Собор Парижской Богоматери охвачен огнем. Пожарные не дают утешительных оценок

Общество

Новость о пожаре в Нотр-Даме распространилась моментально. Расположенный на Иль-де-ла-Сите, небольшом острове в центре Парижа, собор является одной из самых популярных достопримечательностей Франции, привлекая около 13 миллионов посетителей в год.

Пожар в Нотр-Даме вспыхнул в понедельник около 18:30 на чердаке собора. По словам пресс-секретаря собора, пожар, вероятно, произошел там, где велись восстановительные работы.

Горит Нотр-Дам

Шпиль собора рухнул незадолго до 20:00. Достигающий высоты 93 метра, он состоял из 500 тонн древесины и 250 тонн свинца.

По состоянию на 20:15, согласно первоначальным данным полиции, никто в результате пожара не пострадал. Власти объявили, что пожар не затронул реликвии собора, однако подтверждения этому на данный момент нет. Президент республики Эммануэль Макрон выехал на место пожара.

Несколько сотен пожарных работают над тем, чтобы потушить огонь. При этом пожарные заявили, что тушение Собора парижской Богоматери с воздуха может привести к обрушению всего строения. По оценке специалистов, нет никаких гарантий спасти Собор.

По информации французской газеты Figaro, cокровища сбора Парижской богоматери, где хранятся Терновый венец и часть креста, не затронуты пожаром, святые предметы находятся в ризнице.

пожар нотр дам

По словам местной полиции, огонь распространился очень быстро, охватив шпиль, который находился на реставрации. Мэр Парижа в своем «Твиттере» написал, что пожарная команда пытается контролировать пламя и что мобилизованы церковные власти. Также он попросил всех соблюдать осторожность и не заходить в опасную зону.

пожар нотр дам

Нотр-Дам является одним из самых узнаваемых соборов в мире, он был построен в XIII веке, и сегодня его витражи, башни и парящие контрфорсы являются предметом гордости парижан, а также религиозным символом. Пока не установлено, что послужило причиной пожара и есть ли пострадавшие, но из-за реставрационных лесов на шпиле огонь быстро распространился, в соборе объявили эвакуацию.

Написать комментарий

Оставить комментарий