Самые интересные события Москвы с 13 по 15 октября

Общество

Мы собрали самые интересные мероприятия, которые стоит посетить в ближайшие выходные. Выставки, фильмы, фестивали - выбирайте на свой вкус.

Чтобы спастись от осенней хандры, развлекайте себя различными мероприятиями, ведь октябрь богат на выставки, кинопремьеры и фестивали. Рассказываем о самом интересном, что нельзя пропустить в столице.

Выставка 3D Print Expo

13-14 октября в Москве пройдёт крупнейшая в Восточной Европе выставка технологий 3D-печати и сканирования. Вы сможете увидеть работу трёхмерных принтеров и сканеров, узнаете, как создаётся модель местности, попробуете 3D-еду и сфотографируетесь на фоне одного из крупнейших  в СНГ макетов космической ракеты. Программа обещает быть насыщенной: для взрослых будут организованы мастер-классы, круглые столы и конференции, а юных гостей выставки займут практикумом по рисованию 3D-ручкой. Если вы интересуетесь наукой и инновациями, то на 3D Print Expo сможете пообщаться с ведущими игроками рынка — производителями, разработчиками, руководителями компаний и инвесторами в сфере трёхмерных технологий.

Выставка открыта с 10:00 до 18:00 в КВЦ «Сокольники». Перед посещением не забудьте пройти регистрацию на официальном сайте 3D Print Expo, где вам будет предложено выбрать наиболее подходящий для вас билет.

выставка 3d print expo

Выставка «Цай Гоцян. Октябрь»

В главном здании Пушкинского музея проходит первая в России выставка китайского художника Цая Гоцяна, которую мастер посвятил 100-летию Октябрьской революции. Всё пространство музея Гоцян превратил в единую арт-площадку, где одна инсталляция перетекает в другую. Уже на входе в музей вас встретят берёзы, прорастающие из детских колясок. Над главной лестницей простёрлось шёлковое полотно, на котором посетители смогут прочитать фразы из «Интернационала», выполненные в технике пороховой каллиграфии. В представленных работах Цай Гоцян стремился отразить связь прошлого с настоящим, его интересовали история, свершившаяся революция и отдельные люди, принявшие в ней участие. Выставка китайского мастера заставит посмотреть вас на старые вещи по-новому, ведь Цай Гоцян славится созданием фантастичных и причудливых образов, которые в то же время просты и понятны, так как к созданию своих инсталляций художник привлекает людей, не связанных с искусством.

выставка цай гоцяна

Фильмы «Аритмия» и «Салют-7»

Репертуар кинотеатров на предстоящие выходные пополняется сразу двумя громкими премьерами. «Аритмия» Бориса Хлебника произвела триумф на прошедшем Кинотавре — фильм забрал главный приз, а исполнителя главной роли Александра Яценко признали лучшим актёром. Лента рассказывает о непростых взаимоотношениях двух супругов-медиков, которые оказываются на грани развода, но в сравнении с недавно вышедшей «Нелюбовью» Звягинцева, затрагивающей ту же тему, «Аритмия» — это светлое и доброе кино, не оставляющее после себя давящего чувства безысходности. Фильм «Салют-7» основан на реальных событиях — в 1985 году российским космонавтам пришлось состыковываться с неуправляемым объектом на околоземной орбите. Этот полёт до сих пор считается сложнейшим в истории космонавтики.

фильм салют 7

Концерт «Моцарт. Реквием»

15 октября в Кафедральном соборе святых Петра и Павла камерный оркестр «Инструментальная капелла» и Хор имени А. Д. Кожевникова под руководством дирижёра Виктора Луценко исполнят легендарный «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Это последнее произведение великого композитора, которое не было завершено. О причинах незаконченности «Реквиема» сложены легенды, и от этого он ещё больше будоражит чувства ценителей классической музыки. Если вы хотите окунуться в неповторимую атмосферу Кафедрального собора и услышать легендарное произведение в особенных акустических условиях, то предстоящий концерт определённо произведёт на вас впечатление.

концерт моцарта реквием

Фестиваль реконструкторов «День истории»

Если вы интересуетесь историей, то поезжайте 14-го октября в парк «Сокольники», где с 12:00 до 18:00 будет проходить фестиваль реконструкторов. На Фонтанной площади будет воссоздано целых пять эпох. Вы побываете внутри походного военного княжеского шатра, поучитесь у старорусских ремесленников и поиграете в древнерусские настольные игры. В атмосферу средневековой Европы вас окунёт рыцарский турнир, после которого вы попробуете свои силы в фехтовании. Также вы совершите прогулку через Смутное время и эпоху Отечественной войны 1812-го года, где вас научат обращаться с оружием тех лет. XX век будет представлен ретро-фотостудией, военным штабом и танцами под музыку довоенных лет.

фестиваль реконструкторов времена и эпохи

Фестиваль «Trancemission Moonlight 2017»

14 октября в клубе «Известия Холл» пройдёт юбилейный 25-й эпизод знаменитого фестиваля Trancemission, который регулярно собирает заядлых тусовщиков и лучших представителей музыкального жанра trance. В этот раз тематикой фестиваля станет лунный свет, так как в день проведения мероприятия по лунному календарю Земля попадёт под влияние планеты с сильной энергетикой — Сатурна. Своими треками танцпол взорвут настоящие звёзды мировой trance-сцены: Andrew Rayel, Alex M.O.R.P.H., Jonathan Mendelsohn и российский диджей Feel, который является основателем и продюсером Trancemission.

фестиваль трансмишн мунлайт 2017

Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»

14 октября в «Экспоцентре» пройдёт фестиваль, где будут представлены фотографии дикой природы. За время своего существования «Золотая черепаха» превратилась из фотовыставки в одно из главных событий своего направления в нашей стране, а список мероприятий в рамках проведения фестиваля заметно увеличился. В этом году посетители смогут принять участие в увлекательных квестах и творческих семинарах. Развлекать гостей фестиваля будут ярмарка, музыканты и артисты. Все вырученные от продажи билетов и сувениров деньги пойдут на помощь детям с болезнями сердечно-сосудистой системы.

фестиваль дикой природы золотая черепаха
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.