Самые популярные вещи и явления в 2017 году по версии Яндекса

Digital

Самые популярные запросы в поисковике показывают, чем же люди интересовались в этом году. Одни позиции в списке самого популярного оказались вполне ожидаемыми, другие могут и удивить.

По данным Яндекса, пользователи Сети в этом году проявили большой интерес к новым мобильным устройствам, современным молодежным течениям и, конечно, криптовалюте. Все это вошло в список наиболее популярных запросов в поиске за 2017-й.

1. Криптовалюта

Эта разновидность цифровой валюты, основанной на технологии блокчейна и защищенной криптографическими ключами. Физического эквивалента у нее нет, так как существование и оборот возможны только в виртуальном пространстве. Наиболее известная криптовалюта — Биткойн, сеть, которая представляет последовательность связанных между собой блоков транзакций. С ростом стоимости одного биткойна интерес к криптовалютам в целом неизменно растет.

биткоин

2. Спиннер

Развлекательная вращающаяся игрушка, в центральной части которой находится металлический или керамический подшипник. По сторонам от него — лопасти или утяжелители. По одной версии такая «крутилка» благоприятно влияет на нервную систему, выступая в роли успокоительного средства. Однако в настоящее время она стала простой забавой, не требующей больших вложений.

самые популярные вещи по версии яндекса

3. iPhone X

Это топовый смартфон компании Apple, который был представлен осенью нынешнего года. Данная модель привлекла к себе повышенное внимание своим безрамочным экраном с двумя вырезами и, конечно, статусом самого дорогого и инновационного смартфона компании. Также модель стала дебютной для технологии распознавания пользователя по лицу, которая работает на основе самообучающегося искусственного интеллекта.

iphone x

4. Samsung Galaxy S8

Это уже корейский флагман, который был представлен до iPhone X. Он стал первым в линейке обладателем так называемого безграничного экрана. Можно считать, что именно эта модель задала тренд на узкие рамки и экраны нового формата. Смартфон и по сей день считается одним из лучших флагманов на рынке.

самсунг гэлэкси с8

5. iPhone 8

Более классическая новинка Apple, которая по большому счету мало чем отличается от iPhone 7. Появились лишь новый процессор, улучшенная фотокамера и стеклянная задняя панель, обеспечившая беспроводную зарядку смартфона. Более подробно об отличиях между этими устройствами мы уже рассказывали.

iphone 8

6. Голосовой помощник Алиса

Это виртуальный помощник от Яндекса, который впервые был продемонстрирован еще в мае, но официально запущен только в октябре. От конкурентов вроде Siri и Cortana Алиса пока отстает, однако возможности ее постоянно расширяются, появляются новые интеллектуальные функции и умение работать с контекстом. Познакомиться с таким ассистентом можно через приложение поисковика.

голосовой помощник алиса

7. Рэп-баттлы

Под этим понятием подразумевается словесный поединок между рэп-исполнителями. Тексты для таких баттлов обычно готовятся заранее и содержат в себе немало негативного контекста, которым оппоненты пытаются унизить друг друга. Победитель определяется несколькими судьями по итогам трех или пяти раундов от каждого участника. В России наиболее известной площадкой для рэп-баттлов является Versus.

рэп батл оксимирон против гнойного

8. Обновленная Nokia 3310

Это своего рода ремейк легендарной кнопочной «звонилки», которая была популярна в 2000-х. Обновленный вариант также является простым телефоном, это не Android-смартфон. По заявлению производителя, свежая модель не уступает предку по части надежности и также может претендовать на лавры «неубиваемого» гаджета.

обновленный nokia 3210

9. Блокчейн

Это слово неразрывно связано с понятием криптовалюты. Само слово блокчейн образовано от английского block (блок) и chain (цепь), то есть это связанные по цепочке блоки, в которых хранятся записи. Для чего они предназначаются и как используются, мы уже рассказывали.

блокчейн

10. Новые купюры 200 и 2000 рублей

Речь идет о выпущенных в обращение купюрах достоинством 200 и 2 000 рублей. Впервые в них использовали QR-код и символ рубля (знак ₽). Изображены на них соответственно Крым (Памятник затопленным кораблям в Севастополе и Херсонес Таврический) и Дальний Восток (остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области).

новые купюры россия
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.