Самые интересные события Москвы с 6 по 8 апреля

Культура

Грядущие выходные обещают одно доброе кино, несколько документальных фотовыставок и сумасшедших концертов, а также очень важный спектакль.

На этих выходных мы советуем обратить особенное внимание на документальные фотовыставки — во многом они противоположны: с одной стороны, закрытая и очень традиционная Япония, с другой — уличная фотография самых эксцентричных районов Нью-Йорка. Также в нашем традиционном выходном гиде: два концерта петербургских групп, фестиваль комиксов и спектакль, поставленный Антоном Адасинским и Чулпан Хаматовой в главной роли.

Мэри ищет волшебный цветок

Мультфильм от ученика Хаяо Миядзаки — Хиромасы Енэбаяси — рассказывает историю о девочке Мэри, которая живет в глубинке и однажды находит в лесу необычный цветок, открывающий ей путь в местный Хогвартс. В 2015 году режиссер ушел со студии Ghibli и основал свою. А с таким мастером картина будет, как минимум, очень любопытна. “Мэри ищет волшебный цветок” — экранизация романа британской писательницы Мэри Стюарт, известной по трилогии “Жизнь Мерлина”. Смотрите в кинотеатрах Москвы.

мэри ищет волшебный цветок

Память и свет. Японская фотография. 1950–2000

В Мультимедиа Арт музее в пятницу, 6 апреля, открывается выставка “Память и свет. Японская фотография. 1950–2000”. В ММАМ зрителям представят часть японской коллекции Европейского дома фотографии (всего она насчитывает более 500 работ). В экспозицию вошли представители японской послевоенной фотографии с конца 50-х и до начала 2000-х годов. Среди имен: Нобуёси Араки, Хиро, Масахиса Фукасэ, Сэйити Фуруя, Хироси Сугимото. Особенно стоит обратить внимание на выставку фотоинсталяций Масао Ямамото под названием “Футляр пустоты” — их часто сравнивают с хокку. Стоимость входного билета — 500 рублей.

Память и свет. Японская фотография. 1950–2000

Концерт группы “Аффинаж”

Петербургская группа “Аффинаж” умело объединяет элементы городского романса и западноевропейского дарк-фолка. Песни эти нарочито не модные, скорее эдакий разговор по душам, частные переживания, не для критиков, а для души. Группа стала известна совсем недавно, в прошлом году попав в хит-парад “Нашего радио”. На концерте “Аффинаж” представит песни с последнего альбома “Сделай море”. Мероприятие состоится в воскресенье, 8 апреля, в главклубе Green Concert в 20:00. Стоимость входного билета — от 1100 рублей.

концерт группы аффинаж

Концерт группы “Электрофорез”

Еще один питерский коллектив — дуэт “Электрофорез”, делающий музыку в стиле дарквейв. Это одновременно и Агата Кристи, и Otto Dix — смесь мрачноватой лирики, пружинистого электробита и синтезаторного грува. Недавно группа выпустила новый альбом и новый клип под названием “1905”, который презентуют на концерте. Сам концерт пройдет в пространстве Aglomerat, начало в 19:00. Стоимость входного билета — от 600 рублей.

Концерт группы “Электрофорез”

Комикс-андеграунд — 2018

“Комикс-андеграунд” — выставка авторских малотиражных комиксов, которая проходит в рамках фестиваля “КомМиссия” в пространстве “Спейс” дизайн-завода “Флакон”. Среди участников — художники из России, Франции, Швеции и Финляндии. В субботу, 7 апреля, на площадке выступят инди-группы, а в воскресенье, 8 апреля, будут организованы мастер-классы, встречи с авторами и кинопоказы. Оба дня работает ярмарка комиксов и фэнзинов. Вход свободный.

Комикс-андеграунд-2018

Спектакль “Мандельштам. Век волкодав”

Спектакль об Осипе Мандельштаме — это часть большого проекта «Гоголь-центра», посвященного поэтам Серебряного века. Режиссер постановки — создатель театра Derevo, авангардист и мастер зрелищного пластического театра Антон Адасинский. В главной роли — Чулпан Хаматова. Спектакль состоится в пятницу, 6 апреля, в 20:00. Стоимость билетов — от 500 рублей.

Спектакль “Мандельштам. Век волкодав”

Выставка Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна

В Еврейском музее до конца мая в рамках «Фотобиеннале-2018» проходит выставка “Modernist Documentary” фотографа Леона Левинстайна. Уличный фотограф Леон Левинстайн — ученик легендарного арт-директора журнала Harper’s Bazaar Алексея Бродовича. Его крупные планы, нестандартные ракурсы, игра реальности и абстракции значительно повлияли на фотографов, которые также работали в Нью-Йорке в это время — от Дианы Арбус до Хелен Левитт. На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем. Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Вход свободный.

Выставка Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.