Похудеть без жестких диет: 10 эффективных советов

Красота

Похудение без жестких диет — возможно ли это? Да, если у вас есть запас времени и наши советы. Качественный сон, спорт, вода, режим питания помогут худеть без стресса.

Похудение неизменно ассоциируется с ограничениями в питании и диетами, а еще изнурением себя в фитнес-центре. Но можно ли прийти к желаемой фигуре, не создавая себе дополнительный стресс? И нет, и да. Если вы сильно ограничены по времени, то расслабленное похудение — не ваш выход. Придется садиться на временную диету, а после нее поддерживать вес здоровым образом жизни.

Но если вам не нужно влазить в свадебное платье на два размера меньше через три недели, а есть в запасе хотя бы несколько месяцев, можно изменить некоторые привычки и начать процесс постепенного похудения.

1. Не голодайте

Кажется, что для похудения нужно ограничить себя в питании и, возможно, даже пропускать один или два приема пищи, но на самом деле это не так. Если вы следите за фигурой, важно не испытывать чувство голода. Падение уровня сахара в крови приводит к откладыванию жира. Всегда держите под рукой здоровые перекусы и используйте их через 2-3 часа после основного приема пищи. Это может быть вареное яйцо, горсть несоленых фисташек, натуральный несладкий йогурт, цельнозерновые хлебцы или овощные палочки.

10 шагов к похудению

2. Ведите дневник питания

Даже если помните все, что ели в течение дня, попробуйте вести пищевой дневник. Можно делать это в блокноте, а можно использовать специальное приложение. Например, LifeSum. Приложение считает калории, в нем можно отмечать, сколько вы выпили воды и съели овощей и фруктов. Когда вы видите весь свой день на бумаге или экране телефона, вам легче проанализировать свой рацион и сделать необходимые изменения.

3. Увеличьте употребление овощей

Одна из самых простых перемен в питании — это добавление овощей в свой рацион. Овощи богаты клетчаткой, улучшающей пищеварение, витаминами, минералами, антиоксидантами. Овощные блюда дают ощущение сытости, но легко перевариваются. Это могут быть салаты, смузи, гарниры, запеканки и т. д. Используйте разные овощи в разные видах. Следите, чтобы в день употреблять от 3 до 5 порций овощей.

шаги к похудению

4. Больше пейте

Вода улучшает обмен веществ, пищеварение и очищение организма. В день следует выпивать 1-3 литра чистой воды, дополняя ее витаминной водой (с добавлением лимона, апельсина, яблока или специй), несладкими компотами, морсами и овощными супами. Выпивайте стакан воды за 20 минут до любого приема пищи.

5. Не заедайте стресс

Питание — это не только наше «топливо». С едой связано много психоэмоциональных моментов родом из детства. Если вы знаете, что в стрессовой ситуации не можете отказать себе в конфетах или печенье, а за хорошо проделанную работу балуете себя тортиком, начните следить за своими эмоциями. Определите, какие ситуации приводят к перееданию и что вы можете сделать, чтобы подбодрить себя без помощи еды.

Похудение в спокойном режиме безопаснее для организма, чем жесткие диеты. Если вы несколько месяцев будете придерживаться этих советов, то не будете испытывать стресса, а значит, и риск «сорваться» будет минимальным. Изменив некоторые привычки и доведя их до автоматизма, вам будет проще со временем совершить более серьезные изменения в своем образе жизни.
Максимова Марина Петровна Главный врач центра «Мир красоты»
как похудеть без вреда для здоровья

6. Занимайтесь спортом

Не только питание, но и спорт влияют на нашу фигуру, поэтому физическая активность обязательно должна присутствовать в вашей жизни. Но это не означает, что вам придется часами пахать в спортзале. Если ваша цель — похудеть, а не стать бодибилдером, вам достаточно 2 силовых тренировок в неделю, которые можно делать и дома с гантелями. В остальное время разбейте свою активность на небольшие части — утренняя гимнастика, которая запустит обмен веществ после сна, небольшие разминки или прогулки в течение рабочего дня, растяжка перед сном.

7. Сократите соль и сахар

Соль и сахар — два врага нашего здоровья и фигуры, если их употребление выходит из-под контроля. Следите за тем, чтобы в день употреблять не больше 1 чайной ложки соли и 9 чайных ложек сахара. Считается не только то, что вы самостоятельно положили в блюда или напитки, но и «скрытые» случаи. Кетчуп, фруктовый йогурт, хлеб, печенье — практически везде есть дополнительные соль и сахар, за которыми тоже нужно следить и выбирать наиболее «пресные» варианты.

как похудеть без стресса

8. Добавьте специй

Этот пункт вытекает из предыдущего. Мы добавляем соль и сахар, чтобы добавить блюдам вкуса, но сделать это можно и при помощи специй. Для десертов используйте корицу, гвоздику, имбирь, душистый перец, ваниль, мускатный орех. Для соленых блюд попробуйте базилик, орегано, куркуму, паприку. Большинство специй не только улучшают вкус блюд, но и помогают сжигать жиры. Это кайенский перец, корица, имбирь, куркума, розмарин, чеснок, базилик.

9. Перейдите на правильные углеводы

Даже если из всего списка вы сделаете только это, ваше здоровье и вес значительно улучшатся. Смените белую муку и очищенные крупы на цельнозерновые. Мука может быть не только пшеничная, но и полбяная, рисовая, нутовая, гречневая. Смените спагетти на гречневую лапшу или фунчозу. Вместо белого хлеба используйте цельнозерновой со злаками и семечками. Таким образом в вашем рационе станет меньше пустых калорий, которые содержатся в простых углеводах и откладываются на боках, а больше клетчатки, белка и витаминов из цельных злаков и круп.

Жаль. Спасибо большое. Скажите, а Григорий - по теме? Я просто не нашла его у нас в списках преподавателей, не могу посмотреть, что он преподает и чем занимается

10. Высыпайтесь

Качественный сон тоже влияет на поддержание здорового веса, поскольку недостаток сна приводит к гормональному дисбалансу. Кроме того, у невыспавшегося человека хуже настроение и он легче поддается стрессу, а значит, и эмоциональных перекусов в течение дня будет больше.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.