Резюме и собеседование: как произвести впечатление

Деньги Бизнес и работа

Рынок труда переполнен желающими найти работу, и бывает сложно выделиться среди множества других кандидатов. Как написать "продающее" резюме и запомниться на собеседовании?

Существует множество способов заявить о себе, чтобы заинтересовать будущего работодателя, — резюме на специализированных сайтах, тематический блог, email в интересующую фирму, сайт-портфолио и т. д. Иметь отличные качества и способности мало, нужно уметь «продать» себя. Каждый человек, ищущий работу через Интернет, должен понимать, что он не только исполнитель по своему профилю, но и еще маленькая медиакомпания, представляющая один бренд — себя. Вы должны стать собственным менеджером по продвижению, чтобы привлечь к себе внимание. Ведь чтобы работодатель оценил ваши достоинства, он сначала должен вас заметить и, что еще важнее, — запомнить.

Резюме или развернутый рассказ?

Когда вы ищете работу, то, конечно же, размещаете в сети информацию о себе. И тут встает вопрос: что лучше — заполнить графы резюме или написать развернутый рассказ о себе в свободной форме? И у того, и у другого способа есть свои плюсы и минусы. В резюме все четко и понятно: место учебы, места предыдущей работы, квалификация, сильные качества и т. д. Здесь сложно написать что-то не то, нужно просто заполнять таблицу. Но большой минус резюме в том, что они похожи одно на другое и сложно выделиться.

Если вы хотите устроиться в современную компанию, будьте готовы к тому, что для работодателя вы будете интересны не только как исполнитель, но и как личность. Строгое резюме со стандартными формулировками интересно в основном работодателям прошлого поколения.

Плюс развернутого рассказа о себе — именно в том, что можно удивить работодателя, выразить себя. Вы также можете добавить информацию о том, где учились, где работали, что умеете делать, но выглядеть это будет гораздо более привлекательно, чем таблица резюме. Однако не стоит слишком уходить в детали и писать чрезмерно длинное письмо. Цените время своего потенциального работодателя.

пезюме на собеседовании

Активный язык

Когда вы пишете о себе, старайтесь избегать скучных формулировок. Специалисты рекомендуют использовать больше глаголов, таких как увеличить, уменьшить, исправить, сократить, достичь, изменить, регулировать, сохранить, преобразовать, — и др. активных глаголов, которые привлекают к себе внимание и увеличивают интерес. Избегайте пассивного залога, переводите его в активный. Например, не “мною осуществлялось…”, а “я осуществлял…”

Если вы пишете рассказ о себе в развернутом виде, используйте списки, нумерацию и другие визуальные способы, чтобы сделать текст более интересным.

Частые ошибки в резюме

Избегайте частых ошибок которые встречаются в неуспешных резюме. Эти советы могут казаться банальными, но такие ошибки совершают большинство соискателей.

Перечитывайте за собой то, что вы пишете, проверяйте орфографические и пунктуационные ошибки. Не используйте сложные согласования, если вы не уверены, как правильно следует их писать. Не повторяйте формулировки, используйте синонимы для того, чтобы разнообразить ваш текст.

Не приписывайте себе несуществующих достоинств. Это очевидно, но многие стараются приукрасить свое резюме, чтобы казаться лучше, чем они есть на самом деле. Работодатель может легко проверить и поймать на обмане, тогда это не только лишает вас возможности устроиться на работу в эту фирму, но и может негативно сказаться на вашем рейтинге в целом.

какие ошибки встречаются в резюме

От резюме к собеседованию

Итак, первый шаг сделан — вы заинтересовали работодателя информацией о себе. Вас пригласили на интервью по телефону, Skype или лично. Ваша задача — не испортить первое впечатление, закрепиться в памяти работодателя. Главная цель, конечно, — это получить работу. Чтобы не провалиться, нужно тщательно подготовиться заранее. Соберите информацию о компании, в которой хотите работать. Чем больше вы будете знать о ее деятельности, руководящем составе, клиентах, тем больше вероятности, что найдете общий язык с работодателем. Постарайтесь узнать заранее, есть ли в этой компании дресс-код и какой именно, для того чтобы даже визуально на собеседовании вписаться в коллектив.

Если вы будете хорошо разбираться в деятельности компании, то сможете уже на собеседовании изложить свое видение вашей работы и то, как это поможет общему делу.

Перед собеседованием расслабьтесь и подумайте о том, какие именно качества выделяют вас среди других кандидатов на эту должность. Ваша задача подбодрить себя, настроиться на успех и снизить уровень волнения. Чем вы будете спокойнее, тем больше вероятности, что вы будете успешно отвечать на вопросы и произведете впечатление уравновешенного профессионала.

Следите за своей жестикуляцией, старайтесь не быть «замороженным» или слишком активным. И то, и другое может раздражать окружающих.

Не только отвечать, но и спрашивать

Подготовьте хорошие вопросы. Держите в голове мысль о том, что не только работодатель принимает решение о возможном сотрудничестве, но и вы. Вы не пришли с протянутой рукой искать эту работу, вы ищете качественное, интересное партнерство. Поэтому вы вправе задавать вопросы о деятельности фирмы, ваших обязанностях, а также возможных бонусах. Вы можете узнать о структуре рабочего дня, об условиях работы и многом другом. Вы имеете на это полное право. Кроме того, вопросы — это очередной способ показать, что вы многое знаете о работе данной компании.

Не соглашайтесь на условия, которые вас не устраивают. Если вы представили себе, как именно вы видите рабочий процесс, а слова будущего работодателя слишком расходятся с этой картиной, не стесняйтесь спокойно сказать об этом.

Если вас пригласили на собеседование, значит, ваши рабочие качества уже были оценены по резюме. Личная встреча нужна для того, чтобы узнать вас как личность. Поэтому будьте максимально расслабленны, спокойны и естественны.

резюме
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.