Развитие памяти и внимания: самые полезные упражнения

Общество Образование

Развитие памяти и внимания нужно в любом возрасте. Для тренировки этих свойств мозга стоит использовать специальные картинки, игры на ассоциации, упражнения для слуха и рук.

Многими людьми определенные свойства интеллекта воспринимаются как данность. Потому одни радуются повышенной способности к запоминанию и умению концентрироваться на нужных вещах, другие сокрушаются о низком уровне таковых.

Специалисты же утверждают: мозг поддается тренировкам столь же успешно, как и мускулы тела — физическим упражнениям. Потому регулярно заниматься развитием памяти и внимания имеет смысл каждому. Предпочтительнее начинать упражняться с детских лет, но и взрослым не поздно. Обретенные навыки помогут в обучении или карьере.

Фото - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Развитие памяти и внимания у детей: специальные картинки

Развитие внимания и памяти в дошкольном возрасте сложно проводить с использованием вербальных средств информации — из-за низких или пока не существующих у ребят способностей прочесть и понять текст. Им пригодятся тренировки с использованием различных изображений. Особенно популярны картинки с известными малышам животными. Одна из них приведена здесь. Дошкольникам предлагается в течение минуты или чуть дольше, с учетом возраста, рассматривать такое изображение, после чего взрослый закрывает его. От малышей потребуется назвать, кого они там увидели. Детям постарше даются задания сложнее — проводить перечисление уже по алфавиту или записать названия живых существ по аналогичному принципу. Потренироваться не помешает и взрослым, но использовать не только картинки с животными, а изображения из разных категорий, вроде этого.

Фото 2 - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления

Неплохим тренажером для развития памяти и внимания послужит попытка соотнести предполагаемые годы рождения с известными личностями, которые появились тогда на свет. Для чистоты эксперимента желательно взять исторических персон, живших в пределах одного-двух столетий — ради исключения возможности простого угадывания на основе логических измышлений. Сначала участникам испытания выдают список, где напротив имени каждого деятеля политики, культуры, искусства или прославившегося в других отраслях человека проставлен год его рождения. Дается минута-другая на запоминание, с учетом возраста испытуемого. Потом даты предлагаются уже вперемежку, и необходимо самостоятельно соотнести их с определенными персонами. Для усложнения задачи рекомендуется в дальнейшем добавлять еще и число и месяц появления человека на свет.

Фото 3 - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Игры для развития памяти и внимания: ассоциативные забавы

Часто психологами для определения уровня развитости указанных качеств у конкретных людей или выявления ведущего полушария мозга применяются тесты на ассоциации. Одна из таких игр на развитие памяти и внимания взрослых заключается в следующем. Испытуемым выдается не меньше полутора-двух десятков пар из существительных и прилагательных: веселый праздник, романтическое путешествие и подобные им. Основное требование: существительные не должны обозначать конкретные предметы. Участникам предлагается изобразить эти словосочетания удобным для себя способом: сюжетными картинками, пиктограммами, скоплением линий, иными средствами, — чтобы легче запоминалось. Упражнение на время оставляется, людей переключают на другие задачи. Минут 20-30 спустя предлагается вернуться к картинкам и восстановить по ним зашифрованные фразы.

Фото 4 - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Развитие памяти и внимания у взрослых: слуховые тренировки

Недопустимо направлять развитие памяти и концентрации внимания исключительно в зрительное русло. В этих познавательных способностях задействуются и другие органы чувств. Потому не помешает потренировать запоминание на слух. Полезным упражнением будет подслушивание чьего-нибудь разговора в публичном месте: транспорте, на определенном мероприятии. Конкретная локация не столь важна, как запоминание предмета беседы и интонаций всех, кто в ней участвовал. По возвращении домой от тренирующегося потребуется воспроизвести сказанные каждым из собеседников фразы с характерными для того интонациями. Регулярные упражнения такого рода параллельно разовьют чувствительность к оттенкам речи.

Фото 5 - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Элементарные упражнения для развития памяти и внимания

Не обязательно применять исключительно специальные тесты на развитие памяти и внимания. Пригодятся каждому, кто стремится улучшить эти качества, простые методы, вроде регулярного чтения вслух. Стоит выбирать поначалу отрывки из любимых произведений, а после переключаться на незнакомые. Задания, помимо непосредственно чтения, позволено себе давать любые: пересказ, о чем в использованном тексте шла речь, максимально точное воспроизведение фраз с нужной интонацией, которая, по логике, полагается при подобных высказываниях. Дополнять такие упражнения стоит периодическим заучиванием стихов, причем постоянно увеличивать размеры запоминаемых отрывков.

Фото 6 - развитие памяти и внимания самые полезные упражнения

Сеанс одновременного рисования

Тренировки на развитие памяти, внимания, мышления включают не только упражнения на визуальное или слуховое воздействие. Для улучшения познавательных способностей рекомендуется иногда устраивать испытания на двигательную активность. Одно из них потребует использования двух фломастеров или маркеров — для левой и правой руки. Для каждой из верхних конечностей предусмотрено свое задание. Одной рукой надо рисовать треугольники, а второй — ровные круги. Сперва проводится пробная тренировка, затем включается секундомер. Через минуту придется подсчитать количество фигур — отдельно каждого вида. Меньше 5 — плохой результат, больше 10 — отличный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.