Премия Рунета ‑ лучшие проекты за 16 лет

Digital

От «ЯПлакалъ» и «Бойцовского клуба» до русской Википедии и «Яндекса» — вспоминаем лауреатов премии за всю историю проведения церемонии.

В рамках проекта «Премия Рунета» ежегодно награждаются IT-компании, общественные организации, государственные и бизнес-проекты в интернет-отрасли, вносящие значительный вклад в развитие информационных и телекоммуникационных технологий, которые достойны называться лучшими из лучших. Выбор победителей осуществляется в два этапа. На первом Экспертный клуб из более чем 1 000 профессионалов по итогам голосования формирует рейтинги участвующих организаций и проектов, выделяя 10 основных претендентов. Лауреатов из их числа выбирает особый Экспертный совет, в состав которого традиционно входят мэтры индустрии информационных технологий, а также общественные и государственные деятели.

Одновременно с экспертным голосованием проходит народное голосование, где победителей выбирают сами пользователи. Ежегодные списки номинантов и лауреатов как нельзя лучше отражают актуальные тенденции развития сферы IT в нашей стране. В числе участников каждый раз найдутся по-настоящему яркие и запоминающиеся проекты, успехи которых навсегда останутся в истории «Премии Рунета». Именно о них мы хотим напомнить.

Русская Википедия

Это по-настоящему масштабный образовательный проект, являющийся не только самым популярным участником «Премии Рунета», но и лидером по числу наград. На сегодняшний день эта интернет-энциклопедия насчитывает более чем 1,5 миллиона статей самой различной тематики, а общее количество страниц в русской Википедии приближается к 6 миллионам.

За 17-летнюю историю проекта было внесено более 95 миллионов правок, и эта цифра продолжает неуклонно расти. Нередко изменения в статьи вносятся после постановлений о блокировке страниц по решению ФСКН, Роспотребнадзора или суда. Впрочем, это никак не влияет на посещаемость сайта. В ноябре 2016 года русскоязычный раздел вышел на второе место по посещаемости с 8,92 % просмотренных страниц. Впереди — только английская Википедия. Позади — испанская, китайская и японская.

векипедия премия рунета

«ЯПлакалъ»

Этот проект два года подряд занимал лидирующую позицию в номинации «Народный лидер» – «Сообщества Рунета». Со времен основания в 2004 году принцип формирования контента остался неизменен – этим занимаются сами пользователи, которые могут выкладывать любые статьи согласно своим вкусам и предпочтениям. Просмотр материалов доступен для всех желающих, а после регистрации пользователи могут их оценивать и оставлять комментарии. В основном пользователи приходит на «ЯПлакалъ» за развлекательным контентом: различными «фотожабами», необычными историями и смешными видеороликами.

Сейчас, по данным статистики  SimilarWeb, «ЯПлакалъ» занимает 4-е место среди юмористических сайтов всего мира. В России же среди всех сайтов по посещаемости он на 56-й строчке.

премия рунета яплакалъ

«Бойцовский клуб»

Эта браузерная многопользовательская онлайн-игра является неоднократным лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Развлекательный проект Рунета», а в 2006-м она стала победителем в «Народной десятке». Одной из главных особенностей «Бойцовского клуба» является социальная составляющая, предполагающая объединение игроков с одинаковой склонностью и идеологией в кланы. Все действо разворачивается в одном из нескольких городов, соединенных общей транспортной сетью. В их пределах между двумя игроками или целыми группами проходят поединки, позволяющие получать опыт и развиваться. Победа в сражениях зависит не только от качества экипировки, но и от подобранной пользователем тактики. Премудростей в таких дуэлях немало, поэтому в рамках проекта было создано немалое количество информационных сайтов и блогов с описанием игровых возможностей и справочной информацией.

бойцовский клуб

«Афиша.ру»

Начав свой путь с печатного журнала в 1999 году, сейчас «Афиша» выросла в медийно-сервисную интернет-платформу о развлечениях и культурном досуге в XXI веке. На сегодняшний день это один из самых успешных проектов холдинга Rambler & Co с посещаемостью сайта более 11 млн человек. Он всегда подскажет, куда сходить, что посмотреть и как правильно выбрать подходящее место практически в любом городе России. Рейтинги и отзывы других пользователей позволят сделать правильный выбор, будь то новый фильм или же очередная выставка. Поэтому, если вы не знаете, чем занять свой вечер, – добро пожаловать на «Афишу».

Отдельного внимания заслуживает запущенный проектом, ежедневно обновляемый ресурс «Афиша Daily», который позволяет всегда быть в курсе самых интересных и актуальных событий в сфере культуры, музыки и городской жизни.

афиша ру премия рунета

«ВКонтакте»

Самая популярная социальная сеть в России, которая была запущена в октябре 2006 года. Уже в 2007-м проект занял 2-е место в «Народной десятке» «Премии Рунета». Изначально «ВКонтакте» позиционировалась как площадка для студентов и выпускников российских вузов, однако позже сайт вырос в нечто более масштабное и стал абсолютно универсальным способом общения в Сети для пользователей всех возрастов. Сегодня соцсеть предлагает массу самых различных инструментов коммуникации, включая защищенные голосовые и видеозвонки в мобильных приложениях. Также внутри нее пользователям доступны денежные переводы, онлайн-трансляции и платформа для авторских статей и блогов.

На сегодняшний день у «ВКонтакте» 97 миллионов активных пользователей в месяц, которые отправляют 6,5 миллиардов сообщений в сутки и ставят около миллиарда лайков.

вконтакте

Ozon.ru

Это один из крупнейших интернет-магазинов в России, который занял первую строчку в номинации «Экономика и бизнес» в 2010 году. По версии российского подразделения Forbes, входит в число самых дорогих компаний Рунета. Ежедневно на Ozon.ru заходят около 700 000 посетителей. Сайт предоставляет покупателям около 6 миллионов различных товаров в 20 различных категориях, включая электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и многое другое.

В 2013 году Ozon.ru основал свой собственный бренд бытовой техники — Travola. Под этой маркой выпускаются тостеры, электрочайники, миксеры, блендеры и даже кофемашины. Все это и многое другое доступно на сайте магазина.

ozon ru премия рунета

«Яндекс»

Один из самых старых номинантов премии, который еще в 2000-м стал неотъемлемой частью Рунета. По данным Forbes, «Яндекс» занимает вторую строчку в списке самых дорогих компаний отечественного сегмента Сети. Одноименная поисковая система является самой популярной в России и четвертой во всем мире по количеству обрабатываемых запросов. Сегодня, помимо поиска, «Яндекс» предлагает пользователям множество других услуг через фирменные сервисы: Яндекс.Карты, Яндекс.Маркет, Яндекс.Пробки, Яндекс.Деньги, Почта Яндекса и так далее. Особого внимания заслуживает фирменный голосовой ассистент «Алиса», внедряемый в различные продукты компании, в том числе и в умную колонку, названную «Яндекс.Станция». Это устройство может отвечать на ваши вопросы, искать информацию в Интернете, воспроизводить музыку, а также управлять просмотром онлайн-видео при подключении к телевизору, монитору или проектору.

яндекс премия рунета

YOTA

Этот телекоммуникационный гигант получил награду VII «Премии Рунета» в номинации «Технологии и инновации». Для компании-новичка это был настоящий успех, за которым стояла огромная плодотворная работа по внедрению в России новых стандартов передачи данных. Еще осенью 2008 года YOTA («Скартел») первой в стране развернула сети WiMAX на территории Москвы и Санкт-Петербурга в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. А уже 30 августа 2010 года состоялся тестовый запуск первой в России LTE-сети. В 2014-м после приобретения 100 % бренда Yota компанией «Мегафон» был анонсирован коммерческий запуск нового федерального оператора сотовой связи в России — оператора «Yota», который сегодня оказывает услуги сотовой связи практически по всей стране.

реклама yota

«Дождь»

Российский круглосуточный информационный телеканал «Дождь» является самым резонансным лауреатом премии. Несмотря на постоянную критику, в 2013 году ему удалось получить награду в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» (категория — «Интернет-проекты»).

Канал уделяет огромное внимание передачам и репортажам, транслируемым в прямом эфире. Они занимают большую часть всего эфирного времени. Зрителям доступны новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы. Многие из них носят провокационный характер и нередко заканчиваются скандалами, судебными исками и проверками. Из-за закона о запрете рекламы на платных телеканалах, 10 июля 2014 года «Дождь» объявил о существенном увеличении стоимости подписки. Эта вынужденная мера перевела канал на практически полное финансирование со стороны зрителей. Смотреть «Дождь» можно через приложения для Smart TV, смартфоны, медиаплееры, а также кабельное и спутниковое телевидение.

дождь

«ЮЛА»

Мобильное приложение сервиса бесплатных объявлений «ЮЛА» стало одним из самых популярных в 2017 году. Во многом его успех обусловлен интересной особенностью, а именно — возможностью продажи и покупки товаров в непосредственной близости от покупателя и продавца. Для этого используются геоданные, позволяющие определять местоположение каждого участника сделки. Любой пользователь может зарегистрироваться в приложении через аккаунт в социальной сети или по номеру мобильного телефона, загрузить фото товара и указать краткое описание — этого будет достаточно для появления объявления в ленте. Количество ежемесячных активных пользователей «ЮЛЫ» на всех платформах достигает 24 миллионов, а ежедневных — 5 миллионов. Сам сервис принадлежит компании Mail.Ru Group, которая и занимается его развитием с момента основания в 2015 году.

юла премия рунета
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.