Полезные секреты, которые помогут всегда держать дом в порядке

Стиль жизни Лайфхаки

Эти советы помогут организовать домашнее пространство намного грамотнее и уютнее. Пользуйтесь!

Порядок в жилище — один из факторов создания уютной обстановки, в которой каждый присутствующий отдыхает душой. Здесь хочется восстановить силы после трудовых будней, пригласить приятелей, дорогих сердцу людей, побыть с близкими. Таким ощущениям не способствует бедлам в квартире или редко осуществляемая уборка. Оправдать людей, допускающих подобное, сможет немало обстоятельств: наличие неугомонных малолетних отпрысков, чрезмерная профессиональная занятость. Некоторые полезные секреты позволят поддерживать порядок при минимуме усилий.

как содержать чистоту в доме

Полезные секреты для дома: избавляться от лишнего

Тем, кто стремится к уюту, недопустимо захламлять жилое пространство лишними вещами. Необходимо пройтись по комнатам и со всей критичностью пересмотреть гардероб, интерьерные элементы, другие находящиеся в помещении предметы: не пора ли от чего-то из них избавиться. Первые кандидаты на вынос — все, что сломано, устарело, сидит не по фигуре и в итоге хранится до лучших времен. Памятные вещи предпочтительнее вынести на чердак или другое место хранилища, оформить в скрап-альбом или стенд. От остального безжалостно избавиться. То, что еще сохраняет функциональность, имеет смысл попытаться продать на веб-барахолке.

Полезные советы, идеи, секреты для дома: создание минималистичного интерьера

Уборку проще осуществлять, когда пространство не загромождено множеством предметов, ими не заставлены полки или другие горизонтальные поверхности. Необходимость сдвигать их ради протирания пыли или подметания пола отнимает массу сил. Во избежание лишних временных затрат желательно организовать интерьер по принципам минимализма. Надо обставлять помещения многофункциональной мебелью: диванами- или кроватями-трансформерами, вместительными закрытыми шкафами лаконичного дизайна, в которые удалось бы спрятать значительную часть предметов обихода, книг, одежды, чтобы они не оставались на виду.

как сохранить чистоту в доме

Секреты домоводства: полезные советы по рациональному хранению предметов обихода

Используемые в хозяйства вещи или одежду нужно располагать компактно, предварительно рассортировав и систематизировав, чтобы проще было найти в нужный момент необходимый предмет. Рекомендуется применять всевозможные органайзеры: для белья, канцелярских принадлежностей, бижутерии, подставки-сетки для размещения посуды внутри выдвижных полок или в других закрытых местах шкафов. Здесь приводится несколько примеров. Некоторые элементы утвари рациональнее будет подвешивать на специальные стойки или крючки, размещенные вдоль кухонных стен. Важная документация распределяется по подходящим файлам или папкам и отправляется в письменный стол.

Полезные секреты для женщин: периодическое осуществление сортировки

Однажды установить порядок недостаточно — в дальнейшем надо предпринимать усилия для его сохранения. Здесь пригодится несколько подсказок. Один из секретов — обязательная сортировка, что стоит нести в жилище, а что изначально отправить в мусорник. Нежелательно нагребать в путешествиях бесчисленные сувениры-пылесборники. Тем, кто обожает подобные мелочи, имеет смысл приобретать их по минимуму, расставлять в специальном вместительном шкафу с дверцей-витриной, а остальные раздаривать родне или приятелям. Открытки, прочие поздравительные мелочи хранить желательно в сфотографированном виде, а не материальном. Рекламный спам предпочтительнее не доносить до квартиры — сразу выбрасывать.

как содержать чистоту в доме

Поддержание чистоты на кухне: несколько секретов

Кухня — одно из наиболее проблемных помещений квартиры в аспекте накопления грязи. Наличие мокрой зоны, разбрызгивание масла и других жидкостей при кулинарной обработке блюд становятся причиной того, что на наведение порядка приходится затрачивать массу сил. Сократить ресурсозатратность таких операций помогут следующие хитрости:

  • Для устранения ненужных запахов, частичного впитывания жировых отложений стоит наладить вентиляционную систему, установить подходящую вытяжку.
  • Рабочие поверхности надо держать не захламленными посудой, другой кухонной утварью.
  • Убирать за собою не по завершении приготовления блюда, а в процессе его создания.
  • Образовавшиеся загрязнения удалять сразу, ведь присохшую гарь, жировые пятна отмывать существенно сложнее.
  • Сковороды при использовании для жарки накрывать специальными сетчатыми экранами.
  • Запекание предпочтительнее выполнять в фольге, рукаве или на пергаменте, а не «голых» противнях.

«Секреты домового»: полезные секреты на специализированном веб-портале

Каждой хозяюшке, стремящейся к преображению пространства своего жилища, созданию в нем большего уюта, пригодятся разнообразные советы, затрагивающие многие аспекты домоводства. Особенно удобно, когда такие рекомендации собраны на одном ресурсе. Таков посвященный домашним и садово-огородным вопросам блог «Секреты домового»: полезные советы, представленные здесь, станут подсказкой, как ухаживать за грядками с плодовыми культурами либо цветами, готовить всевозможные блюда, осуществлять уборку. Некоторые из размещенных там статей затрагивают тематику поддержания красоты, избавления от ряда внешних недостатков.

как содержать чистоту в доме

5 комментариев

  • Fedor
    18 августа 2017 09:36

    Если регулярно складывать вещи на свои места тогда и порядок будет постоянным!

  • Иришка
    18 августа 2017 08:34

    Поддерживать квартиру в идеальном состоянии, особенно если в ней живут дети, на самом деле сложно и эти советы мне пригодятся. надеюсь что теперь в моем доме станет намного чище!

  • Zahar
    18 августа 2017 08:21

    Спасибо за советы! Обязательно буду ими пользоваться!

  • Люда
    18 августа 2017 07:52

    Отличные рекомендации!

  • Vasilisa
    18 августа 2017 07:24

    Спасибо за то что подсказали, как держать квартиру в идеальном состоянии. Мне эти рекомендации точно пригодятся, потому что на работе провожу очень много времени и на уборку вообще не хватает времени ((

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.