Правило «белой обезьяны» и другие способы похудения без диет

Красота

Похудеть без стресса и срывов вам помогут хитрости, которые настроят мозг на сбрасывание веса без болезненных ограничений, голода и внутреннего режима диктатуры.

Диета — ограничение, которое связано с отказом от лишней пищи. Такой запрет приводит к постоянному состоянию стресса, и в результате происходит срыв, который перечеркивает полученные результаты. Достичь желаемого и устойчивого веса помогут правило «белой обезьяны» и несколько секретов, которые изменят ваши внутренние настройки.

Живите по правилу «белой обезьяны»

Никогда не выбирайте монодиеты, которые предполагают отказ от целого ряда продуктов или конкретных нутриентов. Если по плану питания вам запрещено употреблять жиры, а нужно включать в рацион только белки и немного углеводов, он вреден для вашего организма и способен подорвать силу воли в считанные секунды. Представьте, что вас попросили в течение следующей минуты не думать о белой обезьяне. О чем вы думаете сейчас? Конечно, о ней. То же самое происходит и с продуктами: если вам запретят есть сладкое или мучное, вы будете постоянно пытаться избавиться от навязчивых образов конфет и круассанов. Никогда и ничего себе не запрещайте. Для того чтобы отказаться от продуктов, которые портят фигуру, достаточно понять, сколько в них полезных нутриентов, а сколько бессмысленных сахаров. Первая задача: не отказывайтесь от продуктов, просто узнайте о них чуть больше.

что такое правило белой обезьяны

Не голодайте

Если вы начнете голодать, это скажется на соотношении жира и мышечной массы в организме. Люди, которые употребляют менее 1000 ккал в день и не занимаются спортом, что очевидно из-за отсутствия у них энергии, становятся меньше в объемах. Правда, теряют они не только жир, но и мышечную массу. В результате, потерпев в течение месяца-другого, они видят торт или жареную картошку и срываются, набирая только что потерянные килограммы. Организм расценивает голодание как стресс, поэтому в любой момент, как только он видит неограниченное количество еды, мозг получает сигнал о том, что нужно есть, пока дают. Так вы начинаете есть все подряд, а потом мучаетесь угрызениями совести. Чтобы нарастить мышцы и убрать жир, нужно правильно питаться, не испытывая чувство голода, и обязательно заниматься спортом.

Используйте смартфон

Если вы пока не решились пойти к персональному тренеру, скачайте приложение для смартфона. Лучше загрузить вариант, куда можно вносить любые продукты по штрихкодам и автоматически высчитывать количество употребляемых калорий. Важно, чтобы программа считала не только калорийность, но и обозначала, сколько белков, жиров, углеводов, клетчатки и магния поступило в ваш организм. Так вы поймете, чего вам не хватает, и быстро восполните недостаток.

Еще один плюс таких программ: поощрения. Вы заранее сможете создать рацион для похудения, набора или сохранения веса и получать напоминания об ужине, необходимости позаниматься или отдохнуть, а также поощрение в случае, если достигнете результатов. Для таких целей подойдут приложения FatSecret, MyFitnessPal и другие таблицы калорийности.

правило белой обезьяны

Уважайте свой труд на тренировке

Наградой за ваши труды должна стать красивая спортивная фигура, а не кекс, съеденный после тренировки. Вы только что бегали на дорожке, приседали с гирей или поднимали гриф, так зачем перечеркивать труды, поедая все, что есть в холодильнике? После тренировки можно выпить воды, съесть легкой белковой пищи и клетчатки (2 белка от яйца и салат из зелени и овощей), но не более того. Перед тем как наесться, подумайте о том, что одна конфета будет стоить 30 минут занятий в спортзале. И откажитесь от лишнего. А утром позвольте себе полноценный завтрак с правильными углеводами (каша, орехи, кофе и немного фруктов на перекус).

Ешьте белок на завтрак

Белковую пищу лучше употреблять на завтрак, т. к. она долго впитывается в кровь и дает необходимую сытость. В данном случае сытость наступит не сию минуту, зато продлится до следующего перекуса. А вот второй завтрак может состоять из правильных углеводов, которые дадут энергию и зарядят бодростью на весь день. Лучшие варианты для первого и второго завтраков следующие:

  • творожная запеканка со сметаной
  • омлет с овощами
  • вареные яйца с сыром
  • овсяная каша с орехами

Также в первой половине дня лучше съесть правильные жиры, например рыбу, сыр, орехи, авокадо. А вот овощи, вареную грудку и запеченую рыбу можно оставить на ужин.

белки на завтрак

Не ждите праздников

К сожалению, у многих из нас правильное питание ассоциируется с ограничением и мы ждем праздников и выходных для того, чтобы поесть от души. Такая позиция в корне неверна, поскольку она связывает правильное питание с временным процессом. А это не так. Питаться сбалансированно, не переедая лишнего, можно всю жизнь. Конечно, если вам очень захочется конфет или роллов, это можно себе позволить, но такой день обычно приходит внезапно. Его не ждут месяцами, мучаясь от голода. А при правильном расчете необходимых калорий и разнообразном рационе, вам не понадобится даже это послабление. Вы всегда будете сыты, довольны жизнью и своим внешним видом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.