Самые красивые птицы, которые буквально завораживают

Стиль жизни Животные и природа

Самые красивые птицы мира завораживают внешней красотой. Только взгляните на пернатых из нашей подборки!

Представители мира пернатых, которых на планете насчитывается почти десяток тысяч видов, великолепны по определению. Потому выбрать среди них лучших исключительно по показателям внешней привлекательности непросто. Здесь включаются субъективные факторы, личные предпочтения. Все же некоторые рискуют составлять такие топ-листы, где фигурируют самые красивые птицы. Значительная часть претендентов из этих списков совпадает. Представляем подборку тех из них, от кого трудно отвести взгляд из-за невероятного цветового сочетания в окрасе оперения или потрясающей грации, пропорциональности.

Павлин

Перечисляя самых красивых птиц мира, приводя их фото и названия, нельзя обойтись без этого обладателя мощнейших кроющих перьев, принимаемых далекими от зоологии людьми за хвост. Окрас этой части павлиньего оперения наиболее интересен. На таком «веере» заметны стилизованные изображения бирюзовых глаз с черными зрачками, в золотисто-черном ободке. Павлины привлекательны и в другом: насыщенно-синий оттенок туловища, оригинальный хохолок, гармонирующий по оттенкам с «хвостом».

самые красивые птицы мира

Райская танагра

Одна из явных фавориток в гонке за звание самой красивой птицы в мире, и фото подтвердит, что ее притязания небезосновательны. Однажды увидев, райскую танагру впоследствии сложно перепутать с кем-то еще. Неповторимой ее делает яркое цветовое сочетание: бирюзовая грудка, салатовая головка, сиреневый подбородок, оттеняющая их угольно-черная спинка, будто тонкой кистью прорисованные глаза и аккуратный клювик.

Мандаринка

Подборка фотографий самых красивых птиц в мире обычно не обходятся без снимка этого представителя российской Красной книги. У мандаринок, как и множества других пернатых, яркой внешностью отличается только самец — самочки довольно невзрачны. Первых же украшает оригинальный удлиненный хохолок, сочетающий белоснежный, оранжевый и темно-синий оттенки, оранжевое же горлышко, переходящее в темную грудку с радужным отливом, апельсиновый оттенок под крыльями, пестрая окраска остального тела.

самые красивые птицы мира фото и названия

Красный ара

Обязательно упоминается среди самых красивых птиц мира это визуально привлекательное существо, чей окрас сочетает яркие красный, желтоватый, бирюзово-голубоватый оттенки с вкраплениями других. Красным арам сильно доставалось в прошлом от индейских племен, поедавших их мясо, а перья отправлявших на свои головные украшения.

Лебедь

Множество людей, задумываясь над тем, какая птица самая красивая, вспоминает этого длинношеего представителя пернатых. Критерием привлекательности лебедей служит не оттенок перьев: он у основной части таких существ белоснежный, у австралийских встречается и черный. Значительно больше впечатляет их грация, гармоничное телосложение.

самая красивая птица в мире фото

Радужный тукан

На видео, посвященном самым красивым птицам планеты, нашлось место для этого южноамериканского обитателя. Основной окрас туловища радужного тукана мало чем отличается от остальных представителей семейства пернатых, к коему он относится. Другое дело — лимонного цвета грудка и клюв, окрашенный бирюзовыми, бордово-красными, оранжевыми, зеленоватыми пятнами.

Зимородок

Если отбирать самых красивых птиц, одни только фото которых уже привлекут внимание, зимородок непременно попадет в их число. Его тельце, пусть и далеко от классических пропорций, удивительно складно, а оттенки оперения запоминаются. Изумрудные крылья, бирюзовая область под ними, интересный короткий хвостик и «шапочка», коричневато-оранжевая грудка.

какая птица самая красивая

Северный кардинал

Упоминается в множестве подборок самых красивых птиц планеты. Северный кардинал, встречающийся в отдельных регионах североамериканского континента, оперением напоминает сутану католических церковных служителей, от которых и перенял название. Преобладание красной гаммы оттеняется контрастными черными вкраплениями.

Расписная овсянка

Если бы выяснение, какая самая красивая птица в мире, происходило исключительно по принципу сочетания ярких оттенков оперения, это творение природы очутилось бы среди лидеров. Расписная овсянка визуально поражает различными сочными тонами: красным, ультрамариновым, зеленоватой гаммой, лимонно-желтым. Будто художник обмакнул ее в разные краски из собственной палитры.

самые красивые птицы фото

Фламинго

Среди самых красивых птиц мира на этом видео вспомнили о фламинго. Этот факт неудивителен, учитывая примечательную внешность такого создания, пестрящую различными оттенками белого, кремового, кораллового, розового, в комбинациях или по отдельности. Некоего шарма его образу добавляют стройные ноги и замысловатый клюв.

Венценосный журавль

Это грациозное создание нередко относят к самым красивым птицам на земле. Множество людей впечатляет внешность венценосного журавля, его аристократичная вальяжность, грациозность. Среди примечательных черт этого африканского уроженца — шея разных оттенков серого, золотистый хохолок, контрастная черно-белая голова, завершающаяся красноватой «бородкой».

видео самые красивые птицы планеты
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.