Практика «1 час в день»: как ее использовать

Общество

Представьте только — за год вы можете улучшить 12 направлений своей жизни! Или вы можете тратить на свои цели больше, чем месяц, тогда проработаете их еще тщательнее...

1 час в день — это много или мало? Можно ли поменять свою жизнь за один час? Можно, если вы занимаетесь этим каждый день в течение длительного времени. Говорят, что эта идея принадлежит Беджамину Франклину — американскому политическому деятелю, ученому и журналисту. Франклин очень умело обращался со временем, жил по четкому расписанию, и одной из его полезных привычек была практика «1 час в день», при которой в течение месяца ежедневно 1 час посвящается какому-то делу, в котором вы хотите добиться успеха. Чему можно посвятить этот особый час? Вариантов масса, но мы дадим вам идеи некоторых, а вы можете поступать так, как подскажет ваша фантазия!

Представьте только — за год вы можете улучшить 12 направлений своей жизни! Или cможете тратить на свои цели больше, чем месяц, тогда проработаете их еще тщательнее…

Творчество

Если вы давно хотите научиться рисовать, танцевать, петь или играть на каком-то инструменте, один час, потраченный на это ежедневно, приблизит вас к цели. На YouTube выложено множество уроков по разным стилям рисования, рукоделия и прочим творческим занятиям, так что у вас нет никаких отговорок, чтобы не начать свой творческий путь. Кто знает, возможно, через месяц вы станете гуру по рисованию зентаглей или мыловарению и сами начнете давать уроки либо одаривать близких эксклюзивными подарками.

1 час в день творчество

Слова в дело

Для тех, кто мечтает написать книгу или начать вести блог, эта практика отлично подходит. Посвящайте писательству час в день, и вы не только отточите свои навыки, но и наберете немало материала. Возможно, наконец-то сдвинется с точки книга, которую вы задумали написать несколько лет назад, или вы выйдете из тени и расскажете свою историю на страницах блога. А может быть, это будет книга сказок для вашего ребенка, собранная из тех историй, что вы придумывали вместе по вечерам.

Стройное тело

Час в день, ежедневно потраченный на приведение тела в форму, через месяц подарит вам не только желаемые формы, но и отличное настроение, улучшенное здоровье и много других бонусов. Необязательно ежедневно час заниматься на тренажерах. Вы можете чередовать занятия дома, активные прогулки, посещение бассейна, пробежки в парке и спортзал. Час движения каждый день продлит вам жизнь и улучшит состояние внешности.

стройное тело практика 1 час в день

Продвижение по службе

Конечно, качественная работа не всегда гарантирует продвижение по карьерной лестнице, но какие-то полезные результаты вы точно получите, если помимо работы час в день будете тратить на то, что начнете развиваться как специалист. Это могут быть просмотры лекций или уроков на вашу тему, чтение тематических книг, отработка каких-то навыков, общение с нужными людьми и т. д. Время на работе вы посвящаете текущим делам, но если есть желание расти и развиваться, то можно потратить дополнительный час вечером в течение месяца и посмотреть, к чему это приведет.

Свой бизнес

Если вы работаете на кого-то, но в душе мечтаете открыть свое дело, то можно тратить час в день после основной работы на то, чтобы подготовить плацдарм для собственного бизнеса. Вы можете создавать свой веб-сайт, готовить презентацию для инвесторов, собирать информацию — в общем заниматься тем, что требуется на первых этапах. Одного часа может быть достаточно для первых шагов, пока вы не будете готовы тратить на свое дело больше времени и сил.

свой бизнес

Уютный дом

Конечно, мы убираемся так или иначе каждый день. Если честно, иногда уборка отнимает и больше часа. Но вы можете решить тратить час в день на то, чтобы сделать свой дом более уютным, а не просто чистым. Прочитайте, например, Гретхен Рубин «Счастлива дома» и вдохновитесь идеей проходить шаг за шагом по своему дому или квартире и критически осматривать каждую вещь и уголок, определяя, приносит ли это вам счастье или нет. Выкиньте постепенно все лишнее, обустройте все дома максимально удобно и уютно. Если тратить на это ежедневно час, то совсем скоро ваш дом станет идеальным.

Вклад в отношения

Час в день, который вы посвятите любимому человеку, значительно укрепит ваши отношения. Это может быть свидание или совместная прогулка, массаж друг другу или просто болтовня. Неважно, чем именно вы будете заниматься. Главное — отключиться от других дел и сосредоточиться друг на друге. Это вклад, который обязательно окупится атмосферой любви и понимания в семье, психологическим комфортом, отношениями, которым другие будут завидовать. Кстати, такой подход применим не только к романтическим отношениям. Вы можете поставить себе цель наладить отношения с родителями, тратя час в день на общение с ними, или дать себе слово проводить с ребенком час, не отвлекаясь на гаджеты или домашние дела.

отношения с близкими

Любовь к себе

А уделяете ли вы достаточно времени себе? Искренне, без чувства вины и спешки… Скорее всего, нет. Если в течение месяца вы будете тратить час только на себя, без гаджетов, без разговоров, без бытовых дел, то улучшите свое эмоциональное здоровье, лучше узнаете себя и, возможно, поймете что-то, что изменит вашу жизнь. Чем заниматься этот час? Гулять в одиночестве, медитировать, ходить на массаж или другие приятные процедуры, читать, пить чай, да что угодно, лишь бы это вас радовало и давало возможность пообщаться с внутренним Я.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.