Самые странные причины задержки и отмены авиарейсов

Стиль жизни Путешествия

Ваш самолет задержали и вы чертовски злы на весь мир? Прочитайте эти истории и представьте себе на месте пассажиров. Если кому и не повезло, то это им.

В конце августа 2018 года у пассажиров одного из рейсов Hawaiian Airlines, следовавших из Окленда (Калифорния) на Гавайские острова, выдался не самый спокойный полет. Если точнее, он мог бы и не состояться: когда авиалайнер выруливал на взлетную полосу, 15 человек получили на свои телефоны ужасающее фото. На нем был запечатлен темнокожий ребенок, лежащий лицом вниз в окружении желтых маркеров, которые обычно использует полиция во время расследований. Снимок казался настолько реалистичным, что капитан воздушного судна, узнав о произошедшем, принял решение вернуться в зону посадки; через несколько минут к самолету подъехали полицейские. Как выяснилось, фото с «мертвым ребенком» пришло от 15-летней девочки, находившейся на борту вместе с матерью. Изображен на нем вовсе не живой человек, а манекен, используемый в школе на занятиях по биологии. Девочка пыталась перебросить фотографию маме при помощи функции Air Drop, позволяющей владельцам техники Apple обмениваться файлами на расстоянии, но случайно выбрала вариант «отправить всем». Виновницу сняли с рейса, но после допроса отпустили, а самолет спустя 90 минут все же взлетел в небо. Такие дела. Но по сравнению с другими причинами возвращения авиалайнеров в аэропорт эта ситуация не кажется такой уж и абсурдной.

Полет с опарышами

В 2010 году пассажиров US Airways, готовящихся вылететь из Атланты, ждал неприятный сюрприз: с багажных полок на их головы посыпались опарыши. Все случилось во время руления, так что крупные личинки ползали по пристегнутым (считай — обездвиженным) людям. По словам очевидцев, их было несколько тысяч. После того как в салоне началась паника, экипаж принял решение отложить вылет. Самолет привели в порядок, и он все-таки улетел. Виновным в нашествии опарышей оказался пассажир, пронесший на борт контейнер с протухшим мясом. Зачем? Хороший вопрос.

А вот пассажиры одного из рейсов, вылетающих из китайского Гуанчжоу, имели все шансы на перелет в компании с сотней тараканов. Насекомых на борт пыталась пронести пожилая супружеская пара в своей ручной клади. Необычное содержимое обнаружили на таможне во время сканирования. Как объяснил владелец сумки, его супруга добавляет насекомых в крем от проблемной кожи. В этот раз придется справляться без них — тараканов конфисковали.

Но иногда жуки появляются на самолетах и без посторонней помощи: во время внутреннего рейса американского авиаперевозчика AirTran Airways над пассажирами материализовались насекомые, выползшие из вентиляционных отверстий и багажных полок. Все попытки обратить внимание экипажа на нашествие тараканов не увенчались успехом. Дело закончилось судом.

причины остановки авиа рейсов

Осторожно, пчелы!

С пчелами то и дело случаются какие-то неприятности, но все упорно продолжают брать их с собой в полет. В 2011 году два роя жужжащих насекомых разлетелись по салону бизнес-класса во время рейса из Благовещенска в Москву, выполняемого авиакомпанией «Якутия». Нужно отдать должное экипажу: стюардессы умудрились поймать незваных гостей и закрыть в гардеробе, для пущей уверенности заклеив его клейкой лентой. Ко всеобщей радости полет продолжился без эксцессов. Следствию удалось установить, что нелегальные коробки с насекомыми пронес на борт лично начальник аэропорта Благовещенска. Сотрудник, попросивший его оказать такую услугу, в содеянном не признался.

В 2016 году полосатые насекомые вновь взялись за дело, облепив нос Airbus, собиравшегося вылететь из московского Домодедова в Казань. Рейс задержали почти на час, после чего было принято решение о замене самолета. Весной 2018-го пчелы напугали пассажиров, следовавших из Москвы в Симферополь: из-за разгерметизации контейнера в багажном отделе насекомые смогли пробраться в салон. Пассажиров срочно эвакуировали и отправили в Крым на другом борту.

Но не думайте: скандалы с участием пчел происходят не только в России. В сентябре 2018 года в ЮАР было отменено три рейса из-за жужжащего роя, обосновавшегося в двигателе одной из крылатых машин. Администрации аэропорта пришлось вызвать специалистов, которые решили проблему в течение 30 минут. Перевозчик Mango Airlines, с самолетом которого произошла вся история, пошутил в Twitter, что пчелы «успели сделать немного меда».

Три орешка для Чо Хен

В 2014 году дочь президента авиакомпании Korean Air устроила скандал на борту самолета, поводом для которого послужили … орешки. Чо Хен потребовала, чтобы лайнер, который уже направлялся к взлетной полосе, вернулся назад — нужно было высадить бортпроводника, подавшего ей макадамию в пакетике, а не на блюде. По словам очевидцев, девушка громко кричала на провинившегося стюарда и заставляла его встать на колени. В результате самолет, следовавший из Нью-Йорка в Сеул, опоздал на 11 минут.

Подобное поведение не сошло Чо с рук: ее обвинили в нарушении правил авиационной безопасности и приговорили к одному году тюремного заключения. Апелляционный суд отпустил бунтарку после 4 месяцев, проведенных за решеткой. Младшая дочь президента Korean Air также не отличается спокойным нравом: во время деловой встречи она бросила в представителя рекламного агентства бутылку с водой. Отцу ничего не осталась, как уволить обеих дочерей, ранее занимавших посты вице-президентов. Похоже, семейный бизнес не задался.

чо хен орешки

Туалетные драмы

Туалеты — слабое место многих авиакомпаний: в 2014 году рейс Virgin Australia, следовавший по маршруту «Нью-Йорк — Сидней», прервали после трехчасового полета, когда система водоснабжения вышла из строя. В 2015 году рейс авиакомпании British Airways из Лондона в Дубай был вынужден развернуться и вернуться в аэропорт после того, как запах, доносящийся из уборной, стал невыносим. Экипаж не смог решить проблему, и из соображений безопасности было решено приземлиться.

Заторы — не единственная проблема уборных: нельзя забывать и про человеческий фактор. Например, в феврале этого года экипаж принял решение о возвращении в аэропорт Аляски после того, как один из пассажиров забаррикадировался в туалете. И это еще полбеды: герой хроник был полностью голым. Что делал мужчина в кабинке, остается загадкой.

Нудиста с Аляски можно назвать безобидным — горячая парочка, следовавшая из Миннеаполиса в Лос-Анджелес, наломала куда больше дров и …носов. Несмотря на значок «Пристегните ремни», сразу после взлета женщина попыталась пройти в туалет, не реагируя на просьбы бортпроводников оставаться на месте. Вскоре начался скандал и пробивать дорогу к уборной пассажирке решил помочь ее спутник. Разговор на повышенных тонах быстро перерос в потасовку — порцию синяков получили и экипаж, и попавшиеся под горячую руку пассажиры. Призывы капитана прекратить кавардак никого не остановили — в итоге судно вернулось в аэропорт. На этом шоу не закончилось: когда в Миннеаполисе на борт поднялись полицейские, дебошир попытался навалять и им. Не вышло.

Крысиные бега

2 января 2018 года в Окленде (и снова он!) случился очередной конфуз: вместе со 110 пассажирами на борт самолета Alaska Airlines, следовавшего в Портленд, по трапу поднялась крыса. Команде не удалось поймать пушистого безбилетника, а потому полет пришлось отменить — пассажирам предложили билеты на другое время. Крылатую машину передали службе по уничтожению вредителей и авиационных специалистов — им предстояло выяснить, не нанес ли юркий зверек какие-либо повреждения. Дальнейшая судьба грызуна нам неизвестна.

Крысы — частые гости борту: в 2015 году рейс Air India «Мумбаи — Лондон» вернулся в аэропорт после того, как пассажиры заметили в салоне крысу. Грызуна найти не удалось (а был ли он?), но дератизацию на всякий случай провели. В 2016 году рейс из Бамако в Париж, выполнявшийся Air France, задержали на двое суток из-за мыши, появившейся в кабине пилотов. Дальнейшая судьба грызуна не уточняется, но экипаж потратил много времени на его поиски, после чего понадобилось проверить исправность авиалайнера — грызуны запросто повреждают провода, а это приводит к авариям.

Alaska Airlines

Нелюбовь к эконому и лишний пассажир

В 2016 году рейс авиакомпании Air India «Дели — Шанхай» был задержан на 2 часа по вине ее же сотрудника — инженера-технолога, отказывающегося сидеть в эконом-классе. Выполнявший дежурство мужчина, имя которого не называется, требовал место в бизнес-классе, несмотря на то что тот был заполнен. По правилам, получить привилегии инженер мог лишь в случае наличия свободных мест, но его это не смутило. Как бы инженер не старался, у него ничего не вышло (скорее всего, еще и влетело от руководства).

Год спустя не менее прелестный конфуз случился с авиалайнером, следовавшим из Лос-Анджелеса в Токио: спустя 8 часов после начала полета было решено вернуть самолет в аэропорт. Как выяснилось, все это время на борту находился человек, перепутавший рейсы. Куда должен был лететь виновник торжества, не разглашается, равно как и почему нельзя было долететь до Токио и уже оттуда отправить его в пункт назначения. По возвращении в Город ангелов всех пассажиров ждал допрос, а вылет был перенесен на следующий день. Кажется, человеку, не умеющему читать номера рейсов, стоило бы молчать об ошибке до Токио.

Вообще ситуации, когда из-за одного человека страдают все пассажиры, далеко не редкость. В 2016 году рейс «Внуково — Владивосток» задержали на 6 часов: незадолго до взлета одна из пассажирок отказалась лететь и потребовала выпустить ее, сославшись на плохое настроение после развода. В подобных случаях техника безопасности требует проведение повторного досмотра багажа и всего самолета, потому следом за расстроенной дамой во Внуково проследовали еще 500 человек. В результате многие пассажиры опоздали на поезда, одному мужчине потребовалась помощь медиков. Кстати, люди, понесшие материальные убытки из-за накладок, подобных этой, имеют полное право потребовать возмещение. Оплата счетов ляжет на плечи той самой дамы — после этого ей станет еще грустнее.

Йогическая сила

В 2016 году самолет, направлявшийся из Гонолулу в Японию, был вынужден вернуться в аэропорт после того, как один из пассажиров отказался занять свое место. Когда сотрудники United Airlines начали разносить еду, Хьенгтей Пей из Южной Кореи обосновался в конце салона, выполняя упражнения и медитируя. На помощь стюардам, пытавшимся договориться с йогом по-хорошему, пришла его жена, но мужчина не оценил заботу: он начал кричать, угрожать и сильно толкнул супругу. В дело вступили летевшие тем же рейсом морпехи: пока они усаживали господина Пея, тот кусался и дрался. Экипаж принял решение не продолжать полет, а в аэропорту дебошира уже встречали сотрудники ФБР.

United Airlines

Нелегальный баллончик

В сентябре 2018 года на борту авиалайнера Hawaiian Airlines, следовавшего на Гавайские острова, взорвался перцовый баллончик, который кто-то из пассажиров умудрился незаконно пронести с собой. Началась настоящая паника: люди не могли дышать и кашляли без остановки. Бортпроводники попросили всех переместиться в конец воздушного судна, где в течение получаса 256 пассажирам пришлось ждать, пока ядовитые вещества развеются. Кто-то выдвинул версию, что в первом классе произошел теракт и в воздухе витает неопознанный яд. Все закончилось не так уж и плохо: пилот запросил экстренную посадку, а прибывшие медики оказали необходимую помощь — в общей сложности пострадали 15 человек, из них 3 — члены экипажа.

Змеиные полеты

Если вы думаете, что фильм «Змеиный полет» — всего лишь выдумка, спешим вас огорчить: рептилии нередко срывают перелеты. Так, в 2016 году пассажиров рейса Aeromexico напугала змея, неожиданно выползшая с багажной полки. После того как самолет приземлился, ее забрали специалисты. В 2017 году другая змея пробралась в грузовой отсек самолета авиакомпании Emirates и рейс пришлось отменить.

Однажды один из американских пассажиров забыл домашнюю змею на внутреннем рейсе. О том, что в авиалайнере могут находиться ползучие пассажиры, экипаж узнал благодаря анонимному звонку от того самого непутевого хозяина. Животное оказалось не ядовитым: оно мирно спало, свернувшись за большим рюкзаком. Рептилию поместили в пакет и уложили на багажную полку — особых хлопот она никому не доставила.

А вот перелет египетской кобры из Каир в Эль-Кувейт прошел менее успешно: иорданец нелегально пронес ее на борт авиалайнера. Во время полета рептилия улизнула и поползла между рядами. Владелец попытался поймать беглянку, но в ответ был укушен и поднял в салоне еще большую панику. В результате обезумевшие от страха люди затоптали животное. Отсюда вывод: думайте дважды, прежде чем везти кого-то без документов и переноски.

United Airlines

Неудавшийся стриптиз

Все дебоширы дебоширят по разному: кто-то начинает мочиться в проходе, как это сделал актер Жерар Депардье, а кто-то пытается устроить эротические танцы. «Почему бы и нет?» — явно думала россиянка, следовавшая на лайнере из столичного Домодедова в Лондон (может, там ее ждал принц?). Сигнал о том, что один из пассажиров мешает нормальному полету, поступил спустя 15 минут после его начала. Экипаж принял решение вернуться и высадить неудавшуюся танцовщицу. Как заверили бортпроводники, поднимаясь по трапу, дама не была так пьяна — видимо, готовясь к приключениям, барышня захватила «фуфырик» в дорогу и «догналась» на месте.

А вот мужчина, летевший из Белфаста на Ибицу, под действие алкоголя прихватил с собой на борт спутницу — надувную куклу из секс-шопа. Несмотря на присутствие детей в салоне, пассажир не скрывал свою пассию, открыто демонстрируя всем излишние анатомические подробности. Просьбу экипажа угомониться и сдать подругу в багаж дебошир воспринял в штыки. Самолет экстренно приземлился в Тулузе — Ибицу в этот день любитель резиновых изделий так и не увидел.

У вас игуана убежала

На борт самолетов проносят не только змей, но и других рептилий. В 2016 году один из пассажиров, следовавших из Кубы в Торонто, спрятал в багаж четырех игуан. И это еще не все: когда таможенный контроль заметил ящеров, их было только двое. Куда делась другая парочка зверьков, не знал и сам хозяин. Но на всякий случай лайнер подвергли обработке дымом, дабы рептилии не могли его повредить (если, конечно, они остались на борту, в чем никто не уверен).

Похожий случай произошел в Пулково — там пограничная служба обнаружила в ручной клади пассажира, прилетевшего из Дюссельдорфа, 180 рептилий (змей, черепах, ящериц и лягушек). Каким образом все это добро удалось вывести из Германии и зачем оно понадобилось в России, незадачливый контрабандист объяснить не смог. Из-за отсутствия необходимых документов было принято решение передать ползущих гадов обратно в Германию. Так змеи и не посмотрели Санкт-Петербург.

United Airlines
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.