Самые интересные события в Москве c 9 по 12 июня

Культура

"Лето", воспоминания о Грузии, рок-н-ролл, Земфира и другие события выходных, которые не стоит пропускать.

Эти выходные стоит назвать не иначе как долгожданными. Потому что именно в эти дни наконец произойдет то, чего так долго ждали месяцами. Во-первых, в прокат вышел фильм “Лето” Кирилла Серебренникова. Во вторых, стартует музыкальный фестиваль “Дикая мята”, а в третьих — открылась крупная выставка знаменитого и загадочного Бэнкси.

Фильм “Лето”

Долгожданный фильм режиссера Кирилла Серебренникова, который тот смонтировал, находясь под домашним арестом, наконец выходит в широкий прокат. Это картина о молодом Викторе Цое, его взаимоотношениях с лидером “Зоопарка” Майком Науменко и его женой Натальей, а также о ленинградском рок-клубе восьмидесятых. Роль Науменко в фильме исполнил Рома Зверь, а Цоя — корейский актер Тео Ли.

фильм лето

Фильм “Знаешь, мама, где я был?”

Грузинский режиссер Лео Габриадзе снял анимационно-документальный фильм по рассказам и рисункам своего отца, сценариста и знаменитого кукольника Резо Габриадзе. Это картина о памяти, детстве, когда ничего не страшно и все волшебно, деревья большие, а ты совсем маленький. И самой красивой женщине Кутаиси можно написать письмо.

Фильм “Знаешь, мама, где я был?”

Фестиваль “Дикая мята”

В субботу, 9 июня, в Подмосковье стартует фестиваль “Дикая мята”. Хедлайнером в этом году станет Земфира (а учитывая редкость ее концертов, фестиваль ну никак нельзя пропускать). Также выступят группы Milky Chance, Mgzavrebi, Brainstrorm, а также «25/17», The Hatters, «Браво», Муджус и многие другие. Фестиваль продлится до 11 июня, стоимость билета на один день — 2500 рублей, на два — 3800, а на три — 4500. Парковка и место под палатку оплачиваются отдельно, 1500 и 1200 рублей соответственно.

Фестиваль “Дикая мята”

Концерт Franz Ferdinand

Если вы по какой-то причине не поехали на “Дикую мяту”, то стоит заглянуть 9 июня на концерт группы Franz Ferdinand. Звезды твоих старших классов приехали в Москву в рамках мирового тура. На концерте в Adrenaline Stadium Franz Ferdinand исполнят песни с нового альбома под названием “Always Ascending”. Это уже пятый студийный альбом шотландской рок-группы. Начало концерта — в 20:00, стоимость билетов от 3000 рублей.

концерт франц фердинанд

Спектакль “Remote Mosсow”

“Remote Mosсow” — это, скорее, аудиопутешествие. Иммерсивный спектакль поставил режиссер Штефан Кеги, один из участников, сооснователей и соавторов театральной немецко-швейцарской команды Rimini Protokoll. Как и на любом иммерсивном спектакле, будет много неожиданного. Начнем с того, что зрители встречаются на кладбище, надевают наушники и отправляются гулять по городу, а направляет их компьютерный голос… К спектаклю можно будет присоединиться 9 июня в 19:30 и 10 июня в 12:00 по адресу Сущевский вал, 19. Стоимость билетов — от 1500 до 2000 рублей.

Спектакль “Remote Mosсow”

Выставка Banksy

В ЦДХ открылась выставка самой загадочной фигуры стрит-арта, художника, режиссера и политактивиста Бэнкси. До сих пор неизвестны ни его настоящий возраст, ни имя. Возможно, его зовут Робин, а может, и Роберт, или даже Пол. Фильм Бэнкси “Выход через сувенирную лавку” номинировался на «Оскар», но по красной дорожке он прошел инкогнито. Его граффити продаются на аукционах за миллионы долларов, а сам он однажды продал их на улице прохожим за 60 баксов, не раскрыв себя. На выставке будет представлено 100 свидетельств о художнике: фотографии, объекты, принты и видео. Стоимость входного билета — от 550 рублей.

Выставка Banksy

Выставка “Архитектура стадионов. От авангарда к современности”

В преддверии чемпионата мира по футболу в Музее архитектуры имени Щусева открылась выставка о том, как строились и проектировались различные стадионы. В экспозиции представлена эволюция спортивных сооружений — от стадионов с двумя игровыми полями и легкоатлетических арен до многофункциональных комплексов. Зрители смогут увидеть чертежи и фотографии стадиона “Динамо”, олимпийский комплекс “Лужники”, спортивные арены в Ереване, Минске, Киеве и других крупных городах. Отдельное место займут совсем новые проекты — недавно построенные стадионы к чемпионату в 11 городах России, где пройдут игры. Стоимость билета — 250 рублей.

Выставка “Архитектура стадионов. От авангарда к современности”

Пушистый забег

11 июня благотворительный проект Run for Dogs уже в 10-й раз проведет свой традиционный Пушистый Забег в Парке Кузьминки. Дистанция забега составит 5 км по живописным маршрутам парка, пробежать которые можно самостоятельно, в компании своего пушистого друга или же корпоративной командой из 5-ти человек. В связи с растущей популярностью забега, в этом году организаторы решили не ограничивать забег исключительно Москвой, а открыть доступ к участию бегунам и любителям животных из любой локации. Для этого при регистрации нужно указать «Бегу в другом городе», получить по электронной почте стартовый номер, пробежать с ним 5 км и отправить организаторам подтверждение о преодолении дистанции с любого трекера со смартфона. По итогам забега каждому бегуну будет выслана медаль и подарки от партнеров. В город, который соберет наибольшее количество участников, приедет команда Run for Dogs и проведет полноценный Пушистый забег.

Важно: на забеге можно познакомится с собаками, которые ищут дом и даже пробежать с ними 5 км! При это организаторы обращают внимание: для того чтобы принять участие в забеге необязательно иметь собаку. Можно просто прийти и пробежать дистанцию в знак любви и уважения к бездомным животным.

забег с собакой
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.