Поделки из шишек: что можно сделать своими руками?

Стиль жизни

Поделки из шишек – простое и модное украшение интерьера. Их могут сделать даже маленькие дети, а результат будет радовать всю семью.

Обычно поделки из шишек делают поздней осенью и зимой, когда материалы созрели и высохли. Их украшают желудями, используют смешанные техники для создания оригинальных фигурок животных или людей. Эти поделки безопасные и экологически чистые. Они впишутся практически в любой интерьер.

Ежик

Для того, чтобы сделать поделку милого – ежика, найдите штук 10 шишек одного размера. Слепите тело из белой глины или пластилина. Нос можно слепить из кусочка черного пластилина, камушка, или просто покрасить акрилом в черный цвет. Глаза делаются из того же материала, или вставляются готовые заготовки, которые продаются в любом магазине для рукодельниц. Ротик лепим из красной глины или пластилина. Теперь прикрепляем шишки на спину. Распределите их равномерно по всей поверхности. Около головы иголки должны быть очень маленькими, поэтому разберите одну деталь на маленькие кусочки и прилепите вокруг головы. Фигурка готова. Поставьте ее на подставку или дощечку, которую тоже украсьте еловыми или сосновыми иголочками, сухой травой или листьями.

Есть более простой вариант – сделать маленького ежика своими руками из одной шишки. Для этого к ее широкой части прикрепите заранее слепленную голову, или конус из бумаги, на котором фломастером нарисованы глаза, нос, ушки и рот.

подделка из шишек своими руками

Веселые человечки

Эти поделки можно сделать из сосновых шишек. Заранее соберите их и желуди. Желуди просушите, а шишки обработайте теплым столярным клеем, чтобы они не изменили свою форму, когда высохнут. Возьмите будущее тело и переверните его широким концом вверх. Сделайте шею из маленького кусочка пластилина и прикрепите ее в верхней части поделки. А к шее прикрепите перевернутый желудь – он послужит головой вашей игрушке. Можно сделать своими руками волосы. Для этого нарежьте ниток подходящего цвета и при помощи пластилина прилепите их к голове. Чтобы не было видно места прикрепления, наденьте «шапочку» — крышку желудя. Сделайте руки и ноги при помощи веточек, которые будут крепится к телу с помощью пластилина, а на концах у них будут перевернутые шапочки желудей. И последний штрих – глаза. Приклейте бусинки на их место, или слепите их из пластилина.

Елки

Одна из самых красивых и простых поделок из шишек своими руками – елка. Можно посмотреть в интернете множество фото с различными вариантами таких елочек, но сам процесс изготовления у них одинаков. Отличаются лишь детали. Возьмите сухие шишки и покройте краской. Особенно выигрышно смотрятся белые и блестящие елочки. Пока сохнет краска, подберите маленький горшочек, или банку, в котором будет стоять ваша елка. Украсьте ее блестками, мишурой, бисером и яркими красками. Можно сделать декупаж, или обмотать горшок нитками. Посыпаем елку «снегом» — для этого покройте заготовку тонким слоем прозрачного клея и посыпьте манкой, блестками, или искусственным снегом. Сделайте игрушки на елку из маленьких бумажных снежинок на ниточках, или бусинок. Залейте горшок гипсом, или заполните пластилином, а сверху установите готовую елку.

подделка из шишек

Венки и гирлянды

Эти поделки, сделанные своими руками, украсят интерьер дома и увлекут детей, потому что их легко сделать, а результат получается на вид как из магазина. Соберите много шишек разного размера, и приготовьте длинную ивовую ветку. Перед работой желательно проварить ветку в течение часа, чтобы она стала более мягкой. Когда она просохнет, приклейте шишки к боковым веточкам. Чем больше таких веточек, тем красивее будет выглядеть гирлянда, поэтому обратите на это внимание еще на стадии выбора ветки. Для того, чтобы сделать гирлянду ярче, можно покрасить заготовки, или добавить туда мишуры, дождик и украшения. Веночек делается чуть сложнее. Приготовьте основу из ткани в виде бублика с дыркой в центре, края которой будут выходить за пределы основной композиции. Лучше, чтобы края были обиты белыми или цветными кружевами. Аккуратно и плотно приклейте детали по всему периметру. Старайтесь подбирать материалы одного размера. Перехватите верхнюю часть белой лентой, на конце которой завяжите петлю, чтобы повесить венок на дверь.

Мышка

Еще одна поделка из шишек и пластилина. Подготовьте заранее 7 кусочков белого или светло-розового пластилина. Раскатайте один из них длинной тонкой колбаской – это будет мышкин хвост. Еще 4 колбаски – лапки, чуть толще хвоста и намного короче. Лучше делать их одновременно, чтобы размеры не отличались. Еще 2 кусочка должны быть в виде шариков, которые нужно приплющить, а эти лепешки сжать у одного края – это будут ушки. Теперь прикрепляем все детали к телу. Поделка может быть выполнена из еловой или сосновой шишки. Чтобы они лучше держались, придавливаем их стеком. Осталось доделать глазки и носик. Некоторые предпочитают их лепить из черного пластилина. Чтобы игрушка была ярче, сделайте глазки красными, а нос – фиолетовым.

подделки из шишек
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.