фон. Эндометриоз частенько мешает забеременеть во второй раз. А еще это заболевание протекает бессимптомно, поэтому о его наличии женщины знают не всегда.

Что делать: обращаться к врачу. Лечение этого заболевания осуществляют медикаментозным и оперативным способами. Все зависит от степени развития и других особенностей. Чем раньше обнаружена проблема, тем больше шансов избежать операции.

эндометриоз врач

Патология матки

Под это определение попадают разные негативные моменты: начиная от врожденных аномалий и заканчивая кистами, фибромиомами, полипами. Часть этих причин не имеет ярко выраженных симптомов и опять же может быть определена только врачом в процессе тщательной диагностики.

Что делать: здесь тоже пациенткам предлагается оперативное или медикаментозное лечение. Поскольку особенностей патологии много, вариантов исправления ситуации тоже немало, поэтому более конкретное направление даст только врач.

Проблемы с мужской стороны

Если долго не получается забеременеть, обследоваться нужно обоим партнерам. У мужчин проблем в этой сфере не меньше, а последние исследования показывают, что все случаи можно приблизительно разделить пополам. В 50% ситуаций дело в женском здоровье, в остальных 50% случаев — в мужском. Среди мужских причин можно выделить врожденные аномалии, травмы, инфекции, сбои в иммунитете. А еще гормональный дисбаланс, последствия операций и т. д.

Что делать: совет в данном случае традиционный — решать проблему с учетом рекомендаций врача. Где-то потребуется употребление медикаментов, физиотерапия, в других случаях не обойтись без более серьезного вмешательства.

проблемы с беременностью

Психологические причины с обеих сторон

Эти причины тоже имеют разный характер. Так, в зоне риска находятся мужчины и женщины, регулярно подвергающиеся сильному стрессу: в семье, на работе, в любых других ситуациях. Нередко психологические проблемы начинаются именно из-за темы беременности, когда пара долго не может получить желаемое. Врачи знают много случаев, когда супруги, отпустившие ситуацию, очень скоро узнавали о том, что в их семье ожидается пополнение. Но если нет возможности решить ситуацию самостоятельно, понадобится помощь врача.

Что делать: кардинально менять обстановку, обращаться к психологу и добиваться гармоничного состояния. В этом вопросе важно, чтобы партнеры договорились не только сами с собой, но и друг с другом.

Злоупотребление народными методами

Пары в попытках быстро забеременеть используют для этого народные методы. Мы не рекомендуем этого делать. Некоторые рецепты просто бесполезны, но другие наносят немало вреда. Результат часто непредсказуемый — врачи только хватаются за голову. В таких вопросах не стоит слушать мам, бабушек, читать доступные статьи в Интернете. Только посещение врача и полное обследование, качественная диагностика помогут избежать ошибок.

народные методы забеременеть

Беременность не наступает по огромному количеству причин — мы назвали лишь малую часть. Единственный способ узнать конкретный диагноз — это запись в клинику. Не экономьте деньги, не тяните время, а сразу отправляйтесь на прием, как только появились мысли о ребенке. Это поможет правильно спланировать все действия, исключить негативные факторы и начать лечение, если оно требуется.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.