«Прийти» или «придти» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

Каждому из нас хоть раз да и доводилось задуматься, как же будет правильно: «прийти» или «придти»? Ведь нередко в Интернете можно увидеть вариант с «-дт-». Это ошибка?

«Прийти» или «придти»? Если вопрос, как правильно писать это слово, до сих пор ставит вас в тупик, пришло время с ним разобраться. Слово «идти» — одно из самых древних во всех языках мира, и русский — не исключение. Его ближайший «предок» — существовавший раньше древнерусский глагол «ити», где «и» было корнем, а «ти» — глагольным окончанием. В дальнейшем от этого древнего слова образовались многочисленные приставочные глаголы, которые вам хорошо известны: пойти, прийти, снизойти, обойти.

В случае со словом «идти» мы можем наблюдать яркий пример супплетивизма (от лат. «добавочный»). Это говорит о том, что различные формы слова образуются от разных основ. Отсюда и вытекают все трудности при написании «прийти»/«придти».

Формы причастий, настоящего, прошедшего и будущего времени у этого глагола образуются от разных основ. Некоторые формы глагола «идти» получаются в результат полного изменения основы (шел), другие — в результате частичного изменения (перейти, прийти).

В случае образования слова «прийти» (именно так оно должно писаться, а не «придти») с помощью приставки «при» буква «т» поменялась на «д», а «й» в инфинитиве, в отличие от других форм, осталась. Это нужно запомнить, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок. Кстати, до середины прошлого века в русских словарях можно было отыскать оба варианта написания — «придти» и «прийти». В наше время форма «придти» полностью вышла из употребления и считается неверной.

Правильное написание: прийти

Примеры правильного написания:

  • Я был довольно далеко и не успел бы прийти им на помощь.
  • Ей не спалось, и она решила прийти посмотреть, вдруг и я тоже не сплю.
  • А вскоре должна прийти весна.

4 комментария

  • Не робот
    11 марта 2019 20:12

    Только "прийти".

  • Ирина
    26 января 2019 15:52

    А почему орфоэпический словарь дает форму придти?

  • Елена
    7 января 2019 04:11

    А кто решает как правильно?И что изменилось с середины прошлого века?Почему придти уже не верно?

  • Нина
    4 января 2019 18:46

    А в других статьях и тестах пишут придти

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.