Самые счастливые люди живут в сельской местности

Общество

Ученые пришли к выводам, что жители сельской местности в 8 раз счастливее обитателей крупных городов.

Канадские специалисты Университета Макгилла в Монреале и Ванкуверской школы провели исследование, чтобы выяснить кто же счастливее — городские жители или сельские.

В опросе участвовали около четырехсот тысяч жителей Канады. И выяснилось, что, несмотря на лучшие условия жизни, жители городов гораздо менее счастливы, чем люди, живущие в сельской местности.

Общий результат опроса показал небольшие отклонения в ответах в основном в пределах от 7 до 9 баллов. Всего у 5 % участников он оказался меньше 5 из 10. Но результаты удовлетворенностью своей жизнью среди жителей сел и поселков оказались в 8 раз выше, чем у жителей городов.

сельская местность

Специалисты на основе полученных данных пришли к выводу, что высокие зарплаты и уровень образования, а также другие преимущества городов все же не являются главенствующими для людей и не делают их счастливыми. Общение с близкими и друзьями, более тесные связи с окружающим обществом и, что не менее важно, — с окружающей природой делают человека гораздо счастливее, чем материальные блага. В городах же социальная изоляция людей и отсутствие чувства безопасности несут в себе огромное количество стрессов и делают людей несчастными. Кроме того, жители мегаполисов тратят на жилье минимум на 30 % больше.

Резюме исследователей сводится к тому, что в каждом типе населенного пункта существуют люди счастливые и несчастные, но наиболее удовлетворенными уровнем своей жизни все же являются сельские жители.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.