Поделки для дачи своими руками: 5 оригинальных идей

Стиль жизни

Поделки для дачи своими руками – увлечение многих садоводов. Ведь не всегда в магазине можно найти такую вещь, какую хочешь использовать в украшении интерьера.

На даче можно делать поделки своими руками буквально из хлама. Это подтверждают многочисленные фото на сайтах рукодельниц и настоящих хозяев, украшающих свои участки самостоятельно.

Фото - поделки для дачи своими руками 5 оригинальных идей

Светильник из книги

Одна из самых полезных поделок для дома и дачи – светильник. Возьмите старую толстую книгу. Вырежьте из корешка книги прямоугольник – там будет находиться лампочка. Подготовьте держатель для лампочки: к металлической пластинке длиной с книгу прикрепите уголок. К уголку присоедините цоколь со шнуром (его можно взять из старого бра). Проденьте пластинку между корешком книги и страницами. Теперь возьмите сверло и сделайте 2 сквозных отверстия во внешнем уголке книги снизу и сверху. Проденьте в получившиеся дырки шнурки. Вставьте лампочку в цоколь. Лампа должна быть не мощнее 10-15 вольт, иначе книга может загореться. Раскройте книгу и зафиксируйте шнурки так, чтобы страницы были равномерно раскрыты. Проверьте, ровно ли установлена лампа. Светильник готов! Если повесить его на улице, страницы будут трепыхаться от ветра и создавать еще более объемный эффект.

Фото 2 - поделки для дачи своими руками 5 оригинальных идей

Часы из дерева

з дерева можно сделать множество поделок для дачи своими руками. Один из вариантов такой поделки – часы. Возьмите квадратную доску. Разрежьте ее на 5 полосок. Каждую полоску покрасьте акварелью в свой цвет, если хотите добиться мягкого цвета. Если вам нравятся яркие цвета, используйте акрил или масло. Склейте их, или прикрепите к каркасу. Напишите цифры по трафарету или приклейте готовые цифры-наклейки. Сделайте отверстие в центре будущих часов. Вставьте часовой механизм с обратной стороны и закрепите стрелки.

Еще более натуральный и этнический вариант часов из дерева – создание основы из бревна. Выпилите плоскую дощечку из цельного бревна. Остальные действия те же, что и в первом варианте, только раскрашивать и разрезать основу не нужно.

Фото 3 - поделки для дачи своими руками 5 оригинальных идей

Шкатулка из пробок

Популярный материал для создания поделок – винные пробки. Из них можно сделать рамку для фотографий, или можно украсить ими скамейку на даче или в саду. А самая популярная поделка из них – шкатулка. В ней можно хранить мелкие инструменты и детали для работы. Возьмите за основу деревянный каркас для шкатулки.

Разрежьте пробки на 2 части в длину, а часть из них нарежьте тонкими слоями. Подберите заранее замок, желательно под бронзу. Его следует крепить в первую очередь. Приклейте половинки пробок горизонтально в два ряда в нижней части шкатулки. Можно разделить ряды, приклеив между ними нитку джута. Обклейте края нижней части и замкните рамку из объемных пробок верхним рядом. Край крышки обклеивается вертикально, а верхняя часть – горизонтально. Теперь нужно заполнить остальную часть шкатулки. Для этого обклейте все свободное место тонкими пробочными пластинками.

Можно украсить готовую шкатулку ракушками, металлической фурнитурой, или просто джутовыми нитками. На сайте Страна Мастеров можно найти десятки других вариантов поделок из пробок для дачи своими руками.

Фото 4 - поделки для дачи своими руками 5 оригинальных идей

Дорожки из бревен

Один из вариантов поделок из бревен для дачи – садовые дорожки. Их легко можно сделать своими руками. Для этого вам понадобится спил (желательно, из дерева твердых пород), олифа, полиэтиленовая пленка и битум. Обработайте теплой олифой дерево. Дождитесь, пока заготовка высохнет, и обработайте битумом ту часть спила, которая будет находиться в земле. Если вы хотите создать иллюзию старого дерева, обработайте заготовки еще и медным купоросом.

Затем разметьте территорию, на которой будет находиться дорожка. Для этого вбейте колышки по всему периметру с шагом в пару десятков сантиметров. Стандартная ширина дорожки – 35-50 сантиметров. Подготовьте траншею, которая должна быть на 20 сантиметров глубже заготовок. Положите в траншею полиэтиленовую пленку или другой гидроизоляционный материал, присыпьте все мелким гравием и песком. Теперь можете уложить бордюр, хотя можно обойтись и без него. Подсыпьте еще песка, и можете начинать выкладывать дорожку. Узор зависит только от вашей фантазии. Каждую заготовку нужно уложить, придавить и углубить специальным резиновым молотком. Желательно проверять ровность дорожки уровнем. Когда уложите всю дорожку, засыпьте пустое расстояние между бревнами песком или гравием.

Фото 5 - поделки для дачи своими руками 5 оригинальных идей

Мебель из поддонов

ще одна идея для дачи — поделки из поддонов, которые вы можете сделать своими руками. Из старых поддонов делают и элементы декора, и функциональные уличные вешалки, но наибольшей популярностью пользуется мебель из поддонов. В первую очередь, это столы и стулья.

Стол можно сделать, скрепив 3 поддона между собой. А для скамейки понадобится 2 поддона для основания и еще столько же для ручек и спинки. Раскладной стул для дачи можно сделать своими руками так: половину внутренней части поддона отрезаем и привинчиваем обратно на шурупах. Отрезанная часть будет спинкой, а устойчивая – седушкой. Из второго поддона оставляем часть остова, примерно 1/3, остальное спиливаем. Из оставшейся детали убираем первую и последнюю планку, и прикручиваем конструкцию к седушке. Это будет подобие ножек.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.